Конспект урока по математике для обучающихся 4 класса по теме "Десятичная система счисления" разработан по программе "Начальная школа 21 века ( научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия .
Десятичная система счисления
Дата: 03.09.18
Урок 1.
Тема:
Цели урока: познакомить учащихся с десятичной системой счисления; с разрядными слагаемыми; научить
представлять числа в виде разрядных слагаемых; формировать умения записывать трехзначные числа
цифрами; вспомнить римскую систему записи чисел.
Характеристика деятельности учащихся:
Называть трёхзначные числа в прямом и обратном порядке и записывать числа цифрами. Различать
однозначные, двузначные и трёхзначные числа. Воспроизводить результаты табличных случаев умножения и
деления и проверять себя с помощью таблицы. Выполнять устно и письменно сложение и вычитание
трехзначных чисел. Выбирать арифметические действия для решения текстовых задач.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Коммуникативные (построение речевых высказываний, лидерство и согласованность действий с
партнерами, планирование учебного сотрудничества).
Личностные (умение соблюдать установленные правила).
Регулятивные (самоконтроль, самооценка, целеполагание, планирование, прогнозирование,
умение формулировать тему и выявлять объект исследования, коррекция).
Познавательные (умения анализировать текст, классифицировать, ставить проблему, работать с
текстом, умение выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания,
делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности).
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.
Оборудование: запись на доске.
Ход урока
I.
II.
Организационный момент.
Устный счет.
2. Задачи в стихах.
Трехголовый папазмей
На прогулку вел детей.
На него они похожи –
Трехголовые все тоже.
А вопрос, друзья, таков:
Сколько всех у них голов?
Догадались вы, друзья,
Что ответить здесь нельзя?
Ну, а если деток семь,
Нам ответ понятен всем,
Отвечайте как один: Семью три ...
Полюбуйтеська вы сами:
Мчатся тройки с бубенцами.
Сосчитать коней попросим,
Если троек восемь.
III. Введение нового материала и его первичное закрепление.
1. Подготовка.
В какой из записей цифра 5 обозначает число сотен, в какой — число десятков, в какой — число
единиц?
Сотни
5
4
РАЗРЯДЫ
Десятки
9
5
1
Единицы
4
12
7
5
В числе 594 цифра 5 стоит в разряде сотен и обозначает 5 сотен.
В числе 451 цифра 5 стоит в разряде десятков и обозначает 5 десятков.
В числе 275 цифра 5 стоит в разряде единиц и обозначает 5 единиц.
Что обозначает каждая из цифр в записи числа: 555, 333, 888?
2. Новый материал.
Это ВАЖНО ЗНАТЬ!
Одна и та же цифра в записи числа может обозначать и число единиц, и число десятков, и число
сотен в зависимости от того, в каком разряде она стоит. Число, которое обозначает эта цифра, от разряда к
разряду (от единиц к сотням) увеличивается в 10 раз. Поэтому систему записи чисел, которой мы
пользуемся, называют десятичной системой счисления.
№ 2. Что обозначает каждая цифра в записи числа: 67, 290, 666, 400,
101?
№ 3.Запишите цифрами число, в котором:
четыре сотни, четыре десятка, восемь единиц;
девять сотен, пять единиц;
девять сотен, пять десятков.
Это ВАЖНО ЗНАТЬ!
В числе 836 содержится 8 сотен (8 •100), 3 десятка (3 •
10) и 6 единиц. Его можно
записать в виде суммы: 836 = 8 • 100 + 3 • 10 + 6.
Каждое слагаемое суммы называют разрядным слагаемым',число 836
суммы разрядных слагаемых.
представлено в виде
№ 4. Запишите в виде суммы
270, 620.
разрядных
слагаемых каждое изчисел: 327,
638, 418, 999, 207,
№ 5. Какие числа представлены в виде суммы разрядных слагаемых?
6 • 1 0 0 + 9 • 1 0 + 2
1 • 1 0 0 + 3 • 1 0
Проверьте себя: найдите ответы среди чисел 705, 130, 18, 692.
1 • 1 0 + 8
7 • 1 0 0 + 5
2. Закрепление.
«Рабочая тетрадь №1», № 1 7 по усмотрению учителя.
IV. Работа над пройденным материалом.
1. Работа по учебнику.
Стр. 7, № 11
– Вычислите устно:
240
4
81
100
40
60
300
25
31
110
48
3
Стр. 8, № 16
– Решите задачу:
Было – 85 л
2Долили – ? л
Стало – 192 л
192 – 85 =107 (л)
Ответ: в бочку долили 107 литров.
V. Итог урока.
VI . Д/з.:
стр.8 № 14 (1 столбик), № 20
3