Планконспект урока геометрии в 8 классе по теме
«Средняя линия треугольника».
Цель урока: ознакомление учащихся с понятием средней линии треугольника; формирование
умения применять свойство средней линии треугольника к решению задач..
Учебные задачи, направленные на достижение:
Личностного развития:
продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и
письменной речи,
развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении
математических задач.
Метапредметного развития:
расширять кругозор, прививать умение совместно работать (чувство товарищества и
ответственности за результаты своего труда);
продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства
наглядности.
Предметного развития:
формировать теоретическое и практическое представление о средней линии треугольника и
об её свойстве;
формировать умение применять изученные понятия для решения задач практического
характера.
Тип урока: урок получения новых знаний, умений и навыков.
Формы работы учащихся:
индивидуальная;
фронтальная;
работа в парах.
Необходимое оборудование:
Проектор и экран.
Презентация “Средняя линия треугольника”.
Структура и ход урока:
1.
I.
Организационный момент. (Слайд №1). Сообщение темы урока. Настрой учащихся на
работу.
Устные упражнения:
II.
Решите задачи:
(слайд №2): Диагонали четырёхугольника АВСД пересекаются в точке О, причём АО:ОС =
ВО:ОД. Докажите, что АВСД – трапеция.
(Докво: Рассмотрим треугольники АОВ и ДОС. В них: АО:ОС = ВО:ОД – по условию задачи,
угол АОВ равен углу ДОС – как вертикальные. Значит, треугольник АОВ подобен треугольнику
ДОС по двум пропорциональным сторонам и углу между ними. В подобных треугольникам
соответственные углы равны, значит, угол АВО равен углу ВДС, а они накрест лежащие при
прямых АВ и ДС и секущей ВД. Значит, отрезок АВ параллелен отрезку ДС.
Четырёхугольник, в котором две стороны параллельны, а две другие – нет, является трапецией.
АВСД – трапеция).
2.
(Слайд №3): Точка М – середина стороны АВ, а точка N – середина стороны ВС треугольника
АВС. Докажите, что отрезок М N параллелен стороне АС.
(Докво: Рассмотрим треугольники АВС и ВМN. В них: угол В – общий, ВМ:АВ = ВN:ВС = 1:2.
Значит, треугольник АВС подобен треугольнику ВМN по двум пропорциональным сторонам и углумежду ними. В подобных треугольникам соответственные углы равны, т.е. угол ВMN равен углу
ВАС, а они соответственные при прямых МN и АС и секущей АВ, значит, отрезок МN параллелен
отрезку АС.)
Изучение нового материала:
III.
(слайд №4).
1.
Учитель формулирует определение средней линии треугольника. Учащиеся
выполняют соответствующие записи в тетради.
Вопрос к классу: Ребята, как вы думаете, а каким свойством обладает средняя линия
треугольника?
Возможные ответы учащихся:
разбивает треугольник АВС на два подобных треугольника;
средняя линия параллельна противоположной стороне.
2. Учитель предлагает учащимся в парах обсудить доказательство параллельности
средней линии треугольника противоположной стороне. В это время учитель оказывает
консультативную помощь.
Учитель: Ребята, а как вы думаете, чему равна длина средней линии треугольника? Возможно, кто
нибудь из ребят догадается, что средняя линия треугольника равна половине противоположной
стороны.
Учитель формулирует определение теорему о средней линии треугольника. (слайд №5) Учащиеся
отвечают на вопросы: что дано в теореме? и что надо доказать? Делают чертёж и выполняют
соответствующие записи.
Учитель предлагает учащимся в парах доказать, что средняя линия треугольника равна половине
противоположной стороны, оказывая в это время консультативную помощь.
(Докво: Рассмотрим треугольники АВС и ВМN. В них: угол В – общий, ВМ:АВ = ВN:ВС = 1:2.
Значит, треугольник АВС подобен треугольнику ВМN по двум пропорциональным сторонам и углу
между ними. В подобных треугольникам соответственные углы равны, т.е. угол ВMN равен углу
ВАС, а они соответственные при прямых МN и АС и секущей АВ, значит, отрезок МN параллелен
отрезку АС.
АС: МN = МВ:АВ=1:2,т.е.МN = ½АС)
3. Устное решение задач на закрепление понятия «средняя линия треугольника»:
а) (слайд 6) В треугольнике АВС на сторонах АВ и ВС взяты соответственно точки Е и F так, что
АЕ=ЕВ=3 см, ВF=FС4 см. Будет ли отрезок ЕF – средней линией треугольника АВС?(да)
б) (слайд 7) В треугольнике MNK на сторонах MN и MK взяты соответственно точки С и Д так,
что MC=CN=3см, MД=5 см, ДK=4 см. Является ли отрезок СД средней линией треугольника
MNK?(нет)
в) (слайд 8 KL – средняя линия треугольника DFE. DF=10 см, FE=12см. Чему равны длины
отрезков DK,KF,FL,LE? (ДК=5см, КF=5 см, FL=LE=6 см).
г) (слайд 9) МК и РК – средняя линия треугольника АВС. Является ли отрезок МР – средней
линией этого треугольник?(да. т.к. АМ=МВ и ВР=РС)
д) (слайд 10) ДЕ – средняя линия треугольника АВС. а) Определите дину стороны АВ, если ДЕ =
4 см. б)ДС=3см, ДЕ = 5 см, СЕ = 6 см. Определите длины сторон треугольника АВС.(АВ=10см,
СВ=6 см, АС=12 см)
е) (слайд 11) Стороны треугольника равны 4 м, 6м, 8 м. Чему равны длины средних линий этого
треугольника? (МР=3см, МК=4 см, КР=2 см)
ж) (слайд 12) Докажите, что отрезок, соединяющий середины двух соседних сторон
прямоугольника, параллелен одной из диагоналей. Определите длину этого отрезка, если
диагональ прямоугольника равна 10 см.(МА=МД и АР=РВ, значит, МР – средняя линия
треугольника АДВ. Поэтому, МР=5 см и МР||ДВ)(слайд №15). Письменное решение задачи №567 из учебника.
з) (слайд 13) В трапеции АВСД ВС=6 см, АД = 12 см, ВR||CД, СR||АВ. Найдите РQ.(9 см)
и) (слайд 14) Найдите периметр треугольника MNH, если АВ=8 см, ВС5 см, АС=7 см, а
МN,NH,MH – средние линии этого треугольника.(10 см)
4.
(Треугольник АВД, АМ=МД и АN=NВ, значит, NM – средняя линия треугольника АВД. NM =
½ВД и NM||ВД.
Треугольник ВДС, BP=РС и СQ = QД, значит, PQ – средняя линия треугольника ВДС. PQ=½ВД,
PQ||ВД.
NM = ½ВД и NM||ВД, а PQ=½ВД, PQ||ВД, тогда МN=PQ и МN||PQ. Четырёхугольник, в котором
две стороны равны и параллельны, является параллелограммом. Значит, MNQP – параллелограмм)
5. Запись домашнего задания (слайд №16) п.62, №565, 566