Конспект урока по
математике
НА ТЕМУ:
тема урока: «Синус, косинус и тангенс угла».
Тип урока: изучение нового материала.
Класс: 9.
Цель урока:
образовательная: ввести понятия синуса, косинуса и тангенса угла, актуализировать
знания о синусе, косинусе и тангенсе угла в прямоугольном треугольнике, ознакомить с
основным тригонометрическим тождеством, формулами приведения и формулой для
нахождения координат точки, научить применять их при решении задач;
развивающая: развитие внимания, памяти, речи, логического мышления,
самостоятельности;
воспитательная: воспитание дисциплины, наблюдательности, аккуратности, чувства
ответственности.
Методы обучения: дедуктивнорепродуктивный метод.
Оборудование: мультимедиа проектор, презентация.
Используемые источники:
1) Атанасян, Л. С. Геометрия 79 классы: учеб. для общеобразовательных учреждений /
Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. – 20е изд. –М. : Просвещение,
2012. – 384 с. : ил.;
2) Саранцев, Г. И. «Методика обучения математике в средней школе: Учебное пособие
для студентов мат. спец. педвузов и университетов» / Г. И. Саранцев. – М. :
Просвещение, 2002. – 224 с.;
3) Внеклассный урок – http://raal100.narod2.ru/geometriya/sinus_kosinus_tangens/
4)
Тригонометрическая
http://www.ankolpakov.ru/wp
таблица
–
5)
content/uploads/2012/08/Таблица–значений–тригонометрических–функций.gif;
Таблица и рисунок «Знаки тригонометрических функций» –
http://www.dpva.info/Guide/GuideMathematics/GuideMathematicsFiguresTables/Trygyn
ometricsSigns/
План урока: 1
2
3
4
5
Орг. момент (2 мин);
Актуализация знаний (5 мин);
Изучение нового материала (22 мин);
Первичное закрепление нового материла (13 мин);
Подведение итогов урока и домашнее задание (3 мин).
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, подготавливает помещение к уроку и отмечает
отсутствующих.
2. Актуализация знаний.
Учитель: сегодня мы приступаем к изучению новой главы «Соотношение между
сторонами и углами треугольника. Скалярное произведение векторов» и первой темой в
данной главе будет «Синус, косинус и тангенс угла». Запишите в тетрадях число и тему
урока (слайд 1).
Запись в тетрадях:
Число. Тема урока: Синус, косинус и тангенс угла.
Учитель: но прежде, чем перейти к изучению этой темы, повторим с вами пройденный
материл.
– что называют синусом острого угла?
α
Ученик:
отношение противолежащего катета к гипотенузе.
Учитель: что называют косинусом острого угла?
Ученик: Косинус острого угла
отношение прилежащего катета к гипотенузе.
Учитель: что такое тангенс острого угла?
Ученик: Тангенс острого угла
прилежащему катету.
Учитель: теперь решите следующий пример (слайд 2).
– это отношение противолежащего катета к
прямоугольного треугольника – это
синус острого угла
прямоугольного треугольника – это
α
α
1. Пусть в прямоугольном треугольнике АВС
АВ = 6,
ВС = 3,
угол А = 30º.
Выясним синус угла А и косинус угла В.
Вариант 1 находит значение синуса угла А, вариант 2 находит косинус угла В. (ученики самостоятельно решают в тетрадях)
Решение
1) Сначала находим величину угла В. Тут все просто: так как в прямоугольном
треугольнике сумма острых углов равна 90º, то угол В = 60º:
В = 90º – 30º = 60º.
2) Вычислим sin A. Мы знаем, что синус равен отношению противолежащего катета
к гипотенузе. Для угла А противолежащим катетом является сторона ВС. Итак:
sin A =
=
=
.
3) Теперь вычислим cos B. Мы знаем, что косинус равен отношению прилежащего
катета к гипотенузе. Для угла В прилежащим катетом является все та же сторона ВС.
Это значит, что нам снова надо разделить ВС на АВ – то есть совершить те же действия,
что и при вычислении синуса угла А:
.
cos B =
=
=
В итоге получается:
.
sin A = cos B =
Или: sin 30º = cos 60º =
.
3. Изучение нового материала
Учитель: мы вспомнили, что является синусом, косинусом и тангенсом угла в
прямоугольном треугольнике. Теперь мы познакомимся с этими понятиями в
независимости от фигуры, в которой они находятся.
Введем прямоугольную систему координат Оху и построим полуокружность
радиуса 1 с центром в начале координат, расположенную в первом и втором
квадрантах. Данная полуокружность называется единичной (см. рис. 290 в учебнике).
Запишите определение с экрана и сделайте рисунок. (слайд 3)
Запись в тетрадях:
Полуокружность называется единичной, если ее центр находится в начале
координат, а радиус равен 1.
Учитель: из точки О проведем луч h , пересекающий единичную полуокружность в
точке М (х;у). обозначит буквой угол между лучом h и положительной полуосью
абсцисс. Если луч h совпадает с положительной полуосью абсцисс, то будем считать,
что = 0 .
Если угол острый, то из прямоугольного треугольника DOM имеем, sin =
, a cos =
.
Но OM = 1, MD это ордината, OD абсцисса, поэтому sin ордината у точки М,
cos это абсцисса х точки М.
Запись на доске и в тетрадях:
Если угол острый, то из прямоугольного треугольника DOM имеем,
sin =
, a cos =
. Но OM = 1, MD = y, OD = x,
поэтому sin = y, cos = x. (1)
Учитель: Так как из прямоугольного треугольника DOM тангенс это отношение
, то тангенс будет равен отношению
противолежащего катета к прилежащему tg =
синуса угла к косинусу угла tg =
. Существует еще функция,
обратная тангенсу катангенс, и он равен отношению косинуса угла к синусу ctg =
.
Итак, синус острого угла равен ординате у точки М, а косинус угла абсциссе
х точки М. Запишите со слайда информацию в тетради (слайд 4).
Запись на доске и в тетрадях:
Т.к. tg =
, то tg =
, ctg =
.
Учитель: если угол прямой, тупой или развернутый, это углы AOC, AON и AOB
на рисунке 290 учебника, или = 0 , то синус и косинус угла также определим по
формулам (1).
Таким образом, для любого угла из промежутка 0 ≤ ≤ 180 синусом угла
называется ордината у точки М, косинусом угла абсцисса х точки М.
Так как координаты (х; у) точек единичной полуокружности заключены в
промежутках 0 ≤ у ≤ 1, 1 ≤ х ≤ 1, то для любого из промежутка 0 ≤ ≤ 180
справедливы неравенства:
0 ≤ sin ≤ 1, 1≤ cos ≤ 1 (слайд 5). Запишите это в тетради.
Запись в тетрадях:
Т.к. 0 ≤ у ≤ 1, 1 ≤ х ≤ 1, то для любого из промежутка 0 ≤ ≤ 180
0 ≤ sin ≤ 1, 1≤ cos ≤ 1. Учитель: а теперь найдем значения синуса и косинуса для углов 0, 90 и 180.
Для этого рассмотрим лучи OA, OC и OB, соответствующие этим углам (см.рис.290).
Так как точки А, С и B имеют координаты А (1; 0), С (0; 1), В (1; 0), то
Sin 0 = 0, sin 90 = 1, sin 180 = 0, cos 0 = 1, cos 90 = 0, cos 180 = 1. (2) (слайд
6) Запишите в тетради.
Запись в тетрадях:
Sin 0 = 0, sin 90 = 1, sin 180 = 0, cos 0 = 1, cos 90 = 0, cos 180 = 1
Учитель: так как tg =
, то при = 90 тангенс угла не
определен, так как cos 90 = 0 знаменатель обращается в нуль. Катангенс угла ctg =
не определен при = 0 , = 180 , так как знаменатель sin 0 =
0, sin 180 = 0 обращается в нуль. Используя формулы (2), находим:
tg 0 = 0, tg 180 = 0.
ctg 90 = 0.
Запишите это в тетради. (слайд 7)
Запись в тетрадях:
Т.к. tg =
, то при = 90 тангенс угла не определен.
tg 0 = 0, tg 180 = 0,
т.к. ctg =
определен
, то при = 0 , = 180 катангенс угла не
ctg 90 = 0.
Учитель: кроме этих значений при решении задач вам понадобятся и другие
значения синуса, косинуса, тангенса и катангенса при различных угла . Сделайте себе
в тетради небольшую тригонометрическую таблицу значений синуса, косинуса, тангенса
и катангенса (слайд 8).
Запись в тетрадях:
Учитель: теперь мы познакомимся с вами с основным тригонометрическим
тождеством. Запишите заголовок в тетради.
Запись в тетрадях:
Основное тригонометрическое тождество. Учитель: на рисунке 290 учебника изображены система координат Оху и
полуокружность АСВ с центром О. Эта полуокружность является дугой окружности,
уравнение которой имеет вид х2 + у2 = 1. Подставив сюда выражения для х и у из
формул sin = x, cos = y, получим равенство
sin2 + cos2 = 1, (4)
Которое выполняется для любого угла из промежутка 0 ≤ ≤ 180. Равенство
(4) называется основным тригонометрическим тождеством. В VIII классе оно было
доказано для острых углов. Запишите в тетради информацию со слайда. (слайд 9)
Запись в тетрадях:
Для любого угла из промежутка 0 ≤ ≤ 180 верно
sin2 + cos2 = 1 основное тригонометрическое тождество.
Учитель: теперь определим знаки синуса, косинуса и тангенса в разных четвертях.
Знаки синуса.
Так как sin =
, то знак синуса зависит от знака у. В первой и второй
четвертях у > 0, в третьей и четвертой у > 0. Значит синус больше нуля, если угол
находится в первой ил второй четверти, и синус меньше нуля, если угол находится в
третьей ил четвертой четверти. Запишите эту информацию в тетради со слайда (слайд
10)
Запись в тетрадях:
т.к. sin =
,
I , II ч sin > 0, III, IV ч sin < 0
Учитель: знаки косинуса. Так как cos =
, то знак косинуса зависит то знака
х. тогда в первой и четвертой четвертях х > 0, а во второй и третьей четвертях x < 0.
Следовательно: косинус больше нуля, если угол находится в первой или четвертой
четверти, и косинус является меньше нуля, если угол находится во второй или
третьей четверти. Запишите это в тетради со слайда.
Запись в тетрадях:
Так как cos =
I , IV ч cos > 0, II, III ч cos < 0 Учитель: знаки тангенса и катангенса.
Так как tg =
, а ctg =
, то знаки tg и ctg зависят от знаков x и y. В 1 и 3
четвертях x и y имеют одинаковые знаки, а во 2 и 4 разные. Значит: tg > 0 и ctg > 0,
если угол является углом 1 или 3 четверти; tg < 0 и ctg < 0, если угол является
углом 2 или 4 четверти. Запишите в тетради, и перенесите в таблицу.
Запись в тетрадях:
tg =
I , III ч tg > 0, II, IV ч tg < 0
ctg =
I , III ч ctg > 0, II, IV ч ctg < 0. Учитель: кроме основное тригонометрического тождества справедливы также
следующие тождества, которые являются формулами приведения. Запишите их в
тетради. (слайд 11)
sin (90 ) = cos
cos (90 ) = sin (5) при 0 ≤ ≤ 90,
sin (180 )= sin
cos (180 ) = cos (6) при 0 ≤ ≤ 180 .
Запись в тетрадях:
Формулы приведения.
sin (90 ) = cos
cos (90 ) = sin (5) при 0 ≤ ≤ 90
,
sin (180 )= sin
cos (180 ) = cos (6) при 0 ≤ ≤ 180
.
Учитель: и последнее, что мы сегодня с вами рассмотрим, это формулы для
вычисления координат точки, сделайте в тетрадях следующий заголовок: формулы для
вычисления координат точки. (слайд 12)
Запись в тетрадях:
Формулы для вычисления координат точки.
Учитель: итак, пусть задана система координат Оху и дана произвольная точка
А(х;у) с неотрицательной ординатой у (см.рис. 291 учебника).
Выразим координаты точки А через длину отрезка ОА и угол между лучом ОА и
положительной полуосью Ох. Для этого обозначим буквой М точку пересечения луча
ОА с единичной полуокружностью. По формулам sin = y, cos = x координаты
точки М соответственно равны cos и sin . Вектор
имеет те же координаты, что и точка М, т.е.
(cos ; sin ). Вектор
имеет те же координаты, что и точка
А, т.е.
(х; у). По лемме о коллинеарных векторах
= ОА ∙
, поэтому
x = ОА ∙ cos ,
y = OA ∙ sin . (7)
Запишите все в тетрадь со слайда.
Запись в тетрадях:
sin = y, cos = x
М(cos ; sin ),
(cos ; sin ),
(х; у).
По лемме о коллинеарных векторах
= ОА ∙
, поэтому
x = ОА ∙ cos ,
y = OA ∙ sin . (7)
4. Закрепление изученного материала
Учитель: а теперь закрепим изученный материал при решении следующих номеров
задач: №№ 1012, 1013, 1015.
К доске вызываются ученики. Учитель: № 1012. Проверьте, что точки М1(0; 1), М2 (
;
), М3 (
;
),
М4 (
;
), А(1; 0), В( 1; 0) лежат на единичной полуокружности.
Выпишите значения синуса, косинуса и тангенса углов АОМ1, АОМ2, АОМ3, АОМ4,
АОВ.
Запись на доске и в тетрадях:
№ 1012.
Дано: М1(0; 1), М2 (
;
), М3 (
;
), М4 (
;
),
А(1; 0), В( 1; 0)
Найти: sin, cos, tg углов: АОМ1, АОМ2, АОМ3, АОМ4, АОВ
Ученик: чтобы проверить, принадлежат ли точки единичной полуокружности, мы
должны координаты точек подставить в уравнение окружности х2 + у2 = 1.
Запись на доске и в тетрадях:
М1 (0; 1), 02 + 12 = 0 +1 = 1, следовательно М1
Окр (0; 1). М2 (
;
),
+
= 1,
+
= 1, 1 = 1,
следовательно М2
Окр (0; 1).
М3 (
;
),
+
= 1,
+
= 1, 1 = 1, следовательно М3
Окр (0; 1).
М4 (
;
),
+
= 1,
+
= 1, 1
= 1, следовательно М4
Окр (0; 1).
А(1; 0), 1 2 + 02 = 1 = 1, следовательно А
Окр (0; 1).
В( 1; 0), (1)2 + 02 = 1 = 1, следовательно В
Окр (0; 1). Ученик: найдем значения синуса, косинуса и тангенса углов АОМ1, АОМ2, АОМ3,
АОМ4, АОВ. Так как синус это ордината точки, косинус это абсцисса точки, а
косинус, это отношению синуса к косинусу, находим их значение.
Находим синус, косинус и тангенс угла АОМ1.
Запись на доске и в тетрадях:
Т.к. sin = y, cos = x, tg =
sinАОМ1= 1, cosАОМ1 = 0.
sinАОМ2 =
, cosАОМ2 =
, tg АОМ2 =
.
sinАОМ3 =
, cosАОМ3 =
, tg АОМ3 =
1.
sinАОМ4 =
, cosАОМ4 =
, tg АОМ4 =
.
sinАОВ = , cosАОВ =
, tg АОВ =
.
Учитель: теперь разберем номер 1013 (а, б). Найдите синус угла , если известнее
косинус.
К доске вызывается ученик.
Запись на доске и в тетрадях: № 1013 (а, б)
Дано: а) cos =
.
б) cos =
.
Найти: sin
Ученик: чтобы найти синус угла, используем основное тригонометрическое
тождество и выразим синус через косинус.
Запись на доске и в тетрадях:
sin2 + cos2 = 1
a) sin2 = 1 cos2 ;
sin2 = 1
= 1
=
;
sin2 = Ученик: так как точка находится в первой четверти, синус положителен,
следовательно равен
.
Запись на доске и в тетрадях:
Так как находится в 1 ч., то sin > 0,
sin =
б) sin2 = 1
= 1
=
;
Ученик: так как угол находится во 2 ч., то sin > 0
Запись на доске и в тетрадях:
Так как находится во 2 ч., то sin > 0,
sin =
.
Учитель: теперь решите номер 1015(а, в), где необходимо найти тангенс угла .
К доске вызывается ученик.
Запись на доске и в тетрадях:
№ 1015 (а, в)
Дано: а) cos = 1;
в) sin =
и 0 < < 90.
Ученик: так как тангенс это отношение синуса угла к косинусу угла, нам
необходимо под а) найти синус угла, а под б) косинус угла. Используем основное
тригонометрическое тождество.
Запись на доске и в тетрадях: a) tg =
,
sin2 + cos2 = 1;
sin2 = 1 cos2 ;
sin2 = 1
= 1
= 0; sin = 0.
tg =
=
= 1.
в) sin2 + cos2 = 1;
cos2 = 1 sin2 ;
cos2 = 1
= 1
=
;
т.к. 0 < < 90 , cos > 0, cos =
.
tg =
= 1.
5. Подведение итогов урока и домашнее задание
Учитель: итак, сегодня на уроке мы изучили синус, косинус и тангенс угла. Теперь
ответьте на следующие вопросы:
Что называется синусом угла? Ученик: синус острого угла равен ординате у точки.
Учитель: что называется косинусом угла?
Ученик: косинус острого угла равен абсциссе х точки
Учитель: что такое тангенс угла?
Ученик: тангенс это отношение синуса угла к косинусу угла, отношение
ординаты точки к абсциссе.
Учитель: А что такое катангенс угла?
Ученик: катангенс это отношение косинуса угла у синусу.
Учитель: какое основное тригонометрическое тождество вы знаете?
Ученик: sin2 + cos2 = 1 является основным тригонометрическим тождеством.
Учитель: какие есть формулы для вычисления координат точки?
Ученик
Учитель: а как определить знаки синуса или косинуса?
Ученик: нужно определить, в какой четверти лежит точка с заданными
: x = ОА ∙ cos , y = OA ∙ sin .
координатами, или данный угол .
Учитель: решение задач по пройденной теме мы продолжим еще на следующем
уроке, а сейчас запишите задание на дом: §1, пп. 93 95, №№ 1014, 1015 (б, г). (слайд
13)
Запись на доске и в тетрадях:
Д/з: §1, пп. 93 95, №№ 1014, 1015 (б, г)
Учитель: урок окончен. До свидания.
Решение домашней работы.
№ 1014.
Дано: а) sin =
;
б) sin =
;
в) sin =
.
Найти: cos .
Решение.
а) Выразим cos из основного тригонометрического тождества sin2 + cos2 = 1.
cos2 = 1 sin2 ; cos2 = 1
= 1
=
;
cos = ±
.
б) Аналогично:
cos2 = 1
= 1
=
;
cos = ±
.
в) cos2 = 1 0 = 1
cos = ± 1.
№ 1015(б, г).
Дано: б) cos =
; г) sin =
и 90 < < 180 .
Найти: tg .
Решение.
б) tg =
sin2 + cos2 = 1;
sin2 = 1 cos2 ;
sin2 = 1
,
= 1
=
,
sin = ±
.
tg =
=
=
.
г) cos2 = 1 sin2 ; cos2 = 1
= 1
=
т.к. 90 < < 180 , то sin > 0, sin = ,
tg =
= =
.
Конспект и презентация к уроку математики "Синус, косинус, тангенс угла"
Конспект и презентация к уроку математики "Синус, косинус, тангенс угла"
Конспект и презентация к уроку математики "Синус, косинус, тангенс угла"
Конспект и презентация к уроку математики "Синус, косинус, тангенс угла"
Конспект и презентация к уроку математики "Синус, косинус, тангенс угла"
Конспект и презентация к уроку математики "Синус, косинус, тангенс угла"
Конспект и презентация к уроку математики "Синус, косинус, тангенс угла"
Конспект и презентация к уроку математики "Синус, косинус, тангенс угла"
Конспект и презентация к уроку математики "Синус, косинус, тангенс угла"
Конспект и презентация к уроку математики "Синус, косинус, тангенс угла"
Конспект и презентация к уроку математики "Синус, косинус, тангенс угла"
Конспект и презентация к уроку математики "Синус, косинус, тангенс угла"
Конспект и презентация к уроку математики "Синус, косинус, тангенс угла"
Конспект и презентация к уроку математики "Синус, косинус, тангенс угла"
Конспект и презентация к уроку математики "Синус, косинус, тангенс угла"
Конспект и презентация к уроку математики "Синус, косинус, тангенс угла"
Конспект и презентация к уроку математики "Синус, косинус, тангенс угла"
Конспект и презентация к уроку математики "Синус, косинус, тангенс угла"
Конспект и презентация к уроку математики "Синус, косинус, тангенс угла"
Конспект и презентация к уроку математики "Синус, косинус, тангенс угла"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.