Урок по теме: «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»
Тип урока: урок обобщающего повторения и систематизации знаний.
Цель:
Закрепить навык решения задач на прямую и обратную пропорциональную зависимость;
развивать интерес к предмету; послушать сообщения учеников об исторических сведениях;
осуществить контроль знаний с помощью самостоятельной работы.
Ход урока:
I .Организационный момент.
СЛАЙД1
Тема нашего урока «Прямая и обратная пропорциональные зависимости». На данном уроке мы
будем решать задачи на прямую и обратную пропорциональные зависимости.
Каждый из вас должен уметь правильно, быстро и рационально решать такие задачи.
2. Актуализация знаний.
СЛАЙД 2
1) Верна ли пропорция:
а) 2 : 5 = 16 : 40; б) 7 : 2,1 = 2 : 0,6; в) 4 : 12 = 14 : 4,2
Вопросы к классу:
Что называется пропорцией?
Как можно проверить равенство этих отношений?
Основное свойство пропорции?
СЛАЙД 3
2) Какие числа надо вставить в «окошки», чтобы получить верную пропорцию
а) 33 : 6= : 2; б) 45 : = 15 : 3; в) : = 24 : 6; г) : = : 5.
СЛАЙД 4
3) Составьте верную пропорцию из чисел 10, 12, 6 и 5.
СЛАЙД 5
4) Повторим алгоритм решения задач на прямую
и обратную пропорциональные зависимости:
• неизвестное число обозначить буквой х
• записать условие задачи
• установить вид зависимости между величинами
• прямую пропорциональную зависимость
обозначить одинаково направленными
стрелками, а обратную пропорциональную
зависимость – противоположно направленными
стрелками.
• записать пропорцию
• найти её неизвестный член.
3. Историческая справка
СЛАЙД 6
Слово пропорция происходит от латинского слова proportion, означающее вообще
соразмерность, выровненность частей (определенное соотношение частей между собой). В
древности учение о пропорциях было в большом почёте у пифагорейцев. С пропорциями они
связывали мысли о порядке и красоте в природе, о созвучных аккордах в музыке и гармонии во
вселенной. Некоторые виды пропорций они называли музыкальными или гармоническими.
Еще в глубокой древности человеком было обнаружено, что все явления в природе связаны
друг с другом, что все пребывает в непрерывном движении, изменении, и, будучи выражено
числом, обнаруживает удивительные закономерности.
СЛАЙД 7 (музыкальная релаксация)
Пифагорейцы и их последователи всему сущему в мире искали числовое выражение. Ими было
обнаружено; что математические пропорции лежат в основе музыки (отношение длины струны
к высоте тона, отношения между интервалами, соотношение звуков в аккордах, дающих
гармоническое звучание). Пифагорейцы пытались математически обосновать идею единства
мира, утверждали, что а основе мироздания лежат симметричные геометрические формы.
Пифагорейцы искали математическое обоснование красоте.
СЛАЙД 8
Вслед за пифагорейцами средневековый ученый Августин назвал красоту "числовым
равенством". Философсхоласт Бонавентура писал: "Красоты и наслаждения нет без
пропорциональности, пропорциональность же прежде всего существует в числах. Необходимо,
чтобы все поддавалось счислению". Об использовании пропорции в искусстве Леонардо да
Винчи писал в своем трактате о живописи: "Живописец воплощает в форме пропорции те же
таящиеся в природе закономерности, которые в форме числового закона по знает ученый".
Пропорциями пользовались при решении разных задач и в древности и в средние века.
Определенные типы задач и теперь легко и быстро решаются при помощи пропорций.
Пропорции и пропорциональность применялись и применяются не только в математике, но и в
архитектуре, искусстве. Пропорциональность в архитектуре и искусстве означает соблюдение
определенных соотношений между размерами разных частей здания, фигуры, скульптуры или
другого произведения искусств. Пропорциональность в таких случаях является условием
правильного и красивого построения и изображения.
4. Решение задач ( На доске и в тетрадях)
1) За 55 киловаттчасов электроэнергии уплатили 2,2 руб. Сколько следует уплатить за 75
киловаттчасов электроэнергии?
2) На изготовление 800 тетрадей требуется 68,8 кг бумаги. Сколько бумаги нужно для
изготовления 1 200 тетрадей?
3) Некоторый груз предполагали перевезти на 5 полуторатонных машинах за 6,4 часа. За
сколько часов перевезут этот груз 3 двухтонные машины?
5. Проверочная самостоятельная работа ( после выполнения учащиеся сдают тетради
учителю на проверку)
Вариант 1
1. Найдите неизвестный член пропорции:
а) 7,2 : 2,4 =0,9 : х; б) 250 : у = 625:25.
2. При ежедневном расходе 3,6 т угля имеющихся запасов хватит на 45 дней. На сколько
дней хватит запасов угля, если ежедневно расходовать по 2,4 т?
3. Раздели число 490 на две части в отношении 2:5.
Вариант 2
1. Решите пропорцию:
а) х : 3,9 = 0,2 : 0,6; б) 9 : 189 = у : 210.
2. 15 рабочих закончили отделку квартир в новом доме за 24 дня. За сколько дней выполнили
бы эту работу 18 рабочих?
3. Раздели число 720 на части в отношении 3:5.
6. Домашнее задание. 7. Итог урока.
Конспект и презентация к уроку математики «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»
Конспект и презентация к уроку математики «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»
Конспект и презентация к уроку математики «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.