Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №31 имени Андрея Павловича Жданова»
муниципального образования города Братска
Разработка урока
по окружающему миру
на 2 класс
«Мир животных: звери
(узнавание, называние,
сравнение, краткое описание).»
Разработала: учитель начальных классов
Асташина Наталья Владимировна
2024 год.
Тема: Мир животных: звери (узнавание, называние, сравнение, краткое описание).
Цель: Формировать у учащихся представление о зверях как животных, тело которых покрыто шерстью; познакомить с особенностями их строения; с местами их обитания, учить определять принадлежность животного к определенной группе
Задачи:
1. Изучить внешнее строение и отличительные признаки зверей.
2. Развивать коммуникативные качества детей: умение слушать и понимать речь одноклассников, сотрудничать с ними, оформлять свою мысль в устной речи.
3. Развивать интерес к предмету через использование ИКТ.
4. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Планируемые результаты:
Предметные:
Сформировать у детей понятие о зверях, уметь их определять, знать внешнее строе¬ние зверей,
Метапредметные:
Познавательные: Находить нужную информацию, анализировать ее,
находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;
сравнивать и группировать предметы по заданному признаку;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные: Выработать на личностно-значимом уровне ,внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Работать по предложенному учителем плану,
формулировать вопрос (проблему, затруднение) с которым столкнулись учащиеся,
давать оценку своим действиям.
Коммуникативные: Оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, сотрудничать в парах, группе, выслушивать мнение одноклассников .
Оборудование:
Компьютер , экран для просмотра презентации, учебник А.А. Плешаков « Окружающий мир» 1 класс, часть № 1, рабочая тетрадь к учебнику, картинки с животными ,карточки, таблички
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Снег летает и сверкает
В золотом сиянии дня,
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег – снежок,
Начинаем наш урок.
- Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.
Когда ты идёшь по тропинке лесной,
СЛАЙД 1.
Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
Улыбки подарим гостям.
У вас все готово? Тогда за работу.
Удачи желаю всем нам!
-А УДАЧА НАМ СЕГОДНЯ ПРИГОДИТСЯ.
-Работа предстоит сложная. Но у нас все получится. Если будем работать сообща. Помогать друг другу и добросовестно относится к выполняемой работе.
1.стадия. Вызов. актуализация знаний
-Ребята .посмотрите у меня на доске картинки. Скажите. Как одним словом их можно назвать? (животные)
-На какие группы вы бы их разделили? (насекомые. Рыбы ,птицы, окраска животных)
-Давайте попробуем разделить.(работают по очереди у доски 3 человека)
-По каким же отличительным признакам вы их разделили в группы?
*Насекомые-крылья, наличие 6 лапок, голова ,брюшко, грудь
*Рыбы-наличие чашуи, плавники, жабры
*Птицы-покрыты перьями, 2 конечности, клюв
-А последняя группа?
- Кто же спрятался в этих картинках?
Постановка учебных целей
*Знакома ли нам эта группа животных?
СЛАЙД 2
-Как вы думает, какая же тема у нас сегодня на уроке?
СЛАЙД 3
-Сегодня мы с вами будем исследователями. Какие задачи стоят перед новым открытием?
СЛАЙД 4
*Узнать, какие отличительные признаки есть у этих животных?
*Изучить строение тела зверей
*Где они живут?
*Чем питаются?
-У нас много вопросов, работа сложная, но у нас все получится.
2 стадия. Осмысление содержания. поиск решения учебной задачи(Открытие нового знания)
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно «почему» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
Другое – пчелой забралось на цветок,
А третье – лягушкою скок в ручеёк.
«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,
«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох,
Сидит «отчего» на зелёном листке,
«Куда» полетело верхом на жуке,
«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень…
Вопрос за вопросом, и так целый день
Пойдем - ка, дружок, по тропинке лесной
Ответы искать под зелёным шатром.
-У вас на столах лежат картинки животных. Посмотрите на них внимательно.
--Определите, какие части тела они имеют.( высказывание детей)
СЛАЙД 5-6
Вывод: у всех этих животных одинаковое строение. Голова, шея, туловище, хвост, 4 конечности(передние и задние)
-А вот одного героя определить не смогли, может кто-то подскажет, кто это?
СЛАЙД 7
Рассказ об утконосе.
- водоплавающее млекопитающее , обитающее в Австралии. Возник вопрос, к какой группе животных отнести утконоса. И вот немецкий биолог Меккель обнаружил, что у утконоса самка выкармливает детёнышей молоком , хотя и откладывает яйца, Тело у коротконогое; хвост уплощённый, похож на хвост бобра, но покрыт шерстью, которая с возрастом заметно редеет. В хвосте утконоса, откладываются запасы жира. Мех у него густой, мягкий, обычно тёмно-коричневый на спине и рыжеватый или серый на брюхе. Голова круглая. Впереди вытянут в плоский клюв длиной около 65 мм, шириной 50 мм. Клюв не жёсткий, как у птиц, а мягкий, покрытый эластичной голой кожей, Ротовая полость расширена в защёчные мешки, в которых во время кормёжки запасается пища. У молодых утконосов имеется 8 зубов, однако они непрочные и быстро стираются.
Лапы пятипалые, приспособленные как для плавания, так и для рытья земли. Плавательная перепонка на передних лапах выдаётся перед пальцами, но может подгибаться таким образом, что когти оказываются выставленными наружу, превращая плавательную конечность в копательную. Перепонки на задних лапах развиты намного слабее; для плавания утконос использует не задние лапы, а передние. Задние лапы в воде выступают в роли руля. Походка утконоса на суше больше напоминает походку крокодила, черепахи — ноги он ставит по бокам тела.
Носовые отверстия у клюва. Ушных раковин нет. Когда животное ныряет, края этих желобков, как и клапаны ноздрей, смыкаются, так что под водой у него не действуют ни зрение, ни слух, ни обоняние. Однако кожа клюва богата нервными окончаниями, и , помогает утконосу в поисках добычи. Отыскивая её, утконос во время подводной охоты непрерывно водит головой из стороны в сторону.
-На свете очень много интересных животных.
-Вот послушайте о некоторых их них.
СЛАЙД 8
*Муравьев он кушать любит,
Ест их сотни на обед,
Триста тысяч в день их губит,
Неизвестный ……… муравьед.
Не медведь, и не собака,
В шерсть короткую одет,
Даже пальцы есть на лапах,
С длинной мордой муравьед.
У
верблюда два горба, -
Всё равно красивый.
Гордый, сильный, как всегда,
И неторопливый.
По пустыне он идёт
на высоких ножках,
Груз старается, несёт
и устал немножко.
Как корабль в океане,
Показался кит в тумане,
Кит фонтанчики пускает,
Себе спинку поливает
Физминутка
«Мозговой штурм».
- Ребята, как вы думаете: чем мама-лосиха кормит лосёнка, мама-лисица кормит лисенка, мама-ежиха кормит ежонка, мама-медведица – медвежонка, мама-зайчиха зайчонка, а волчица – волчонка?(молочком)
СЛАЙД 9
Вывод: детеныши питаются молоком, а значит они млекопитающие.
-а чем питаются взрослые животные? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно провести исследование.
-На столах у вас лежат листочек, картинки с едой, вам сейчас необходимо определить, чем же питаются ваши животные. Работаем парами, но помним о правилах совместной работы. Уступать друг другу и прислушиваться.
-Вы должны выбрать из набора картинок нужные и приклеить их на листочке.
Работа в парах, проверка.
-Так что же едят наши животные?
СЛАЙД 10- 11
Вывод: некоторые животные едят растительную пищу, некоторые- хищники.но встречаются и такие, которые едят и травку и мясо.Значит животные делятся на 3 группы: травоядные и хищники, всеядные
-Поиграем в игру. Я буду Перечислять травоядных животных, (хлопаете),хищных (топаете) Лев, кошка, комар, слон, волк, кролик, лиса, утконос, кобра, свинка, мышка,медведь
-Ребята, а где же живут эти животные? Чтобы узнать, послушайте стихотворение.
Мама, папа, с ними я -
наша дружная семья.
Мы живём в любви и в мире
в нашей солнечной
квартире.
Ну, а звери где живут?
Вот о них расскажем
тут.
Мышка в подполе, в норе,
кошка в кресле, на
окне.
А собачка во дворе,
в будке или на
крыльце.
Зайчик прыгает в лесочке,
а живёт он под
кусточком.
Прячется лиса в норе,
выдра плавает в реке.
У коровки дом в хлеву
не во сне, а наяву.
А вот мишка косолапый,
он большой и весь
мохнатый.
Дом его не на дороге,
он живёт в лесной
берлоге.
Так что, милый мой дружок,
все имеют свой домок!
Слайд 12-13
Вывод: животные живут и в лесу и дома, а значит их можно разделить на 2 группы: домашние и дикие.
ИТОГ: -Ну что, ребята исследователи, что же вы узнали?
СЛАЙД 14
-решили ли мы с вами задачи, поставленные нами в начале урока?
СЛАЙД 15-16
-Так давайте же сделаем вывод. Подведем итоги. Животные- тело которых покрыто шерстью, имеют голову, шею, туловище, 2 пары ног, хвост, кормят детенышей молочком- имеют свое название. А кто знает, какое же? (ЗВЕРИ).
-вот мы с вами и познакомились с новой группой животных. И это звери.
Рефлексия.
-На столах у вас табличка. Я буду читать утверждения, а вы если согласны, то поставьте +,если нет- минус
Заполнить табличку.
фи |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Тело покрытое шерсть, только у зверей.
2. Звери— это животные, которые выкармливают своё потомство молоком.
3. Звери имеют Схожее строение тела (голова, шея, туловище, хвост, четыре ноги (конечности)).
4. Киты, тюлени, моржи -это рыбы
5. У акулы рождаются акулята, значит она млекопитающее?
6. Звери делятся на 3 группы: дикие, домашние, полевые
7. Бобры откладывают яйца
-Ребята, мы сегодня открыли еще одну тайну природы, познакомились с новой группой животного мира. Понравился вам урок. Если да-то аплодировали. Если нет, то потопали.
Фи
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Фи
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Фи
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Фи
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Фи
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Фи
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Фи
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Фи
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.