Конспект занятия внеурочной деятельности Объемные фигуры»
во 2 классе
Учитель: Полтанова Г.П.
2021-2022 уч. г.
Конспект занятия внеурочной деятельности Объемные фигуры»
Цель: развитие у учащихся пространственного воображения, творческого конструктивного мышления и технических навыков по работе с материалами, средствами художественного конструирования. Умение создавать плоскостные и объемные модели из бумаги.
Ход занятия
1. Организационный момент
Я рада нашей новой встрече
На все вопросы я отвечу
В работу включайтесь активно и смело
Итак, друзья, вперед за дело!
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
2. Сообщение темы
- Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие в интересный и разнообразный мир сказок. Мы сделаем фигурки сказочных героев.
А о каких сказочных героев пойдет речь на нашем занятии сегодня, вам надо отгадать загадку.
Пирожки — в корзинке.
Мчалась по тропинке
Девочка бегом.
Тёмный лес кругом.
Встретилась там с волком.
И не знает толком,
Как же он её скорей
Оказался у дверей,
И в кровать улёгся, плут?
Девочку-то как зовут? (красная шапочка)
Яйцо курочка снесла,
Радость бабе принесла.
Баба била — не разбила,
Дед пытался — не разбил.
Оказалось, не простое,
Всем на диво, золотое.
Отгадайте сказку эту,
Мне скажите по секрету.
(Курочка
ряба)
Голова
да без ума
В поле
катится сама,
Вкусная
и сдобная,
Для
зверей съедобная...(Колобок)
Деревенька среди леса —
трое братцев строились.
Наблюдал волк с интересом,
как они поссорились.
Съесть решил их, да не вышло —
только зря залез на крышу.
Еле ноги волк унес
опалив свой серый хвост.
Распевали песню звонко
веселясь … .
(Три поросенка)
Жили в домике три мишки:
папа, мама и сынишка.
На столе у них три миски,
у стола всего три стула.
Маша в гости заглянула
и нечаянно уснула
на Мишуткиной кроватке…
Расскажите по порядку
эту сказочку, ребятки!
(Три медведя)
Ребята, вы догадались, кого будем изготавливать сегодня на занятии? –героев из наших любимых сказок. Мы с вами сегодня будем работать в группах. У каждой группы будет своя сказка, нужно будет изготовит фигурки сказок и декорации к сказкам, все знают ,что такое декорации? Это дополнительные украшения .
5. Показ образца
- А вот таких животных сделает каждый из вас
- Давайте проверим готовность к занятию!
Чтоб работа закипела.
Приготовьте все для дела.
Будем клеить, мастерить
Все должно в порядке быть.
Чтобы парту сохранить,
Клеенку надо постелить.
Ножницы, бумагу, клей
Клади на место поскорей.
6.Инструктаж по технике безопасности
При работе с клеем
- Работать только на специальной подложке или клеенке,
- пользоваться кисточкой для набора клея, излишки клея с кисточки снимать о край баночки, а не руками.
- Во время работы кисть класть на специальную подставку, использовать салфетку для того, чтобы убрать лишний клей с бумаги.
- Необходимо быть аккуратным, работая с клеем:
- не вытирать руки об одежду;
- не пачкать стол, за которым работаешь.
НЕЛЬЗЯ:
- брать клей в рот;
- тереть грязными руками глаза.
- По окончании работы привести в порядок рабочее место.
Тщательно вымыть руки теплой водой с мылом.
При работе с ножницами
- Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
- Не режьте ножницами на ходу.
-Не подходите к товарищу во время работы.
-Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд
Физминутка «ТЕРЕМОК»
Наш весёлый теремок: он не низок, не высок. (встать на носки, присесть)
В нём лягушка прыг да прыг, (прыжки)
Воробьишка чик – чирик, (махи руками)
петушок тянет носок, (ходьба на месте с выс. подн. колен)
и зайчишка скок да скок. (прыжки на месте)
Мушка крылышками машет, (бег на месте)
Мышка же с платочком пляшет. (дети пляшут)
Ёж закрыл дверной замок,
Сторожит он теремок (хлопки)
7. Практическая работа
- У каждого из вас есть лист бумаги с выкройками. Давайте посмотрим, из скольки частей будет наши фигурки? (голова,лапы или руки, хвост и юбочка-конус).
Вырезаем все детали. Складываем- сгибаем по линиям, склеиваем. Приклеиваем хвост, ушки, лапки
-Наша поделка готова. Пока она сохнет, мы с вами уберем рабочие места.
8. Итог занятия. Рефлексия.
-Ребята, какие вы молодцы! Вы хорошо поработали: фигурки получились замечательные. Расскажите всем про свою сказку Возьмите в руки свои работы и покажите их друг другу. Наше занятие окончено.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.