Конспект занятия "Ты, Кубань, ты наша Родина!"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 10.03.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Познакомить детей с названием Кубань, довести до их понимания, что живут они на кубанской земле; рассказать, кто живет на Кубани; дать понятия «казаки» и «казачки»; выделить столицу Кубани Краснодар; закрепить в речи новые слова; вызвать интерес к казачьей сказке; воспитывать любовь к родному краю.
Иконка файла материала 4 Ты Кубань, ты наша Родина.docx

Ты, Кубань, ты наша Родина!

Цель: Познакомить детей с названием Кубань, довести до их понимания, что живут они на кубанской земле; рассказать, кто живет на Кубани; дать понятия «казаки» и «казачки»; выделить столицу Кубани Краснодар; закрепить в речи новые слова; вызвать интерес к казачьей сказке; воспитывать любовь к родному краю. 

Методы и приемы: беседа, рассказ, художественное слово, вопросы, пояснения, обращение к личному опыту, чтение сказки, рассматривание цветных иллюстраций. 

Словарная работа: Кубань, кубанская земля, Краснодарский край, Краснодар, Анапа, Сочи, Ейск, Майкоп, Армавир, Тихорецк, Геленджик, станица Староминская, Старощербиновская, казак, казачка. 
Оборудование: альбом с иллюстрациями, книга «Казачьи сказки», «Казачий семейный альбом». 

Ход: 

Воспитатель: - Дети, кто из вас знает, как можно назвать нашу малую родину одним красивым словом? 

Дети: - Кубань. 

Воспитатель: - Моей подсказкой вам послужит стихотворение: 
На краю Руси обширной

Вдоль кубанских берегов

Проживает тихо, мирно

Войско кровных казаков

Много лет войску Кубанскому,

Много лет и казакам,

Атаману войсковому

И станицам, городам.
- Это стихотворение о нашей земле, о казаках. Земля, где мы живем, называется Кубанью, и я, кубанская казачка, поведаю вам о кубанской земле.

Древняя земля Кубани раскинулась с севера на юг. Здесь есть и равнины, и холмы, и даже горы (рассказ сопровождаю показом цветных иллюстраций). Самая большая река так и называется – Кубань – матушка. На Кубани много рек и два моря: Азовское и Черное. А сколько больших, красивых городов на нашей земле! Кубанскую землю называют жемчужиной Росси. Дети, как называется столица Краснодарского края?
Дети: - Краснодар. 

Воспитатель: - Краснодар – это главный город Кубани. А как называется самая большая река в нашем крае? 

Дети: - Кубань. 

Воспитатель: - Какие два моря омывают Краснодарский край? 

Дети: - Азовское и Черное. 

Воспитатель: - Кто бывал на этих морях, расскажите, что вы там видели (рассказы детей). 

Какие города Краснодарского края вы знаете? (Дети называют).

- Дети, из ваших рассказов видно, что многие из вас были в разных городах, купались в наших морях, хорошо отдохнули и увидели много нового. С детских лет человеку близко и дорого место, где он родился.

Наш край большой и богатый, красивый! Много людей разных национальностей живут в нашем крае. Давно, еще с древности, Кубань заселяли переселенцы с Украины, запорожские казаки, с Дона – донские казаки. Дети, кто объяснит значение слова «переселенцы»? (Помогаю детям).

- Переселенцам здесь очень понравилось, особенно плодородная земля – чернозем. Они защищали эту землю от врагов, строили жилища, обзаводились хозяйством, сеяли пшеницу и ячмень, сажали огороды и сады.

Так появились станицы, а потом и города.

В каждой станице были свои песни, танцы, обычаи. Послушайте кубанскую песню «Ой, чия ж цэ хатынька…». Я буду показывать движения, а вы повторяйте за мной (музыкальная физминутка).- Ребята, а как называется наш город?

Дети: - Кропоткин 

Воспитатель: - А какие города Краснодарского края вы еще знаете? 
Дети: - Анапа, Геленджик, Сочи, Майкоп, Тихорецк, Армавир (если дети

затрудняются, помогаю). 

Воспитатель: - Дети, а вы знаете какие – нибудь станицы, находящиеся поблизости? 
Дети: - Староминская, Старощербиновская. ( помогаю детям). 
Воспитатель: - Ребята, вы знаете, что казаки всегда пользовались уважением? Они были смелыми защитниками, наездниками, веселыми танцорами, прекрасными певцами и великими тружениками. У каждого народа существует свой национальный костюм, и у казаков есть своя неповторимая одежда. Сейчас я вам покажу, какие красивые наряды носили казаки и казачки (показ «Семейного казачьего альбома»).

- Скажите, где сейчас можно встретить такую одежду?
Дети: - На участниках Кубанского казачьего народного хора, во время праздников, в музеях (помогаю детям). 

Воспитатель: - Каждый народ сочиняет свои сказки. Послушайте казачью сказку «Казак и людоед». 

- У нас на Кубани есть и свои казачьи игры. Поиграем в казачью игру «Не займай». (Объясняю правила игры, играем с детьми два-три раза.)


 

Посмотрите также