Конспект занятия в подготовительной группе по лепке на тему "Веселые инопланетяне"
Оценка 4.8

Конспект занятия в подготовительной группе по лепке на тему "Веселые инопланетяне"

Оценка 4.8
docx
17.04.2022
Конспект занятия в подготовительной группе по лепке на тему "Веселые инопланетяне"
лепка.docx

Тема: Веселые инопланетяне

Цели: Развивать умение лепить задуманный образ по представлению, предвидеть результат и достигать его.

Задачи: Развивать творческое воображение; закреплять умение самостоятельно выбирать способы и приёмы лепки (находить наиболее рациональный); развивать навыки работы с пластилином, приемы рас­катывания, растягивания, расплющивания, примазывания, различные способы соединения деталей поделки; развивать мелкую моторику руки, развивать навыки творческого рассказывания и рас­сказывания по предложенному плану; умение придерживать­ся выбранной линии в творческом рассказывании.

Материал: Пластилин разных цветов, дощечки, стеки, салфетки.

 

Игра-занятие:

Воспитатель загадывает загадку:

Увидел я странное в космосе тельце…

Никак это я повстречался с …… (Пришельцем)!

Беседа с детьми по вопросам: А суще­ствуют ли инопланетяне на самом деле, как вы думаете? Ка­кие они, как вы считаете? Они похожи на нас или совсем дру­гие? Сколько у них рук и ног? А может быть, у них щупальца вместо рук и ног? Есть ли уши и глаза и какие они?

Подумайте, на каких планетах живут ваши иноплане­тяне. Если на этих планетах много воды и ее жители суще­ствуют в водной среде, то, какое у них должно быть строе­ние тела? А если планета представляет собой пустыню, ка­кими защитными приспособлениями должны быть обеспе­чены их организмы? А может, они живут па планете, по­крытой сплошными джунглями, и строят себе дома на де­ревьях? Значит, у них должны быть какие-то приспособле­ния, чтобы быстро и ловко лазать по деревьям. Подумайте над этим.

Сейчас вы можете пофантазировать и слепить инопла­нетян такими, какими вы их воображаете. Для этого у вас есть пластилин разных цветов, стеки.

Воспитатель предлагает детям сесть за столы - по 4-5 человек за стол, по желанию.

Дети выполняют индивидуальные поделки из пластилина, воплощая свой замысел в лепке.

Затем воспитатель привлекает детей к беседе, обратив­шись к ним с просьбой рассказать о своих инопланетянах. Рассказ должен быть коротким, в несколько предложений. В нем каждый ребенок рассказывает о том, с какой планеты прилетел придуманный им инопланетянин, как его зовут, ка­ков его характер.


 

Тема : Веселые инопланетяне Цели:

Тема : Веселые инопланетяне Цели:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.04.2022