Конспект урока по математике для обучающихся 4 класса по теме "Деление на трехзначное число" разработан по программе "Начальная школа 21 века ( научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия .
Дата: 27.03.19
Урок 106
Тема: Деление на трёхзначное число
Цели урока:
1) повторить письменный прием деления на трёхзначное число;
2) развивать устную речь учащихся, фонематический слух, совершенствовать культуру речи, развитие
орфографической зоркости, расширение кругозора; способность к самоконтролю; развивать логическое
мышление, память, внимание, способствовать обогащению словарного запаса; мелкую моторику кистей рук,
умение выполнять вербальные инструкции учителя; способность к рациональной организации своего рабочего
места;
3) воспитание прилежного отношения к учебе, дружелюбия, аккуратности в работе, любознательности,
пытливости при получении новых знаний, воспитывать чувство взаимоуважения, взаимовыручки; усидчивости,
самостоятельности, дисциплинированности.
Характеристика деятельности учащихся:
Использовать письменный приём деления на трёхзначное число в пределах 1000 в ходе вычислений.
Выполнять устно и письменно действия с двух, трёхзначными числами. Применять правила порядка
выполнения действий в числовых выражениях для нахождения значений выражений. Переходить от одной
единицы величины к другой на основе знания соотношений между единицами величин. Осуществлять
необходимые расчёты с величинами. Вычислять значения буквенных выражений. Находить решение задач,
содержащих буквенные данные. Конструировать арифметические задачи (составлять новую задачу,
изменяя данные в первоначальном тексте задачи). Выбирать арифметические действия для решения задач.
Собирать необходимые сведения и заносить их в таблицу. Отвечать на поставленные вопросы, опираясь
на данные в таблице. При необходимости использовать справочную литературу.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Коммуникативные (построение речевых высказываний, лидерство и согласованность действий с партнерами,
планирование учебного сотрудничества).
Личностные (умение соблюдать установленные правила).
Регулятивные
формулировать тему и выявлять объект исследования, коррекция).
Познавательные (умения анализировать текст, классифицировать, ставить проблему, работать с текстом,
умение выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и
использовать полученные знания в практической деятельности).
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный, практический.
Оборудование: запись на доске.
планирование, прогнозирование, умение
(самоконтроль,
самооценка, целеполагание,
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Работа по теме урока.
1) Работа по учебнику:
с.88 № 1 устно
Объясните, как ученики выполнили деление.
3672 : 408 = 9
7584: 237 = 32
с.88 № 2
Выполните деление столбиком. Найдите частное
Результаты проверьте с помощью калькулятора.
1Ответы:
54
39
83
с.88 № 3
54
44
37
95
237
4580
Выполните действия. Проверьте умножением правильно ли выполнено деление.
Ответы:
403 верно
68 неверно
с.89 № 8
Задача.
1 900 : 950 = 2 (часа)
Ответ: 2 часа.
с.89 № 9
Задача.
Было – а кг, а = 2 479
Погрузили ? кг, 7 м по 160 кг
Осталось ? кг
1) 160 х7 = 1120 (кг) – погрузили
2) 2 479 – 1120 = 1 359 (кг) – осталось
2479 – (160 х7) = 1 359 (кг)
Ответ: осталось 1 359 кг помидоров.
3. Работа в тетради.
Стр.63 с комментированием
4. Повторение.
С.90 № 13 устно
Вычислите устно.
с.83 № 20
Верны ли равенства? Неравенства?
Ответы:
Да
Да
Да
нет
да
нет
с.91 № 17
На 100 единиц меньше.
15 100, 15 000, 14 900.
5. Итог урока.
Тема урока.
Чему учились?
6. Д/з:
Работа в тетради по теме.
23