«Числовые последовательности»
Тип урока: урок обобщающего повторения и систематизации знаний.
Цели:
повторить формулы для арифметической и геометрической прогрессий. Использовать полученные
теоретические знания для решения задач; развивать интерес к предмету,
послушать сообщения учеников об исторических сведениях о прогрессиях;
осуществить контроль знаний с помощью тестов в форме ГИА.
Ход урока:
I .Организационный момент.
СЛАЙД1
– Сегодня на уроке мы обобщим и систематизируем те знания, которые получили во время
изучения темы «Числовые последовательности». Используя сухой, но точный язык математики
покажем необходимость изучения ее для решения задач практического содержания
СЛАЙД 2
Эпиграф урока.
Закончился XX век.
Куда стремится человек?
Изучены космос и море,
Строенье звёзд и вся Земля.
Но математиков зовёт
Известный лозунг:
“Прогрессио – движение вперёд”.
2. Актуализация знаний.
1) Повторить определения прогрессий.
2) Работа с формулами.
Восприятие речи на слух. Учитель проговаривает название формулы один раз, а учащиеся пишут
номер формулы (двое у доски, с обратной стороны)
СЛАЙД 3
Вопросы к формулам
1.Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии.
2.Формула nго члена арифметической прогрессии.
3.Сумма nпервых членов арифметической прогрессии.
4.Сумма nпервых членов геометрической прогрессии.
5.Формула nго члена геометрической прогрессии.
6.Знаменатель геометрической прогрессии.
7.Разность арифметической прогрессии.
Формулы.
.1
d
1
a
n
a
n
.2
b
n
n
1
2
a
1
n
)1
n
nd
(
2
qb
1
a
a
1
2
n
.3
S
n
.4
S
n
bqb
n
1
1
q
qb
(
1
q
n
1
)1
,
q
1
.5
S
b
1
q
1
q
1
,
(
)1
.6
.7
q
an
nd
a
1
b
n
1
b
n
СЛАЙД 4
Листочки с каждого ряда собирает дежурный помощник. Выполняем проверку по коду.
Получили 7значное число 5834291. Это КОД ОТВЕТА.
3. Проверка домашнего задания.
Сообщаются краткие исторические сведения, приготовленные учащимися.
СЛАЙД 5
Последовательности (сообщение)
Фундаментальную роль числа в природе определил еще Пифагор своим утверждением "Все есть
число". Поэтому математика являлась одной из основ религии последователей Пифагора
(пифагорейского союза). Пифагорейцы считали, что бог Дионис положил число в основу мировой
организации, в основу порядка; оно отражало единство мира, его начало, а мир представлял собой
множество, состоящее из противоположностей. То, что приводит противоположности к единству, и
есть гармония. Гармония является божественной и заключается в числовых соотношениях.
Слово «прогрессия» латинского происхождения (progressio), буквально означает «движение
вперед» ( как и слово «прогресс») и встречается впервые у римского автора Боэция (VVI вв.).
Прогрессии известны издавна, а потому нельзя сказать, кто их открыл. Ведь и натуральный ряд –
это арифметическая прогрессия. Во время раскопок в Египте был найден папирус, который
датируется 2000 г. до н.э., но и его было переписано из другого, еще более раннего, отнесенного к
ІІІ тысячелетию до н.э. Ученые расшифровали текст папируса, содержание некоторых задач дает
возможность отнести их к задачам на прогрессии.
СЛАЙД 6,7
В вавилонских текстах рассказывается о том, что увеличение освещенной части лунного диска на
протяжении первых пяти дней происходит по закону геометрической прогрессии со знаменателем
2, а в следующие десять дней – по закону арифметической прогрессии с разностью 16.
Задачи на прогрессии встречаются в одной из древнейших памяток права – «Русской правде»,
составленной при Киевском князе Ярославе Мудром (ХІ ст.). В этом документе есть статья,
посвященная вычислению приплода от 22 овец за 12 лет при условии, что каждая овца ежегодно
приносит одну овцу и два барана. Так же содержатся сведения о приплоде от пчел за определенный
промежуток времени, о количестве зерна, собранного на определенном участкае земли и др. Эти
задачи не имели хозяйственного значения, а были результатом развития интереса к математике и
математическому содержанию данных задач.
СЛАЙД 8
О том, как давно была известная геометрическая прогрессия, свидетельствует и легенда об
истории изобретения шахмат. Изобретатель шахмат, ученый Сета, попросил в награду у
индийского царя Сирама за свое изобретение столько пшеничных зерен, сколько их получится,
если на первую клеточку шахматной доски положить одно зерно, на вторую – два, на третью
четыре, т.е. чтобы число зерен все время удваивалось. Рассказывают, что индийский царь Сирам
рассмеялся, услышав, какую награду попросил у него изобретатель шахмат.
Сколько зёрен должен был получить изобретатель шахмат? (Учащиеся должны подсчитать дома)
S64 = 264 – 1 = 18 446 744 073 709 551 615.
СЛАЙД 9 18 квинтильонов 446 квадрильонов 744 триллиона 73 миллиарда (биллиона) 709миллионов 551
тысяча 615.
СЛАЙД 10
Современники сказали бы так:
S64 = 1, 84• 1019 – стандартный вид данного числа.
Если бы царю удалось засеять пшеницей площадь всей поверхности Земли, считая и моря , и
океаны, и пустыни, и Арктику с Антарктикой, то получить удовлетворительный урожай, то за пять
лет он смог бы рассчитаться с просителем. Такое количество зерен пшеницы можно собрать лишь с
площади в 2000 раз большей поверхности Земли. Это превосходит количество пшеницы, собранной
человечеством до нашего времени.
Чтобы разместить это зерно в амбаре, то его размеры будут: высота 4 м, ширина 10м, длина будет
30 000 000км вдвое больше, чем расстояние от Земли до Солнца
Практическая часть урока.
1.Задача. Задача из папируса Райнда
СЛАЙД 11
Папирус Ахмеса (древнеегипетское учебное руководство по арифметике и геометрии периода
Среднего царства, переписанное ок. 1650 до н. э. писцом по имени Ахмес на свиток папируса
длиной 5,25 м. и шириной 33 см.) был обнаружен в 1858 и часто называется папирусом Райнда по
имени его первого владельца. В 1870 папирус был расшифрован, переведён и издан. Ныне большая
часть рукописи находится в Британском музее в Лондоне, а вторая часть — в НьюЙорке.
Папирус Ахмеса включает условия и решения 84 задач и является наиболее полным египетским
задачником, дошедшим до наших дней.
СЛАЙД 12
Задача из папируса Райнда звучит так:
«У семи лиц по семи кошек; каждая кошка съедает по семи мышей, каждая мышь съедает по семи
колосьев, из каждого колоса может вырасти по семь мер ячменя. Как велики числа этого ряда и их
сумма?»
Решение задачи выполняется в тетрадях и на доске.
Людей всего 7, кошек 72=49, они съедают 73=343 мыши, которые съедают всего 74=2401 колосьев,
из них вырастает 75=16807 мер ячменя. В сумме эти числа дают 19 607.
СЛАЙД 13
2.Задача (решают самостоятельно)
Применение прогрессий в биологии и медицине.
В благоприятных условиях бактерии размножаются так, что на протяжении одной минуты одна из
них делится на две. Указать количество бактерий, рожденных одной бактерией за 7 минут.
СЛАЙД 14 (проверка задачи о бактериях)
Решение задачи о бактериях дает результат равный 127.
Решение задачи объясняет возникновение эпидемий.
СЛАЙД 15
3.Задача
Курс воздушных ванн начинает с 15 минут в первый день и увеличивают время этой процедуры в
каждый следующий день на 10 мин. Сколько дней следует принимать воздушные ванны в
указанном режиме, чтобы достичь их максимальной продолжительности 1ч 45 мин? Ответ: 10 дней
СЛАЙД 16
4.Задача
Как известно из медицинской статистики, одна выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на
10 минут. Вычислите, сколько сигарет в среднем сократят жизнь человека на 1 день. (144
сигареты).
СЛАЙД 17
5. Индивидуальная работа.
В этом году вы сдаёте свой экзамен по алгебре в форме тестов ЕГЭ. Следующий тест позволит
проверить вашу готовность к нему по теме “Прогрессии”. (Текст теста по вариантам). Решается тест в тетради, записывается в тетради номер ответа, тесты сдаются и выполняется
проверка по коду. Привожу пример теста.
Вариант 1.
1. (аn ) – арифметическая прогрессия, а1 =10; d = – 0,1. Найди а4.
1) 9,7; 2) 97; 3) –97; 4) 10,3; 5) –10,3.
2. В геометрической прогрессии b1; b2; 4; 8;…. Найди b1.
1) – 4; 2) 1; 3) 1/4; 4) 1/8; 5) – 1.
3. (bn) – геометрическая прогрессия. Найди b6 , если b1 = 4; q = 1/2
1)– 1/8; 2) 1,25; 3) 1/8; 4)12,5; 5) – 1,25.
4. Найди сумму бесконечной геометрической прогрессии 12;6;…
1) 6; 2) – 12; 3) –24; 4) 24; 5) 12.
5. Представь в виде обыкновенной дроби число 0, (1).
1) 9; 2) 11/9; 3) 1/9; 4) – 9; 5) 1/9.
6. Найди сумму 100 – первых членов последовательности (x n ), если x n =2n +1.
1)10200; 2) 20400; 3)1200; 4) 102; 5) 1020.
7. Найди S4 , (bn) – геометрическая прогрессия и b1 = 1, q = 3.
1) 81; 2) 40; 3) 80; 4) –80; 5) – 40.
Код ответов 1234542
СЛАЙД 18
6. Домашнее задание – творческое:
составить 3 задачи по теме “Прогрессии” и их решения оформить на альбомном листе.
7. Подведение итогов.
Итак, сегодня мы в нестандартных заданиях обобщили и систематизировали знания и умения,
приобретённые при изучении прогрессий, , поработали с формулами, встретились с занимательной
математикой, услышали исторические факты, решили задачу и написали тест.
СЛАЙД 19
Урок сегодня завершён,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К прогрессу в жизни приведут.
8. Выставление оценок.
За работу с формулами и тестом каждый учащийся получает оценки в журнал. Дополнительные
оценки получают те, кто был активен на уроке.
Конспект и презентация к уроку математики "Числовые последовательности". 9 класс
Конспект и презентация к уроку математики "Числовые последовательности". 9 класс
Конспект и презентация к уроку математики "Числовые последовательности". 9 класс
Конспект и презентация к уроку математики "Числовые последовательности". 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.