Конспект фронтального занятия в старшей группе по лексической теме «Собираем урожай. Овощи»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
дефектология
Детсад
05.10.2018
В конспекте представлен материал по лексической теме "Собираем урожай. Овощи". Использованы муляжи овощей на развитие внимания, найти и раскрасить овощ - на развитие мелкой моторики. Организована игра "Урожай" на координацию речи с движением. Совершенствовали грамматический строй речи с помощью игр "Назови ласково", "Один - много", "Подбери признак", "Назови сок, салат из овоща".Материал для детей старшей группы, имеющими нарушения речи.
5Овощи.docx
Тема недели: «Собираем урожай. Овощи» (4%)
Конспект фронтального занятия в старшей группе по лексической теме
«Собираем урожай. Овощи»
(Первый год обучения)
Программное содержание:
1. Уточнить представление об овощах.
2. Расширить и активизировать словарь по
теме.
3. Совершенствовать грамматический
строй речи.
4. Развивать фонематическое
восприятие.
5. Развивать связную речь, зрительное внимание,
мышление, координацию речи с движением, мелкую моторику.
Материалы:
Картинки с изображением овощей, сюжетная картина по теме «Сбор
урожая», наборное полотно, волшебный мешочек, муляжи овощей, мяч,
схема предложения, цветные карандаши, тетради, зеленая и красная
фишки
Ход НОД
I. Организационный момент.
Логопед: – Ребята, достаньте из волшебного мешочка то, что там спрятано.
– Положите на стол то, что вы достали. Назовите, что это?
– Как можно это назвать одним словом?
– Ребята, кто догадался о чем мы будем говорить на занятии?
– Какие еще овощи вы знаете?
– Где растут овощи?
– Как собирают овощи?
– Сегодня мы поговорим с вами об уборке урожая.
II. Беседа об овощах с рассматриванием картины.
(На наборное полотно выставить сюжетную картину «Сбор урожая»).
Логопед: – Ребята, посмотрите на картину, внимательно. Какое время года
нарисовано?
– Что делают люди? Какие овощи они собирают? Куда они их складывают?
3. Игра «Подбери признак».
Логопед: – Я буду называть овощ (выставлять картинку на панно), а вы
будете мне называть как можно больше слов про него какой он.
Морковь (свёкла, репа, капуста) – (какая?) – вкусная, хрустящая,
оранжевая, большая, круглая, полезная, сочная, крупная, мелкая….
Лук (огурец, помидор, чеснок, кабачок) – (какой?) – вкусный, хрустящий,
красный, большой, круглый, полезный, сочный, крупный, мелкий, горький…. Логопед: – Молодцы. Справились с заданием. Следующая игра.
4. Игра «Чего не стало?»
Логопед: – Я положила на стол 4 овоща. Посмотрите на них и запомните.
Сейчас вы закроете глаза – ночь, я уберу один, а вы скажете, чего не стало,
когда откроете глаза – день.
5. Пальчиковая гимнастика «У Лариски – две редиски».
Логопед: – Пришло время отдохнуть и поиграть с пальчиками.
У Лариски –
Две редиски (По очереди разгибают пальчики из кулачка, начиная с
большого, на одной или обеих рук)
У Алешки –
Две картошки.
У Сережкисорванца –
Два зеленых огурца.
А у Вовки –
Две морковки.
Да еще у Петьки
Две хвостатых редьки.
6. Игра «Назови ласково» (с мячом).
Логопед: – Я буду бросать вам мяч и называть овощ, вы будете называть этот
овощ ласково и бросать мне мяч обратно.
Помидор – помидорчик; морковь – морковочка;
Огурец – огурчик; тыква – тыковка;
Лук – лучок; свёкла – свёколка;
Чеснок – чесночок; капуста – капустка;
Горох – горошек; картошка – картошечка.
Логопед: – Молодцы, садитесь на свои места. Играем дальше.
7. Игра «Один – много».
Логопед: – Я буду называть один овощ, а вы много овощей. (Например: дом
дома)
Помидор – помидоры
Огурец – огурцы
Тыква – тыквы
Кабачок – кабачки
Баклажан – баклажаны
8. Речь с движением «Урожай».
В огород пойдем, урожай соберем. (Маршируют.)
Мы морковки натаскаем («Таскают».) И картошки накопаем. («Копают».)
Срежем мы кочан капусты, («Срезают».)
Круглый, сочный,
Очень вкусный, (Показывают круг руками 3 раза.)
Щавеля нарвем немножко («Рвут».)
И вернёмся по дорожке. (Маршируют.)
9. Игра «Назови сок, салат».
Логопед: – Сейчас я буду называть овощ. А вы будете отвечать какой сок,
суп, салат из него можно приготовить.
Сок из моркови – морковный Суп из гороха – гороховый
Сок из капусты – капустный Суп из картофеля – картофельный
Сок из свёклы свёкольный Икра из кабачка – кабачковая
Салат из огурцов огуречный
10. Работа с предложением.
Логопед: Составьте предложение про овощ, используя схему.
11. Игра «Подскажи словечко».
Где зимою было пусто,
Летом выросла…капуста.
Из земли за чуб плутовку,
Тянем сочную…морковку.
Хоть и сахарной зовусь,
Но от дождей я не размокла.
Крупна, кругла,
Сладка на вкус,
Узнали вы? Я…свекла.
Летом в огороде
Свежие, зеленые,
А зимою в бочке –
Желтые, соленые.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас? Огурцы.
12. Работа в тетради.
Логопед: Откройте тетради, найти и раскрасить нужно только один огурец.
13. Итог занятия. Вспомнить, о чём говорили на занятии. Оценка детей. 14. Рефлексия.
Логопед: Если понравилось занятие, то
возьмите зеленую фишку, а если чтото было
непонятно, то возьмите красную фишку.
Конспект фронтального занятия в старшей группе по лексической теме «Собираем урожай. Овощи»
Конспект фронтального занятия в старшей группе по лексической теме «Собираем урожай. Овощи»
Конспект фронтального занятия в старшей группе по лексической теме «Собираем урожай. Овощи»
Конспект фронтального занятия в старшей группе по лексической теме «Собираем урожай. Овощи»
Конспект фронтального занятия в старшей группе по лексической теме «Собираем урожай. Овощи»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.