Союзные и бессоюзные сложные предложения. 9 кл.docx
Тема: Союзные и бессоюзные сложные предложения
Цель: Расширить представление о сложных предложениях и способах связи между ними.
Задачи:
1.Закрепить умение отличать простое предложение от сложного и определять вид связи;
2. Научить различать сложносочинённые, сложноподчинённые, бессоюзные предложения;
3.Развивать коммуникативные навыки и логику.
Словарь: сложносочинённые, сложноподчинённые, бессоюзные предложения
Оборудование: презентация, карточки, учебник.
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
1. Орг. момент.
2. Фонетическая зарядка. [ШЩ]
Произнеси долго Ш____; Щ____
Прочитайте предложения. Хорошо проговорите дежурные звуки.
1)В ящике пищит щенок.
2)В ящике пищит щенок, потому что он боится грозы.
3)В ящике пищит и прячется щенок: он боится грозы.
Ребята, прочитайте простое предложение. Почему это простое?
Прочитайте сложные предложения. Почему это сложные предложения?
А чем отличается второе предложение от третьего? Во втором предложении есть союз, а
в третьем предложении его нет.
Как называется второе и третье предложения? Второе предложение –
сложноподчиненное, а третье – бессоюзное. Как вы определили, что третье
предложение бессоюзное? (нет союза)
Действительно, бессоюзное сложное предложение – это сложное предложение без союза.
Оно соединяется интонацией и по смыслу, а разделяется при помощи знаков препинания.
Итак, откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока «Союзные и
бессоюзные сложные предложения». Слайд
3. Объяснение материала. Работа по теме урока.
Слайд. Прочитайте 1,2 предложения. Чем соединяются части сложносочиненных и
сложноподчиненных предложений?
1.Известно, что слоны в диковинку у нас. (Соединяются с помощью подчинительного союза
что и интонации).
2. Взошел молодой месяц, и все кругом потонуло в фантастическом свете. (Соединяются с
помощью сочинительного союза и интонации)
Прочитайте 3 предложение. Чем оно соединяется?
3.Все знают: слоны в диковинку у нас. (Бессоюзная связь: с помощью интонации и по
смыслу).
Вывод: схема «Виды связи» (союзы, интонация, по смыслу)
4. Закрепление знаний. Работа с учебником Задание 1.Слайд
Сравните предложения.
Чем они отличаются?
1. Всё кругом цвело: и поля, и лес, и сады. (простое предложение)
2. Все рады: наши выиграли у Германии со счётом 4:3. (сложное бессоюзное
предложение)
Задание 2. Работа с учебником.
стр. 27, упражнение 47 (13 предложения).
Списать, подчеркнуть грамматические основы, определить вид сложного предложения.
Задание 3. Карточка
Прочитайте, определите способ связи (союзная, интонация, по смыслу)
1) Я знал: удар судьбы меня не обойдёт.
2) Было уже часов десять вечера, когда над садом светлела полная луна.
3) В саду поселилась осень, но листья нашей берёзы оставались зелёными и живыми.
4) Налетел ветер, сорвал последние листья, по крыше застучал крупный дождь.
Задание 4. Слайд. Составьте 4 сложных союзных и бессоюзных предложения.
За что я люблю весну?
Я люблю весну,….
5. Рефлексия. Слайд
Подведение итогов урока:
Что вы сегодня узнали на уроке?
—Сложные предложения делятся на …, … и ... (сложносочиненные, сложноподчиненные и
бессоюзные).
—Части сложносочиненного предложения соединяются с помощью … и … (сочинительных
союзов и интонации).
—Части сложноподчиненного предложения соединяются с помощью … и …(подчинительных
союзов и интонации).
—Части бессоюзного сложного предложения соединяются с помощью … (интонации и
смысла)
—Части всех сложных предложений разъединяются…. (знаками препинания)
6. Домашнее задание: параграф 8, стр.29 упр.51
Конспект + презентация по русскому языку на тему "Сложные союзные и бессоюзные предложения" (9 класс)
Конспект + презентация по русскому языку на тему "Сложные союзные и бессоюзные предложения" (9 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.