План - конспект занятия
по декоративно - прикладному творчеству
в творческом объединении «Креатив»
в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Центр внешкольной работы»
на тему «Закладка для книги»
Разработала: Баранова Е.А.
Проверил: __________________ С.Ю. Мартынова
Норильск 2020 г.
План - конспект занятия
по декоративно - прикладному творчеству
Тема занятия: «Закладка для книги из фоамирана».
Дата проведения: 03.03.2020
Состав учебной группы: творческое объединение «Креатив», 12 человек (4 мальчика, 8 девочек), возраст 7-8 лет.
Цель: создание благоприятной атмосферы для проявления творческих способностей и фантазии детей и организация деятельности учащихся в процессе создания изделий из фоамирана.
Задачи:
Обучающие:
• формировать представления о способах и методах использования материала - фоамиран;
• обучить технике овладения данным материалом;
• совершенствовать умения следовать устным инструкциям, работать со схемами.
Развивающие:
• развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию детей;
• развивать глазомер, мелкую моторику рук;
Воспитывающие:
• совершенствовать культуру труда и трудовые навыки, аккуратность, умение бережно использовать материал, содержать в порядке рабочее место;
• добиться максимальной самостоятельности детского творчества;
• расширять коммуникативные способности детей.
Методическое оснащение занятия:
• образцы работ в данной технике;
• выставка иллюстраций, готовых изделий и книг;
Форма учебного занятия: игровое практическое занятие с элементами театрализованного представления.
Фома организации работы: групповая.
Образовательные технологии: игровые технологии обучения.
Материалы и оборудование: настольная театральная ширма, пальчиковый театр, плотный фоамиран разных цветов, различные декоративные элементы (пайетки, стразы на клейкой основе, ленты и др.), готовые образцы, иллюстрации, примерные схемы для вырезания. Ножницы, клей, кисти, карандаши, маркеры цветные, глазки, лекала, линейки (на каждого ребенка). Фигурные дыроколы с различным орнаментом, степлеры. Тонкий картон (для создания шаблонов).
План занятия:
1. Организационный момент - 5 мин.
• Беседа «Что такое закладка, какой она может быть».
2. Основная часть - 25 мин.
• Театрализованное представление: «Как появилась закладка для книги».
• Пальчиковая гимнастика.
3. Закрепление материала, анализ занятия - 5 мин.
Ход занятия:
№ |
Этап занятия |
Методы |
Содержание |
1. |
Организационный момент |
||
|
Приветствие учащихся
Сообщение темы занятия
Беседа
Знакомство с материалом
|
Эмоциональное стимулирование
Иллюстрации и образцы, изготовленные из фоамирана
|
Здравствуйте ребята. Сегодня у нас очень необычное и интересное занятие. На прошлом уроке мы говорили с вами о материале фоамиран. Все помнят, что это такое? Дети: это пластичная замша. Абсолютно верно.
Посмотрите, как вы думаете, что у меня в руках? (показываю изготовленный образец). Это закладка для книги, она изготовлена из фоамирана. Сегодня я предлагаю вам поработать с этим материалом и сделать красивую закладку для книги.
Ребята, а что такое закладка и для чего она нужна? Дети: это разные вставки, чтобы не потерять страницу в книге, на которой остановился. Молодцы, все верно. А закладка должна быть одинаковая у всех или она может быть разная? Дети: закладки могут быть разные, из разных материалов и разных форм. Да, конечно. На самом деле раньше закладкой могло служить, что угодно, все, что было под рукой, а сейчас закладки настолько разные, яркие, что иногда бывают даже красивее самой книги. Посмотрите на доску, какое разнообразие форм, размеров, цветов и материалов. Какие материалы вы видите на иллюстрациях? Дети: из бумаги, вязанные, из ткани. Молодцы, все верно.
А вот образцы закладок из фоамирана, вы можете потрогать, какой материал на ощупь мягкий и приятный. Он очень податливый и удобный в работе, из него делают очень многое (кукол, картины, цветы, украшения и многое другое). А еще фоамиран можно красить акриловыми красками, специальными карандашами и фломастерами, которые не смываются. У меня есть для вас разные схемы и рисунки закладок, вы можете выбрать любой, понравившийся вам вариант закладки. Выбирайте цвет фоамирана для своего изделия и материалы, которые понадобятся вам в работе. |
2. |
Основная часть |
||
|
|
||
|
Театрализованное представление
Пальчиковая гимнастика
Проверка оснащённости рабочих мест
Последовательность изготовления изделия
Практическая работа |
Инструктаж ТБ
Эмоциональное стимулирование
Самостоятельная работа детей
Индивидуальная помощь
|
Ребята, я вижу, что каждый выбрал себе схемы и материалы по душе, но прежде, чем начать работу над закладкой, предлагаю вам посмотреть небольшой спектакль: «Как появилась первая закладка». В одном небольшом городе жил человек, который продавал книги, у него была своя торговая лавка. Каждый день он приезжал на свое место и продавал книги, зазывая народ: «Налетай, покупай всем от мала до велика». Вот как-то однажды шел мимо богатый человек, подошел к лавке и начал рассматривать книги: «Ну что торговец, какая книга хороша, ту и куплю», «Что ты мил человек все они хороши, смело выбирай любую». Взял богач книгу заплатил и ушел. На следующий день приехал торговец на свое место торговать, не успел он разложить товар, подходит к нему вчерашний богатый человек: «Ага обманщик появился, ну сейчас я тебя». Торговец понять не может, что случилось, глазами хлопает: «Что я такого сделал?» «Ты продал мне плохую, глупую книгу». «Почему?» Удивился торговец. «Потому, что начал я ее читать, отошел на минуту и все исчезло». «Что исчезло?», не понял торговец. «Не морочь мне голову, все что я прочитал, исчезло, не могу найти». «Давай мне другую книгу, но платить я за нее не буду, вдруг опять обманешь». Расстроился торговец, но делать нечего дал ему другую книгу, лучше, чем прежняя. И на следующий день ситуация повторилась опять пришел богач и начал кричать на торговца, так кричал, что начал собираться народ, возмущались, качали головой – обманщик. На другой день пришел богач и снова начал кричать и говорить, не покупайте в его лавке он обманщик и т.д. Торговец попросил при людях, покажи мне, может найду я ту страницу, которая потерялась. Сцепились они в драке кулаками машут, книга упала, подобрал ее мальчик и пока богач с торговцем разбирались начал читать. И так ему понравилась книга, что взял он перо со стола и положил в книгу, а затем закрыл ее, чтобы попросить торговца дать ему ее почитать. «Как же ты будешь ее читать если ты ее закрыл» - засмеялся народ, особенно богач. «Так очень просто» - ответил мальчуган и открыл книгу на том месте, где было перо, «я остановился здесь». С тех пор люди начали создавать закладки для книг. Ну что ребята, понравилось вам представление? Дети: да, понравилось. Перед тем как начать нашу практическую работу, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчики уснули, в кулачок свернулись. Один, Два, Три, Четыре, Пять захотели поиграть. Постучались в дом к соседям. В нем проснулись Шесть и Семь. Веселятся все. Но пора обратно всем. Десять, девять, восемь, семь. Шесть калачиком свернулся. Пять зевнул и отвернулся. Четыре, Три, Два, Один. Снова в домике все спим. (Движения в соответствии с текстом).
Молодцы, размялись. А теперь посмотрите внимательно все ли хватает для работы, если чего-то не хватает, дополняйте. Взгляните на свои схемы, с чего начинаем нашу работу? Будьте внимательны и аккуратны при работе с ножницами. Посмотрите, для начала нам нужно сделать шаблон из бумаги и перенести его на фоамиран. (Пока дети создают шаблоны, помогаю индивидуально, если требуется помощь).
Ну вот ребята, у каждого на столе готовый шаблон, выбранный каждым по своему вкусу. Обратите внимание, что каждый из вас может создать свою неповторимую закладку, нужно только проявить фантазию. Я думаю, у вас получатся ещё лучше. И каждая ваша закладка будет неповторимая и оригинальная. Выбирайте себе разные материалы для декорации вашей закладки и приступайте. Если у вас возникнут вопросы или кому-то понадобится помощь, не стесняйтесь. (В процессе работы оказывается индивидуальная помощь, проводится текущий инструктаж, осуществляется координация деятельности учащихся).
|
3 |
Закрепление материала, анализ занятия: |
||
|
Мини-выставка работ учащихся
Анализ деятельности учащихся Рефлексия
Уборка рабочего места |
Создание ситуации успеха
Вопросы к детям
Эмоциональное стимулирование
Самостоятельная деятельность по самообслуживанию |
Мы закончили работу. Все молодцы, такие разные и красивые закладки у всех получились. Давайте оформим небольшую выставку. Посмотрите, какая яркая и нарядная мини-выставка у нас получилась. Подведем итог нашей работы. 1. Понравилось ли вам работать с фоамираном? (Да). 2. Что было сложного при изготовлении работы? (Ничего). 3. А какие бы вам хотелось еще сделать работы из фоамирана? (Цветы, рамки и др.) 4. Почему некоторые работы получились менее аккуратны? (Не старались) 5. Чья работа вам понравилась больше всего и почему? (ответы детей) (Обращаю внимание на общие недочёты в работе, привлекаю учащихся к активному обсуждению). Сегодня мы с вами только прикоснулись к волшебному миру изделий из фоамирана, мне хочется, чтобы вы подружились с этим прекрасным материалом. Я надеюсь, впереди у вас ещё много интересных открытий, секретов, творческих работ. Дома вы можете сделать что - нибудь интересное из фоамирана со своими близкими. А на следующем занятии вы мне расскажете, кто и что сделал. Вы все молодцы, справились с заданием и успешно воплотили творческие идеи. Не забывайте оставить на столе порядок. На этом наше занятие закончено. Спасибо вам за работу! |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.