Конспект занятия в средней группе по здоровьесберегающим технологиям: Путешествие в "Здороволяндию"
Оценка 5

Конспект занятия в средней группе по здоровьесберегающим технологиям: Путешествие в "Здороволяндию"

Оценка 5
docx
07.04.2023
Конспект занятия в средней группе по здоровьесберегающим технологиям: Путешествие в "Здороволяндию"
НОД Каминская.docx

Конспект занятия в средней группе по здоровьесберегающим технологиям

Тема: Путешествие в "Здороволяндию".

                                                                                               Каминская М.В.

 

Цель: Формировать желание быть здоровым. Вызывать интерес к гигиеническим процедурам.  Познакомить с пользой продуктов.

 

Развивать внимательность, активизировать словарь словами полезные и вредные продукты, витамины, предметы личной гигиены.

 

Воспитывать гигиенические навыки, сочувствие.

Предварительная работа: Беседа о пользе витаминов, чтение сказки К. Чуйковского "Мойдодыр".

 

Орг. момент.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришел домовенок Кузя.

Давайте, с нем поздороваемся.

Дети : Здравствуй, Кузя!

Воспитатель: А ведь  мы сейчас не просто поздоровались, а пожелали ему  и друг другу чего?

Дети: Здоровья.

Воспитатель: Правильно. Потому что сказали: "Здрав-ствуй-те". Есть такая поговорка, "Здоровоться не будешь-здоровья не получишь".

 Кузя: Ап-чхи

Воспитатель: Ой, Кузя ты чего простудился? Мы с ребятами тебе поможем узнать как можно сберечь и сохранить свое здоровье. Правда ребята?

Дети:-Да.

Для этого мы отправимся в "Здороволяндию" с разными островами!   Попасть туда можно только с отличным настроение и улыбкой!

Дружно за руки возьмемся ,

 И друг другу улыбнемся.

ты мой другу и я твой друг.

Раз, два, три на остров попади.

 

(Звучит песня " Островок приключений")

Воспитатель: Мы попали на первый остров , его жители больше всего любят делать по утрам зарядку. А зачем они ее делают?

Дети : Чтобы быть бодрыми и здоровыми.

Воспитатель: Давайте покажем маше как мы делаем зарядку.

Физ.минутка. (звучит песня " Пяточка, носочек, раз, два, три").

Воспитатель: Понравилось вам делать зарядку? А зачем мы ее делаем по утрам?

Дети: Чтобы весь день быть в хорошем настроении и здоровым!

Воспитатель: Молодцы , ребята!

Пора отправляться на следующий остров.

Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. Раз, два, три, и на остров попади!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что на нем лежит?

Дети : Мешочек.

Воспитатель! Посмотрим, что в нем. Записка. кто найдет этот мешочек, отгадайте загадку, чтобы попасть на следующий остров.

Первая загадка.

Целых 25 зубков для кудрей и хохолков и под каждым из зубков лягут волосы рядком. Что это?

Дети: Расческа.

Воспитатель: Правильно. Покажи, Алексей.

Чтоб "грязнулею не быть , следует со мной дружить .

Пенное, душистое, ручки будут, чистыми.

Если в глазки попаду, то немного пощиплю...

Дети: Мыло.

 

Воспитатель: Покажи нам мыло, Варя.

 

Воспитатель: А зачем нам мыло?

Дети: Чтобы мыться и стать чистым, микробы убрать.

Воспитатель:Покажем, как вы моете руки?

Дети: Да.

(Схема)

Воспитатель:Намочить. Взять мыло.

Раз, два, три, мыло положи.

Пальчики массируем.

На правой руке, на левой руке.

Не забываем про манжетик.(показываем)

Смываем каждый пальчик.

Помыли. Сделали замочек, отжали. Вытерли.

Воспитатель: Здорово, ребята вы умеете мыть руки.

Здесь лежат еще какие-то предметы. Что  это?

Дети: зубная щетка и полотенце.

Воспитатель: Ребята, а что здесь предметы личной гигиены?

Дети: Расческа, полотенце, зубная щетка.

Воспитатель: Достаточно ли следить за чистотой своего тела, лица, рук?

Дети: Нет, не достаточно.

 

Воспитатель: Пора отправляться на следующий остров.

 

(Воспитатель вместе с детьми проговаривает слова.)

Дружно за руки возьмемся ,

 И друг другу улыбнемся.

ты мой другу и я твой друг.

Раз, два, три на остров попади.

 

Воспитатель: Куда же мы попали, наверное на камушке для нас подсказка.

( переворачивают карточки с ухом и носом)

Воспитатель: Ребята, что изображено на этих картинках?

Дети: Ухо и нос.

Воспитатель: А для чего нам нужны уши?

Дети: чтобы слушать музыку, пение птиц, мамин голос.

Воспитатель: А как вы думаете что будет если уши не беречь от холода и грязи , они будут здоровы?

Дети: Нет, не будут.

Воспитатель: Что же нужно делать, чтоб они были здоровы?

Дети: чистить , одевать шапку и т.д.

Воспитатель: я открою вам секрет. Наши уши помогают нам, не только слышать , они связаны со всем организмом специальными точками, которые отвечают за здоровье разных органов.

Разомнем их немного.

Сверху вниз, легкими движениями.

и  погладим.

Воспитатель: Как вы считаете, для чего нос человеку?

Дети: Чтобы дышать.

Воспитатель: А как нос связан со здоровьем?

Дети: Бывает насморк, нос не дышит...

Воспитатель: Предлагаю проверить, у всех ли нос хорошо и свободно дышит?

Дети вместе с воспитателем выполняют дыхательную гимнастику.

Носиком дышу,

Дышу свободно,

Глубоко и тихо-

Задержу дыхание.

Раз, два, три, четыре-

Снова дышим:

Глубже, шире.

Воспитатель: Предлагаю выполнить еще одно веселое упражнения  для носа и уха.

Левой рукой зажимаем нос,

правой ухо, руки скрещены,

С глубоким выдохом, меняем положение рук.

Воспитатель:  Хорошо у вас получается! Для чего мы выполняли сейчас эти упражнения?

Дети: Чтобы наши уши и нос были здоровы.

Воспитатель:  У нас впереди остался еще один остров. Хотите на него попасть?

Дели: Да, хотим.

 

Воспитатель: Тогда...

Дружно за руки возьмемся ,

 И друг другу улыбнемся.

ты мой другу и я твой друг.

Раз, два, три на остров попади.

 

Воспитатель: Ребята что за чудо дерево на этом острове растет?

Что   на нем выросло?

Дети: Перечисляют продукты.

Воспитатель: Все ли они полезные?

Дети: Нет.

Воспитавтель:Предлагаю вам поиграть в игру. Разобьемся на две команды.

Ваша задача разложить продукты на вредные и полезные. Одна команда вредные, другая полезные.

Под музыку ребята выполняют задание.

 

Воспитатель: Вы замечательно справились с заданием и  правильно разложили продукты. Молодцы!

Здоровье – это правильное питание. А что значит правильно питаться? Что нужно есть?

Дети. Овощи, фрукты, соки, молоко.

Воспитатель. Но есть и вредные продукты. Какие?

Дети. Конфеты, жвачка, газировка.

Воспитатель. Да, ребята, эти продукты надо есть с осторожностью, понемногу, чтобы не испортить зубы.

Воспитатель. Что содержится в полезных продуктах?

Дети: витамины.

Воспитатель: Правильно. Например именно в моркови содержаться витамины полезные для глаз, в крупах,  в мясе и рыбе витамины для наших костей и зубов.

Ну, что ж надеюсь наше путешествие было полезным для вас и нашей гостьи. Пора нам возвращаться из "Здороволяндии" обратно в группу.

Закроем глазки и три раза повернемся.

 

Итог: Где же мы сегодня побывали?

Что вам больше понравилось?


 

Скачано с www.znanio.ru

Конспект занятия в средней группе по здоровьесберегающим технологиям

Конспект занятия в средней группе по здоровьесберегающим технологиям

Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся

Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся

Воспитатель: Куда же мы попали, наверное на камушке для нас подсказка

Воспитатель: Куда же мы попали, наверное на камушке для нас подсказка

Раз, два, три на остров попади

Раз, два, три на остров попади
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.04.2023