конспект занятия "В гостях у белки"

  • docx
  • 09.04.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

конспект занятия
Иконка файла материала конспект в гостях у белки.docx

" В гостях у белочки"

Задачи:

-Учить сравнивать предметы по величине, форме и цвету,называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; уточнить представление детей об отличии круга и квадрата.

- Формировать умение составлять группы из отдельных предметов, пользоваться словами «один» и «много».

- Способствовать развитию навыков умения работать коллективно; анализировать. Развивать память, мышление, воображение.

-Развивать мелкую моторику рук, цветовое восприятие.

- Воспитывать доброжелательность, желание прийти на помощь.

Образовательная область: познавательное развитие

Оборудование и материалы: елочки (большие и маленькие, грибы (большие и маленькие, корзинки (большие и маленькие, шишки (большие и маленькие, сказочный домик; геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник); игра «Заштопай штанишки».

Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, речевая, двигательная.

 

Ход занятия:

В групповой комнате на полу расположена «лесная поляна». На поляне находятся елочки (большие и маленькие, грибы (большие и маленькие, корзинки (большие и маленькие, шишки (большие и маленькие, сказочный домик. В домике живет белочка со своими бельчатами.

Воспитатель: - Ребята, я вчера гуляла в лесу и встретила там белочку с бельчатами. Они пригласили нас к себе в гости. Пойдемте вместе к белочке в гости(Воспитатель подводит детей к полянке).

- Ребята отгадайте загадку«Зимой и летом одним цветом». Что это?

Дети: - Елочка.

Воспитатель: - Ребята, а посмотрите сколько здесь елочек! А какие они? (по размеру)

Дети: - Большие и маленькие.

Воспитатель: - А какого они цвета?

Дети: - Зеленого.

Воспитатель: - А что растет под елочками?

Дети: - Грибы.

Воспитатель: - А какие грибы (по размеру)

Дети: Большие и маленькие.

Воспитатель: - А сколько больших грибов?

Дети: - Один.

Воспитатель: - Сколько маленьких грибов?

Дети: - Много.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, с елочек что-то нападало. Что это?

Дети: - Шишки.

Воспитатель: - Возьмите по одной шишке. Сколько всего шишек?

Дети: - Много.

Воспитатель: - А какие шишки? (по размеру)

Дети: - Большие и маленькие.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, у меня есть две корзинки. Какие корзинки?

Дети: - Большая и маленькая.

Воспитатель: - Ребята, давайте соберем шишки. Большие шишки мы положим в большую корзину, а маленькие шишки – в маленькую.

Воспитатель: - Сколько шишек всего? (в двух корзинах)

Дети: - Много.

Воспитатель: - А теперь возьмите по одной шишке. Сколько у Максима шишек?

Дети: - Одна.

(Идет Белочка по лесу с корзинкой и плачет.)

Воспитатель: - Белочка, почему ты плачешь?

Белочка: - Купила я своим бельчатам шортики и юбочки. А пока шла по лесу, задела за кустик они и порвались.

(показывает шорты и юбки из картона)

Воспитатель: - Не плачь, Белочка, мы тебе поможем. Правда, ребята?

Воспитатель: - Ребята, давайте подберем заплатки к шортикам и юбочкам и залатаем дырки.

Воспитатель: - На что похожи дырки на юбочках и на шортиках? (на какие геометрические фигуры)

Дети: - На круг, квадрат и треугольник.

Воспитатель: - Правильно.

(Дети выполняют задание)

Воспитатель: - Ребята, а какого цвета вы поставили заплатки и почему?

Воспитатель: - На какие геометрические фигуры они похожи?

Дети: - На круг, квадрат и треугольник.

Воспитатель: - Ребята, а чем отличается круг от квадрата?

Дети: - У круга нет уголков, а у квадрата есть.

Белочка: - Вот спасибо, ребята. А хотите со мной поиграть?

Дети: - Хотим.

Физкультминутка:

Белки.

Белки прыгают по веткам.

Прыг да скок, прыг да скок!

Забираются нередко

Высоко, высоко! (прыжки на месте.)

Будем в классики играть

Будем в классики играть,

На одной ноге скакать.

А теперь ещё немножко

На другой поскачем ножке. (прыжки на одной ножке.)

Белочка: - Ребята, вы такие молодцы, большое вам спасибо! Может вы мне еще раз поможете? Купила я бельчатам игрушки. Почти уже к дому подошла, как вдруг волка увидела. Он меня не заметил, мимо пробежал, а я так испугалась, что сумка у меня выпала, игрушки упали и сломались.

(показывает детям детали игрушек, вырезанные из картона.)

Белочка: - Вы не поможете их собрать?

Воспитатель: - Не волнуйся, Белочка, дети у нас большие, все умеют, конечно, они тебе помогут.

(дети составляют из двух частей изображения игрушек)

Белочка: - Спасибо вам, ребята! Вот бельчата будут рады!

За вашу помощь я хочу вас угостить сладостями

Дети: - Спасибо, Белочка!

Воспитатель: Ну, а теперь нам пора возвращаться в наш детский сад.

(дети с воспитателем уходят с «лесной полянки»)

Воспитатель: - Ребята, понравилось вам в гостях у белочки на поляне? Как мы ей помогли? Что мы сегодня учились делать? (ответы детей)

Рефлексия.

Воспитатель: - А что вам больше всего запомнилось?

Что вам было трудно? (ответы детей)