Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №99»
Конспект занятия в средней группе
по художественно-эстетическому развитию
на тему: Лепка «Хоровод».
Выполнила: Бойкова Н.В.
Дзержинск 2023 г.
Цель: познакомить с дымковской игрушкой - куклой.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей изображать фигуру человека, правильно передавая соотношение
частей по величине их расположение по отношению к главной или самой большой
части;
- учить объединять свою работу с работами других детей.
Развивающие:
-
развивать образное восприятие.
Воспитательные:
-
воспитывать самостоятельность и аккуратность.
Материалы и оборудование:
•пластилин
•доски
• стеки
• дымковские игрушки;
• иллюстрации с изображением дымковских игрушек;
• элементы росписи дымковской игрушки.
Ход ООД:
I. Организационный момент.
Психологический настрой
(установление эмоционального контакта)
Дети становятся в круг
Воспитатель:
Глаза закрываем и представляем,
Здесь и сейчас себя представляем.
Что было вчера, мы забываем
Думаем только о том, что сейчас.
Хороший, красивый каждый из вас,
Вы самые лучшее, что есть на свете.
Глаза открываем
Здравствуйте дети!
II. Основная часть
Воспитатель:
Сегодня у нас в гостях замечательные игрушки, сделанные русскими мастерами. (Продемонстрировать игрушки и иллюстрации дымковских игрушек)
Славилась Россия чудо-мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили,
Своему искусству молодых учили.
Эти игрушки называются дымковские, они сделаны из глины и раскрашены яркими красками.
Послушайте рассказ о том,
как появились дымковские игрушки.
Жили в одном селе люди. Когда на улице было холодно и зимний мороз сковывал
землю, в домах затапливались печи, дым окутывал крыши, да, так, что ничего не
было видно, один дым. Вот и назвали то село Дымково. Трудились взрослые в том
селе с утра до позднего вечера: сеяли хлеб, готовили еду, пасли домашних
животных: коров, овец. А дети играли на лугу, пели песни. Не было у них тогда
таких игрушек, как у вас. И задумались взрослые: чем порадовать детишек?
Набрали на берегу реки глины, вылепили разные забавные фигурки, обожгли их в
печи, покрыли мелом и расписали красками. Так и появились дымковские игрушки:
барыни, козлики, лошадки, свиньи, олени. Яркие, веселые, задорные – полюбились
они детям.
А сейчас я предлагаю
поиграть в игру «Вставь словечко»
Словесная игра
«...Дым идет из труб столбом,
Точно в дымке все кругом,
Голубые дали,
И село большое … („Дымково") назвали.
Там любили песни, пляски,
Там рождались чудо-… (сказки),
И лепили там из … (глины)
Все игрушки не простые,
А волшебно-… (расписные),
Белоснежны, как березки
… (Кружочки, клеточки, полоски ) — воспитатель показывает
Простой, казалось бы узор, (соответствующие узоры)
Но отвести не в силах взор». (а так же изображения)
Из глины … (козлик) в яблоках,
Собою хорош, очень пригож. (на иллюстрациях)
А вот … (олень) на стройных ногах,
Вся краса у оленя в … (рогах).
А вот дымковские … (барыни):
У них руки крендельком,
Щеки будто яблоки.
С ними издавна знаком
Весь народ на ярмарке.
Физкульт. минутка «Что вышло?»
Подними ладошки выше и сложи над головой.
Что же вышло?
Вышла крыша, а под крышей – мы с тобой.
Подними ладошки выше, а потом согни дугой.
Кто же вышел?
Вышли гуси – вот один, а вот другой.
Подними ладошки выше и сложи перед собой.
Что же вышло?
Вышел мостик, мостик крепкий и прямой.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Физминутка для рук “Замок”
(Ладони прижаты друг к другу).
На двери висит замок. (Пальцы переплетаем и соединяем в замок).
Кто его открыть бы смог?
– Потянули! (Пальцы в замке, тянем пальцы, не расцепляя их).
– Покрутили! (Двигаем сцепленными пальцами от себя, к себе).
– Постучали! (Пальцы остаются в замке, стучим основаниями ладоней друг о
друга).
И – открыли! (Расцепляем пальцы).
Игра «Назови узор и цвет»
Воспитатель:
Ребята, а вы помните, что дымковские игрушки всегда бывают только белыми. А мастера расписывали свои игрушки яркими красками. Назовите цвета, которыми пользовались дымковские мастера (красный, синий, зеленый, желтый, оранжевый, черный, голубой).
Воспитатель: Какие цвета используют мастера, украшая свои игрушки? (Ответы детей :красный, синий, зеленый, желтый, оранжевый, черный, голубой)
Как, одним словом можно сказать про эти цвета? (Ответы детей: яркие, нарядные, веселые, праздничные).
Какими узорами дымковские
мастера расписывают свои игрушки? (Ответы детей: прямая линия, волнистая
линия, точка, круг, кольцо, клетка, решётка).
А что обозначают элементы росписи (круг – символ солнца, точки – звезды,
прямая линия – дорога, волнистая линия – вода, елочка – символ здоровья).
Найдите и покажите эти элементы на изображениях игрушек.
Воспитатель: У дымковской игрушки есть свои цвета есть свой орнамент, своя форма, которая придает игрушке индивидуальность, что делает ее не похожей на другие игрушки.
Воспитатель: предлагаю вам попробовать самим стать народными умельцами.
А сначала угадайте загадку:
Веселая белая глина,
Кружочки, полоски на ней.
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней,
Кормилицы и водоноски,
И всадники и ребятня.
Собачки, гусары и рыбы…
А ну, назови-ка меня!
(Дымка)
Давайте и мы попробуем слепить дымковскую игрушку - куклу. (Дети подходят к
столам, заранее подготовленным к лепки, занимают места). Давайте вспомним, как
будем лепить ее. Какие части мы слепим белым цветом? (голова, туловище, руки).
А узор где расположим? (на платье и кокошнике).
А сейчас закройте глаза, представьте, каким узором вы будете лепить свою
дымковскую куклу, цвет узора, как расположите, с чего начнете лепить. Теперь
открыли глаза разомнем пальчики и приступим к лепке.
Пальчиковая гимнастика:
Прежде, чем лепить.
Нужно пальчики размять.
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Поздоровались с большим.
А теперь потрем ладошки.
Друг о друга мы немножко.
Кулачки разжали – сжали,
Кулачки разжали – сжали.
Вот и пальчики размяли.
А сейчас мастера.
За работу всем пора.
Самостоятельная работа детей.
Рефлексия.
Какие вы все молодцы. А теперь давайте устроим хоровод «Дружбы».
А сейчас я предлагаю вам исполнить ваш хоровод дружбы : «Шире круг».
Ярче солнечных лучей дружба в целом свете!
Ведь с друзьями веселей, на любой планете!
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.