Конспект занятия в подготовительной группе по рисованию «Спешим на помощь городецким мастерам»
Цель:
-Прививать любовь к русскому народному прикладному искусству
( городецкой росписи).
-Закреплять знания детей об этом виде искусства.
-Закреплять умение выполнять узор на объемных формах (деревянные дощечки).
-Развивать память, творческие способности детей, чувство цвета, композиции, мелкую моторику пальцев рук.
-Активизировать словарь: «Городецкая роспись», бутон, розан, купавка, оживка, разживка, подмалевок.
Материал: гуашь, белила, палитры, кисти № 2, № 5, доски разделочные из бумаги, ноутбук, письмо, музыкальное сопровождение, презентация.
Ход:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я пришла на работу, увидела, что к нам пришло письмо. Я решила одна его не открывать, а прочитать вместе с вами. Посмотрим, что в письме? (Открываю конверт и читаю письмо):
« Здравствуйте, мои хорошие девочки и мальчики. Пишет вам сказочница. Прослышала я добрую весть о вас. Знаю, что вы, ребята, мастера умелые и росписи все народные знаете.
В нашем тридевятом царстве, тридесятом государстве случилась беда. Поселился в наших краях злой волшебник Кощей Бесцветный. Уж очень он не любил красоту и яркие краски. Все он перекрашивал в серый и черный цвет. Было у него волшебное зеркало. Глядя в него, он видел все, что делается в нашей сказочной стране. Как-то раз заглянул он в свое сказочное зеркало и увидел: среди всей серости красивый город Городец. А жили в нем мастера-умельцы. Все в этом городе переливалось яркими красками. И люди там были веселыми и радостными. Ах, как рассердился Кощей Бесцветный: не бывать такой красоте на земле русской. Напустил он серой краски и город стал мрачным и унылым, а люди грустными и несчастными. А самое страшное, что он стер их память – они забыли свое дело. Забыли чудесную городецкую роспись. Так и останется все серым и унылым, если вы нам не поможете. А чтобы чары Кощеевы развеялись, нужно чтобы мастера вспомнили свою Городецкую роспись. Если вы что-то знаете о городецкой росписи, отправьте нам свою весточку. Запоминайте адрес: тридевятое царство, тридесятое государство город мастеров «Городец», бабушке сказочнице».
Воспитатель:
Ребята, вы согласны помочь мастерам? А как мы можем послать весточку? (письмом, по телефону, голубями).
Тогда садитесь поудобнее и давайте вспомним все, что вы знаете о Городецкой росписи.
Ребенок читает стихотворение:
Городецкая роспись, как её нам не знать.
Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.
Здесь такие букеты, что нельзя описать.
Здесь такие сюжеты, что не в сказке сказать.
Жёлтый вечер, чёрный конь и купавки как огонь.
Птицы смотрят из ларца.
Чудо роспись Городца.
Воспитатель: Ребята, скажите:
-Почему роспись называется Городецкой? (мастера жили в городе Городец, поэтому роспись и называется городецкой).
-Какие предметы расписывают Городецкой росписью? (деревянную посуду, игрушки, мебель).
-Из каких элементов состоит Городецкая роспись? (Розан, купавка, бутон, оживка, разживка, листья).
-Что кроме цветов изображается в Городецкой росписи? (кони, птицы).
-Какие цвета используются в росписи?
-Что такое «оживка»? Для чего она нужна? (штрихи на элементах узора белым краской, оживляют, освежают рисунок).
-Что такое «разживка»? Для чего она нужна? (штрихи на элементах узора черной краской, делают рисунок ярким, более выразительным).
-Как правильно составить городецкий узор? Что сначала нужно сделать, а что потом?
*решить, как расположить узор;
*сделать подмалевок;
*нарисовать листья,
*прорисовать цветы;
*нанести «оживку»;
*нанести «разживку».
Воспитатель: Молодцы! Все верно отвечали. Давайте пошлем мастерам дощечки, расписанные городецкой росписью, чтобы этот прекрасный город украшали и ваши работы.
Физминутка: давайте немного разомнемся, да повеселимся.
Бабушка кисель варила имитируют движение ложки в кастрюле
На горушечке, руки кверху домиком
В черепушечке, ладошки перед собой друг на друге
Для Андрюшечки.
Летал, летал соколок, пальцы рук скрестили, поднимают
Через бабушкин порог. вверх-вниз
Вот он крыльями забил, похлопывания ладошками по бедрам
Бабушкин кисель разлил. разводят руки в разные стороны
Плачет бабка ай- яй - яй, кулачки возле глаз
Нету, нету киселька
На горушечке, руки кверху домиком
В черепушечке, ладошки перед собой друг на друге
Для Андрюшечки.
Не плачь бабка, не рыдай грозят пальцем
Мы наварим киселька,
Чтоб была ты весела.
Воспитатель: А теперь, ребята, приступайте к рисованию.
В процессе работы воспитатель советует детям – пока высыхает краска на больших кругах бутона, изображать листья, а потом уже рисовать “глазки и дужки”. Напоминает детям о том, что городецкие мастера рисуют плотные узоры.
Рефлексия.
Ребята, давайте посмотрим, что же у нас получилось.
Готовые работы выставляются на выставку, где дети сами оценивают и выбирают лучшие работы. Высказывают свое мнение, почему им понравилась именно эта работа.
Ох, и хороши получились наши дощечки. Думаю, мастерам они тоже понравятся. Как только они высохнут, отправим их вместе сказочной почтой в тридевятое царство. Как увидят мастера наши работы, вмиг чары Кощеевы разрушатся.
Дети читают стихотворения:
Городецкие узоры
Сколько радости для глаз
Подрастают мастерицы
Может быть и среди нас.
Кто рисует Городец
Ах какой он молодец!
И листочки и цветы –
Это всё для красоты.
Рисовали мы цветы
Небывалой красоты.
Красоты той нет конца
Это всё для Городца.
Большое всем спасибо!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.