Цель: Формировать представления детей об овощах, фруктах, ягодах.
Задачи:
• Обогащение активного словаря за счет существительных, обозначающих овощи и фрукты, прилагательных, обозначающих признаки и свойство предмета.
• Совершенствование умений согласования прилагательных с существительными.
• Развитие логического мышления, внимания.
• Воспитание чувств сострадания, желания помочь в трудную минуту.Цель: Формировать представления детей об овощах, фруктах, ягодах.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 132 г. Тюмени
Конспект
по образовательной области «Познание»
для детей среднего дошкольного возраста
«Дары осени»
Автор: воспитатель Маренина Т.А.
Тюмень, 2013г.
Цель: Формировать представления детей об овощах, фруктах, ягодах.
Задачи:• Обогащение активного словаря за счет существительных, обозначающих овощи и фрукты,
прилагательных, обозначающих признаки и свойство предмета.
• Совершенствование умений согласования прилагательных с существительными.
• Развитие логического мышления, внимания.
• Воспитание чувств сострадания, желания помочь в трудную минуту.
Наглядные пособия
Предметные картинки овощей и фруктов, муляжи овощей и фруктов,
корзинки, «чудесный мешочек», костюм зайца, ИКТ.
Ход НОД:
Пальчиковая игра «С добрым утром! »
С добрым утром, глазки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ручки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ножки!
Вы проснулись?
С добрым утром, солнце!
Мы проснулись!
Беседа о временах года.
Какое сейчас время года?
Какое время года вы любите? Почему
Вы любите осень? Я люблю осень. Осень очень красивое, щедрое время года. Она приносит много подарков.
Что это за подарки? Слайд № 1.
Сегодня мы с вами поговорим об овощах и фруктах. Это самые вкусные, полезные подарки
осени.
(Слышится, плачь). Приходит заяц с мешком, плачет.
Здравствуйте!
Здравствуй, заяц! О чем это ты так горько плачешь?
Меня Филя и Степашка пригласили на День рождение. Филя любит овощи, а Степашка –
фрукты. Я купила им подарки, а в мешке все перемешалось (плачет). Помогите, пожалуйста.
Не плачь, заинька. Мы тебе поможем. Сегодня с ребятами говорим об овощах и фруктах. Вот
тебе стульчик, ты посиди и слушай.
Ребятки, а где растут овощи и фрукты?
Да, они растут в садуогороде. Сейчас мы пойдем в садогород, а в пути мы поиграем, будьте
очень внимательны. Если я называю овощи, вы идете на пятках, если я называю фрукты, вы
идете на носках.
Вот мы и пришли. На деревьях растут фрукты, на грядках растут овощи. (детям раздаю
рисунки овощей и фруктов, они описывают по схеме овощи, затем фрукты) Слайд №2, слайд
№3
Рассматривание овощей и фруктов.
Что это? Какой формы? Какого цвета? Какой?
Какие овощи круглые? Слайд № 4
Какие овощи треугольной формы? Слайд № 5
Какие овощи красного цвета? Слайд №6
Какие овощи растут в земле? Слайд № 7
Физкультминутка
В огороде мы гуляем,
Помидоры собираем.Помидоры хороши наедимся от души.
Собираем овощи и фрукты.
Ребята, посмотрите, кого вы видите в саду и огороде? (Мальчика и девочку). Они пришли
собирать овощи и фрукты. Мальчик собирает овощи, а девочка – фрукты.
Дидактическая игра: «Что лишнее?» Слайд №8
Составление загадок по схеме. Слайд № 9
Игра «Узнай на вкус».
Игра – соревнование: «Кто быстрее?»
Умнички, ребята! Превосходно справились с заданием!