Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе "Зимние забавы"
Цель: расширить и закрепить уже имеющиеся представления детей о зиме.
Задачи: Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках зимы, о зимних забавах;
Развивать способность внимательно рассматривать картину, отвечать на вопросы, делать выводы и заключения;
Воспитывать чувства культурного поведения на занятиях;воспитывать чувство эмпатии к родной природе.
Ход занятия.
1.Орг.момент.
Ребята давайте возьмемся за руки и поприветствуем друг друга и тех, кто у нас находится в гостях.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Шлем привет мы всем гостям.
Очень, очень рады вам!
Посмотрите, какая красота! ( иллюстрации или слайды с зимними пейзажами)
-Скажите, какое время года на этих фотографиях? (Зима. Это зима.)
-Вы любите зиму? (ДА)
-Мне вчера пришло письмо из Африки от детей, которые не знают, что такое зима. Но очень хотят узнать. Как же помочь им узнать о зиме? (Рассказать, нарисовать, написать, снять фильм) Правильно. Давайте составим для них рассказ о зиме, но сначала вспомним все об этом прекрасном времени года.
2. Основная часть.
1.Давайте представим, какая зима.
Закроем глаза и послушаем музыку. Что вы представили?
-Ребята, а что еще можно сказать о нашей зиме?
-Что такое лед?
-Что такое снег?
-Каким он бывает?
-Скажите, какие изменения происходят в природе с наступлением зимы?
-А какими бывают снежинки? На что они похожи? (возьмите снежинки)
2. Дыхательная гимнастика.
- А вы умеете правильно дуть? Делаем глубокий вдох через нос, плечи не поднимаются, выдыхаем через рот, медленно и долго.
Дети берут снежинки на ниточках и долго дуют на них, наблюдая за кружением снежинок, пока педагог читает стихотворение:
На эту снежинку подуем немножко.
Подули тихонько − снежинка лежит,
Подули сильнее – снежинка летит.
3. Доскажи словечко»
- Зимой вся земля покрыта снегом, поиграем со словом «снег», доскажите словечко:
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю. (Снег.)
С неба все скользят пушинки —
Серебристые. (Снежинки.)
На посёлки, на лужок
Все снижается. (Снежок.)
Вот веселье для ребят —
Все сильнее. (Снегопад.)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в. (Снежки.)
Словно в белый пуховик
Нарядился. (Снеговик.)
Рядом снежная фигурка —
Эта девочка —. (Снегурка.)
На снегу-то, посмотри —
С красной грудкой. (Снегири.)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил. (Снег.)
4. Физкультминутка «Зимние игры»
Стали дети кататься (ладони держите горизонтально перед грудью и делайте движения вперед-назад, как бы катаясь на лыжах),
И снегу кувыркаться (делайте синхронные круговые движения руками перед грудью: правой рукой — по часовой стрелке, а левой — против часовой стрелки).
Захотели в снежки играть (переложите «снежок» из одной ладони в другую)
Стали лепить их и друг в друга кидать («слепите» снежок, а затем понарошку «бросьте» его в кого-нибудь).
Начали комья снежные катить (сымитируйте соответствующие движения)
—и снеговика лепить (снизу вверх двумя руками одновременно изобразите нарисуйте три стоящих друг на друге снежных кома: большой, средний и маленький)
Весело зимой! Не хочется домой!
5.Ребята, а давайте на ковре выложим снеговика из плоскостного конструктора. (Дети выкладывают)
Из каких геометрических фигур он сделан?
6. А теперь давайте вспомним другие зимние забавы:
* * *
Деревянные кони
По снегу скачут,
А в снег не проваливаются. (Лыжи)
* * *
Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры —
Помчались с горы. (Санки)
* * *
Льётся речка — мы лежим,
Лёд на речке — мы бежим. (Коньки)
* * *
Нелегко иногда забираться туда,
Но легко и приятно
Прокатиться обратно. (Снежная горка)
7.Рассматривание картины «Дети лепят снеговика»
- Кто изображен на картине? (дети, мальчики и девочки)
- А во что дети одеты? (на мальчике одета шуба, шапка, шарф, варежки,
штаны и валенки,а на девочке меховая шапка, теплая куртка,сапожки с
мехом и т. д.)
- А почему дети так одеты? (потому что зима, на улице холодно)
- А как вы думаете, что сделали дети? (слепили снеговика)
- А из чего сделан снеговик? (снеговик сделан из снега)
- Ребята, а какой снег? (белый, холодный, липкий)
- А что есть у снеговика? (У снеговика нос из морковки, на голове ведро, а в
руке метла)
Посмотрите, какой замечательный рассказ у нас получился.
8.А сейчас мы с вами поиграем в игру, вставайте в кружок.
Игра с мячом «Кто, что?»
- Наступает что?
- Лежит что?
- Завывает что?
- Лепит кто?
- Кружатся что?
- Блестит что?
- Катается кто?
- Замерзает что?
9.Игра «Хорошо – плохо». Дети высказывают суждения, о том, что хорошего и что плохого, что зимой идет снег.
Воспитатель: Можно ли лепить в сухую, морозную погоду?
Ответы детей: Нет. Снег не липкий.
Воспитатель: А в теплую погоду снег какой?
|
10.Ещё одно задание приготовила вам Зимушка-зима. Если вы правильно соедините точки от 1 до 10, то узнаете, какой сюрприз вас ждёт (Дети соединяют точки и уних получается елочка).
3.Заключительная часть.
Как вы думаете, удалось ли нам сегодня на занятии показать и рассказать о зиме так, чтобы дети, которые написали мне письмо, смогли полюбить это время года так же, как любим его мы?
Спасибо вам за работу. Я обязательно отправлю наш рассказ детям из Африки.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.