Конспект занятия «Закрепление понятия «назначение дороги и её элементов»
Оценка 4.8

Конспект занятия «Закрепление понятия «назначение дороги и её элементов»

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
ОБЗР
Детсад
14.01.2024
Конспект занятия «Закрепление понятия «назначение дороги и её элементов»
Конспект занятия по БДД. Дорога. Элементы дороги.
Конспект занятия по БДД.docx

Конспект занятия по основам безопасности жизнедеятельности

«Закрепление понятия «назначение дороги и её элементов»

 

Тема1.  «Закрепление понятия «назначение дороги и её элементов»

 

Занятие 1. Раздел «Формирование словаря. Развивающая речевая среда»

Цель: Совершенствовать речь как средство общения. Опираясь на
опыт детей и учитывая их предпочтения, подбирать наглядные материалы для самостоятельного восприятия с последующим обсуждением с
воспитателем и сверстниками. Активизировать и расширить словарный
запас слов из различной среды: социальной, природной и транспортной.

Ход ООД:

https://pkfst.ru/800/600/http/cf.ppt-online.org/files1/slide/a/agplyCZfSGk0h6j3DTLoe2P1FY4Ku8MriJzU95/slide-7.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ребята, посмотрите на картинку и скажите, что вы там видите?

Послушайте загадку

Всем она давно знакома

Ждет послушно возле дома,

Только выйдешь из ворот

Куда хочешь поведет. (дорога)

 

Правильно, это дорога. Давайте мы с вами вспомним, что такое дорога?

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

 

Покажите на картине элементы дороги и назовите их.

 

Проезжая часть – это элемент, входящий в состав дороги, по которому может ездить механическая безрельсовая техника: мотоциклы, автомобили, грузовики и т. д.

 

Дидактическая игра «Из чего какой?»

Задачи: научить образовывать имена прилагательные из имен существительных.

Ребята, давайте мы с вами узнаем, какой же может быть проезжая часть дороги. Для этого я назову вам слово, которое отвечает на вопрос что? а вы составляете новое слово, которое отвечает на вопрос какая?

Асфальт – асфальтированная,

Бетон - бетонная;

Щебёнка - щебеночная;

Грунт - грунтовая;

Брусчатка - брусчатая.

 

Ребята, продолжаем изучать элементы дороги и знакомиться с их назначением.

 

Просмотр слайда. На слайде тротуар.

Рассказ педагога.

        Тротуар – слово французское, оно означает «дорога для пешеходов». Тротуар примыкает к проезжей части или отделён от неё газоном или обочиной. В городах тротуары обычно покрыты асфальтом. Пешеходы должны ходить по тротуарам.

         Тротуары  устраивают всегда немного выше, чем проезжая часть главным образом  для того, чтобы в дождь с них быстрее стекала вода к водоотводным колодцам, попутно для того, чтобы ни одна машина не заехала случайно правыми колёсами на тротуар и не задела бы прохожего.

         И проспекты, и бульвары

         Всюду улицы шумны,-

         Проходи по тротуару

         Только с правой стороны!

         Тут шалить, мешать народу

         Запрещается!

         Быть примерным пешеходом

         Разрешается!

- Ребята, скажите пожалуйста. Для чего предназначены тротуары?

- Для передвижения пешеходов.

- Как расположены тротуары относительно проезжей части?

- Выше.

- А для чего тротуары устраивают всегда немного выше, чем проезжая часть?

- Что бы вода стекала быстрее с тротуара, а еще для того, чтобы машины не смогли туда заехать.

Всё верно, ребята, я вижу, что вы хорошо разбираетесь в изучаемой теме.

 

 Продолжим работу.

Смотрим следующий слайд. На слайде обочина. Разделительная полоса.

         Обочина – это часть дороги, примыкающая к проезжей части. По ней иногда могут ехать машины, а могут на ней остановиться.

         Разделительная полоса – элемент дороги, выделенный с помощью разметки, разделяющий проезжие части дороги, где машины движутся навстречу друг другу.

 

Ребята, сейчас я раздам вам картину с изображением дороги и предлагаю вам составить рассказ-описание по картине «Назначение дороги и ее элементов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Педагог задает наводящие вопросы:

- Что вы видите на картине?

- Какие элементы дороги там есть?

- Дорогая какая? (Широкая, узкая, короткая, длинная)

- Проезжая часть какая (асфальтированная)

 

Прослушивание рассказов детей.

Ребята, вы сегодня были очень активными и хорошо справились с заданиями.

Давайте в заключение мы с вами поиграем с кубиком. Вы кидаете кубик, и отвечаете на вопрос, который вам выпадет.

Работа с кубиком рефлексии

- Мне понравилось

- Я запомнил(а)

- Мне не понравилось

- Я узнал(а)

- Мне было трудно

- Я научился(ась)

- Я узнал(а)

 

 

 


 

Конспект занятия по основам безопасности жизнедеятельности «Закрепление понятия «назначение дороги и её элементов»

Конспект занятия по основам безопасности жизнедеятельности «Закрепление понятия «назначение дороги и её элементов»

Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения

Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения

Как расположены тротуары относительно проезжей части? -

Как расположены тротуары относительно проезжей части? -

Прослушивание рассказов детей

Прослушивание рассказов детей
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.01.2024