Урок окружающего мира в 3 классе "Наша страна – Российская Федерация"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 23.10.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

конспект урока по окружающему миру в 3 классе с использование регионального компонента
Иконка файла материала Региональный компонент.docx

Тема урока: Наша страна – Российская Федерация

УМК: «Школа России», А.А. Плешаков, Окружающий мир 3 класс 1 часть

Класс: 3

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: создать условия для формирования представления о субъектах Российской Федерации.

Задачи:

сформировать представления у учащихся о субъектах Российской Федерации; познакомить учащихся с политико-административной картой России, научить находить на карте различные субъекты Российской Федерации, в том числе и свой регион.

Методы обучения: словестный, наглядный, проблемный, частично-поисковый

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа, работа в группах

Личностные результаты: с уважением относятся к учителю, а также одноклассникам; владеют навыком групповой работы; понимают ценность нашего региона для страны

Предметные результаты: имеют представления о субъектах Российской Федерации; умеют работать с политико-административной картой России, умеют находить на карте различные субъекты Российской Федерации; знают свой регион, умеют найти его на карте; знают, как выглядит герб Новгородской области, его значение; знают направления развития Новгородской области.

Метапредметные результаты:

1. Познавательные: умеют извлекать информацию, устанавливать причинно-следственные связи и на основе анализа изученного материала делать выводы; умеют работать с картой, знают условные обозначения; умеют выдвигать предположения и доказывать их.

2. Регулятивные: формулируют цель урока, учебные задачи, понимают учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; составляют совместно с учителем план работы; оценивают качество и уровень усвоения материала; осуществляют познавательную рефлексию.

3. Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач; оформляют свои мысли и выводы в устной и письменной форме; умеют слушать и понимать других.

Описание урока: Данный урок представлен по теме «Наша страна – Российская Федерация» (отводится на изучение 1 час), относится к разделу «Как устроен мир», по программе учащиеся должны находить на политико-административной карте России свой регион; рассказывать о нём по карте; описывать символы своего региона, объяснять их значение; приводить примеры достопримечательностей своего региона и его столицы.

Средства обучения: учебник А.А. Плешаков, Окружающий мир 3 класс 1 часть стр. 17-23, компьютер, проектор, презентация, рабочий материал

Этапы урока

Форма организации деятельности

Метод обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый (промежуточный) результат

Средства обучения (ресурсы)

1. Мотивационный этап

Фронтальная

Словестный

- Здравствуйте, ребята! Желаю вам успешной работы на уроке. Надеюсь, что он будет для вас интересным, полезным, а главное принесет много положительных эмоций, и вы останетесь довольны проделанной работой.

- Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. Всё лишнее уберите с парты.

Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место.

Проявляют положительное отношение к учебной деятельности

 

2. Актуализация знаний

Фронтальная

Словестный

Наглядный

-На предыдущем уроке мы познакомились с темой «Общество».  Давайте вспомним прошлую тему урока и решим кроссворд.

СЛАЙД 2

1. Отличительный знак, являющийся символом определённого государства, города.

2. Глава государства, которого избирает народ.

3. Синоним к слову страна. 

4. Торжественная песня, восхваляющая страну.

5. Все люди на Земле.

6. Население страны, которое объединено языком, национальными традициями, фольклором.

Проверяют знания о составных частях общества

1. герб

2. президент

3. государство

4. гимн

5.человечество

6. народ

На основе анализа изученного материала отвечают на вопросы; умеют оформлять свои мысли и выводы в устной форме; умеют слушать и понимать других

Презентация Кроссворд

3. Постановка учебной задачи

Фронтальная

Словестный

Проблемный

- Прочитайте слово в выделенных клетках.

- Что такое регион?  Какие регионы есть в России?

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Откройте учебники на стр. 17. Прочитайте задачи, которые необходимо решить сегодня на уроке.

 

-Итак, что нам предстоит сегодня сделать?

СЛАЙД 3

Ответьте на вопрос, используя слова:

Узнаем…

Познакомимся…

Научимся…

- Регион

 

 

Затрудняются ответить на вопрос

 

- Регионы России

Читают задачи

Формируют план урока

Формулируют цель и учебные задачи урока, выдвигают предположения; составляют совместно с учителем план работы; оформляют свои мысли и выводы в устной форме; умеют слушать и понимать других; ориентируются на страницах учебника

Презентация

Учебник

4. Основной этап

Фронтальная

 

Словестный

Наглядный

- Вспомним, что означает слово Федерация?

СЛАЙД 4

- Какие же части объединились в составе нашего государства? Российская Федерация состоит из субъектов или регионов. Каждый из них интересен своими уникальными достопримечательностями, разнообразием культур и традиций. Карта, на которой изображены все субъекты, называется политико-административной.

СЛАЙД 5

- Рассмотрите политико-административную карту РФ на стр. 18-19. Какие виды субъектов есть в России?

- Сколько республик в ходит в состав РФ? Приведите примеры. (24)

- Каждая из них имеет свою конституцию (основной закон). А другие субъекты имеют свои уставы. Государственным языком на всей территории является русский. Но республики вправе устанавливать наряду с государственным свои государственные языки.

- Сколько краев? Какие? (9)

- Назовите автономные округа, сколько их? (4)

- Какая автономная область располагаются в России?

- Сколько областей в России? В какой мы живем? (48)

- Слово «автономия» означает самоуправление, право какой-либо части государства самостоятельно решать многие вопросы.

- Назовите города федерального значения, сколько их? (3)

- Города федерального значения — это города, являющиеся отдельными субъектами РФ. Они не входят в состав какой-либо области, края или другого субъекта.

- Союз, объединение

 

 

 

 

 

 

Республика, край, автономные округа, автономная область, область, город федерального значения.

 

 

Отвечают на вопросы учителя

Работают с картой

Отвечают на поставленные вопросы; формулируют мысли в устной форме; умеют работать с картой, знают условные обозначения; умеют слушать и понимать других

Учебник

Карта

Презентация

5. Физкультминутка

Фронтальная

Наглядный

- Дежурные прошу вас провести физкультминутку.

Выполняют физические упражнения

Понимают важность сохранения здоровья

 

6. Основной этап. Продолжение

Фронтальная

Групповая

Наглядный

Словестный

Частично-поисковый

- Итак, сейчас мы поработаем в группах. Какие правила групповой работы вы знаете?

- Вы разделитесь на 6 групп, каждая группа будет изучать субъект РФ. Вам необходимо будет найти субъект на карте и показать его, и рассказать о нем информацию, которую вы найдете в учебнике. В помощь вам будут выданы карточки.

СЛАЙД 6

1 группа – Республика Татарстан

2 группа – Краснодарский край

3 группа – Сахалинская область

4 группа – Севастополь (город федерального значения) 

5 группа - Еврейская автономная область

6 группа - Ненецкий автономный округ

 Приложение 1 – карточки

СЛАЙД 7-12

- Теперь попрошу каждую группу представить результаты.

Работают в группах

Представляют результаты работ

Слушают выступления групп

Применяют навыки работы в группах; умеют слушать мнение других; ориентируются в учебнике; умеют работать с картой; анализируют информацию из учебника, выделяют главное; умеют оформлять мысли в письменной форме; умеют представлять результаты работы

 

7. Закрепление знаний

Фронтальная

Наглядный

Словестный

- Ребята, а кто знает, в каком регионе мы живем?

СЛАЙД 13

- Найдите ее на карте.

- Новгородская область — субъект Российской Федерации, расположенный на северо-западе европейской части страны.

В новгородскую область входят следующие города: Великий Новгород – столица региона, Боровичи, Старая Русса, Чудово, Валдай, Пестово, Малая Вишера, Окуловка, Сольцы, Холм.

- Ребята, давайте посмотрим на герб нашего региона. Что на нём изображено?

- Что символизируют элементы герба? Какие особенности региона они отражают?

СЛАЙД 14

- Гербом Новгородской области является исторический герб Новгородской губернии в виде щита, увенчанного Императорской короной и окруженного дубовыми листьями, соединенными Андреевской лентой. На щите изображены два медведя, поддерживающие кресло на постаменте, украшенное скипетром, крестом и трехсвечником и поставленное над двумя рыбами.

- Медведь является символом силы, мужества, хитрости, мужества, а также свирепость при отражении агрессии. Белый цвет олицетворяет чистоту, честь, милосердие,

правдивость, надежду, благородство, искренность, чистосердечность, согласие, красноречие. Трон является обязательным элементом Новгорода с 1626 года, символизирующий значение Новгорода в истории становления России.

- Каждый регион России неповторим и прекрасен по-своему.

- Вспомните, какие достопримечательности располагаются в Великом Новгороде.

- Давайте посмотрим, чем знаменит и уникален наш край.

СЛАЙД 15

Демонстрация общего видеоролика про регион.

- Что вы запомнили из видеоролика? Чем знаменит и уникален наш край?

- Наш край, безусловно, для нас самый лучший, любимый и родной! Но каждый регион России, от южных морей до полярного края, по-своему прекрасен и уникален. Несмотря на то, что мы все разные, по-своему, уникальные и необычные, все мы едины в своей любви к нашей великой стране. В этом единстве и есть сила России!

- Новгородская область

Отвечают на вопросы учителя

Слушают рассказ учителя

Смотрят видеоролик

Умеют работать с картой; умеют воспринимать речь других; понимают значимость нашего региона в стране; умеют анализировать видеоматериал и используют его для ответов на вопросы; умеют оформлять свои мысли в устной форме

Презентация

Видеоролик

Карта

8. Подведение итогов урока

Фронтальная

Словесный

- Вот и подошло к концу наш урок. Значит, пора подводить итоги.

СЛАЙД 16

Вспомните, какие задачи были поставлены перед нами?

- Все ли задачи были выполнены?

-  Что нового вы узнали для себя на уроке?

- Где могут пригодиться в жизни новые знания?

- Поднимите руку те, кто узнал для себя что-то новое.

Отвечают на вопросы учителя

Оценивают качество и уровень усвоения материала; осуществляют познавательную рефлексию; умеют оформлять свои мысли в устной форме

Презентация

9. Домашнее задание

Фронтальная

Словесный

Стр. 17-23 читать, стр. 23 №2.

Объяснение задания

Слушают домашнее задание

Воспринимают учебную задачу

Учебник

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

В центре европейской части России расположена___________, столицей которой является город _______, находящийся на реке _______-_. Казани уже больше тысячи лет. Коренной народ Татарстана — ________. Также в Татарстане часть населения ________ и _________. На гербе Татарстана изображён снежный _________ — покровитель всех жителей республики.

 

_________ находится на юге России. Территорию края омывают _________и _________ моря. Главный город — __________, который стоит на реке __________. Большую часть населения Краснодарского края составляют __________, на втором месте — __________. На гербе Краснодарского края изображена зубчатая стена с двумя __________. Это говорит о надёжной защите южных __________ России.

__________ находится на востоке азиатской части России, этот регион полностью расположен на острове __________ и __________ островах. Главный город — __________. Большинство населения составляют русские, живут также __________, __________. На гербе Сахалинской области можно увидеть природную достопримечательность — __________, а также корабль — символ способа освоения этих земель.

Город __________ находится на полуострове __________, на берегу __________ моря. Это город военных __________. Здесь расположена база __________ России. Севастополь за подвиги в годы Великой Отечественной войны получил звание «__________», что отражено на его гербе.

 

Еврейская автономная область расположена на востоке __________ части страны. Главный город — __________. Большая часть населения русские, второе место по численности — __________, а на третьем — __________. На юге области протекает река __________, а на гербе изображён __________.

 

 

Ненецкий автономный округ расположен на севере __________ части России и входит в состав __________ области. Главный город — __________. Коренной народ округа — __________. Также на территории области проживают русские, __________. На гербе Ненецкого автономного округа мы можем видеть традиционный национальный __________, обозначающий чум (верхний орнамент) и __________ рога (нижний орнамент).