Государственное бюджетное учреждение
Новосибирской области
«Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «ВИКТОРИЯ»
Утверждаю
Директор ГБУ НСО «Центр «Виктория» __________З.И. Хихлова «____»_________2022 год |
Конспект занятия
творческого объединения
«Как прекрасен этот мир»
Тема: «Явления природы»
Составитель:
Иванова Алёна Олеговна
воспитатель
г. Новосибирск, 2022 год
«Явления природы»
Цель: Знакомство с природными явлениями и их разнообразием.
Задачи:
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о природных явлениях и их разнообразии. Некоторые вы конечно знаете, какие-то вы узнали из уроков географии, а если кто-то интересуется средствами массовой информации то и от туда. Если включить телевизор, радио или воспользоваться Интернетом, то можно сказать с уверенностью, что природные явления разрушительной силы происходят все чаще и чаще, а их сила становится все больше. Поэтому нам необходимо знать какие природные явления бывают, где всего чаще они возникают и как от них защититься.
Воспитатель: Итак, давайте с вами вспомним из курса географии, какие оболочки Земли существуют.
Всего выделяют 4 оболочки Земли:
1. Литосфера – в нее входит земная кора и верхняя часть мантии.
2. Гидросфера – водная оболочка, в нее входит вся вода в разных состояниях.
3. Атмосфера – газовая оболочка, самая легкая и подвижная.
4. Биосфера – сфера жизни, это область существования всех живых организмов.
Воспитатель: Во всех этих оболочках идут свои определенные процессы, в результате которых возникают природные явления. Поэтому, различные природные явления по месту их возникновения можно разделить:
Воспитатель: Из данной схемы мы видим, какое большое количество существует природных явлений. Теперь давайте рассмотрим каждое из них и выясним, что они из себя представляют. (В данной части дети должны принимать активное участие.)
Геологические.
1. Землетрясение – это природное явление, связанное с геологическими процессами, происходящими в литосфере Земли, оно проявляется в виде подземных толчков и колебаний земной поверхности, возникающих в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или в верхней части мантии.
Рисунок 1.
2. Вулкан – это коническая гора, из которой время от времени вырывается раскаленное вещество – магма.
Извержение вулкана – это выход поверхность планеты расплавленного вещества земной коры и мантии Земли, которое называется магмой.
Рисунок 2.
3. Оползень – это скользящее вниз смещение масс грунта под действием сил тяжести, возникающее на склонах при нарушении устойчивости грунта или горных пород.
Образование оползней зависит от различных факторов, таких как:
Оползни могут возникнуть как естественным путем (например, землетрясение, обильное выпадение осадков), так и искусственным путем (например, деятельность человека: вырубка лесов, изымание грунта).
Рисунок 3.
4. Обвал – это отрыв и падение больших масс горных пород, их опрокидывание, дробление и скатывание на крутых и обрывистых склонах.
Причины обвалов в горах могут быть:
Причины обвалов на побережье морей и рек, это подмыв и растворение нижележащих пород.
Рисунок 4.
5. Снежная лавина – это обвал массы снега на горных склонах, угол наклона должен составлять не менее 15°.
Причинами схода снежной лавины являются:
Рисунок 5.
Метеорологические.
1. Ураган – это ветер, скорость которого превышает 30 м/с, приводящий к огромным разрушениям.
Рисунок 6.
2. Буря – это ветер, но с меньшей скоростью чем в урагане и составляет не более 20 м/с.
Рисунок 7.
3. Смерч – представляет собой атмосферный вихрь, образующийся в грозовом облаке и спускающийся вниз, имеет фору воронки или рукава.
Смерч состоит из ядра и стенки. Вокруг ядра происходит восходящее движение воздуха, скорость которого может достигать 200 м/с.
Рисунок 8.
Гидрологические.
1. Наводнение – это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в озере, реке и т.д.
Причины наводнения:
Виды наводнений:
Рисунок 9.
2. Сель – это бурный поток в горах носящий временный характер, состоящий из воды и большого количества обломков горных пород.
Образование селей связано с обильным выпадением осадков в виде дождя или интенсивного таяния снега. В результате чего происходит смывание рыхлых пород и движение их по руслу реки с большой скоростью, который подхватывает все на своем пути: валуны, деревья и т.д.
Рисунок 10.
3. Цунами – это разновидность морских волн, возникающие в результате вертикального сдвига значительных участков морского дна.
Цунами возникает в результате:
Рисунок 11.
Биологические.
1. Лесной пожар – это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющийся по лесной территории.
Лесной пожар может быть: низовой и верховой.
Подземный пожар – это горение торфа в заболоченных и болотных почвах.
Рисунок 12.
2. Эпидемия – это распространение инфекционной болезни среди большого количества населения и значительно превышающий уровень заболеваемости, обычно регистрируемый в данной местности.
Рисунок 13.
3. Эпизоотия – это широкое распространение инфекционной болезни среди животных (например: ящур, чума свиней, бруцеллез КРС).
Рисунок 14.
4. Эпифитотии – это массовое распространение инфекционного заболевания среди растений (например: фитофтороз, ржавчина пшеницы).
Рисунок 15.
Учитель: Как видите, в мире существует огромное количество явлений, которые окружают нас с вами. Так давайте же запомним их и будем предельно осторожны в момент их возникновения.
Некоторые из вас могут сказать: «А зачем нам их все знать, если основная часть для нашего района они не характерны?». С одной позиции вы правы, но вот с другой нет. Каждый из вас завтра, послезавтра или в будущем наверняка соберется в путешествие в другие уголки Родины и страны. А там, как известно, могут быть совершенного другие явления, не характерные для нашей местности. И вот тогда ваши знания помогут вам в критической ситуации выжить и избежать негативных последствий. Как говорится: «Береженого Бог бережет».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.