ТЕМА.ЗВУК Х.
ЦЕЛЬ.Знакомство со звуком Х, закрепление правильного произношения, развивать навыки звукового анализа, фонематический слух, нахождение слов с заданным звуком в тексте, согласовывать числительные с существительными.
ОБОРУДОВАНИЕ.Презентация по теме, индивидуальные наборы для звукового анализа, фигурки клоунов, схема анализа согласных звуков, индивидуальные наборы для игры «Коврики».
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Назвать гласный звук.
2. 2. Знакомство с клоунами. Клоунов зовут Ох и Ах (слайд 1). Ах всегда смеется: ах – ах – ах, клоун Ох всегда охает: ох – ох – ох. Определение звука, который проходим на занятии.
3. Характеристика звука Х по схеме.
4. Игра «Команды». Дети делятся по рядам на две команды. Одна команда повторяет цепочки слогов тихо, а вторая – громко:
ах – ох – ух, ха – хо – ху, т.д
5. Игра «Коврики». У детей коврики. На слово, в котором есть звук Х, кладем фишку:
стол муха мяч
мох вата халва
дом порох вода
6. Игра «Лишние картинки». Клоуны подобрали картинки, в названии которых есть звук Х. Давайте проверим клоунов и если они допустили ошибки, исправим их (слайды 2, 3).
7. Динамическая пауза.
8. На и/д петух (слон) без хвоста (без хобота.) (слайды 4 - 7). Ответить на вопрос:
Чего нет у петуха (у слона)?
Что появилось у петуха (у слона)?
Определить где звук Х в словах ХВОСТ, ХОБОТ.
9. Назвать слова со звуком [Х]:
ПОЗДНЯЯ ОСЕНЬ.
Поздняя осень. С полей убрали хлеб. Наступили холода. Небо хмурится. Трава в лесу высохла, пожухла, зеленеет только мох. На голых ветках нет листьев. Только хвоя на елках и соснах по – прежнему зелена. Хрустит под ногами хворост. Охотники вышли на охоту. В их ружьях сухой порох. Они охотятся на хищных животных.
9. Игра «Сколько?» (слайды 8, 9). Посчитать, сколько петухов ,слонов на и/д.
10. Дифференциация понятий ЗВУК – БУКВА(слайд 10).
11. Навыка чтения (слайд 11)
12. Итог занятия (слайд 12).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.