КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ «В ГОРОДЕ БОГИНИ АФИНЫ»
Класс: 5 |
Данная тема относится к разделу «Древняя Греция», к главе «Возвышение Афин в V веке до н.э. и расцвет демократии», в которой рассматривается развитие данного полиса после греко-персидских войн. Тема содержит большое количество интересного материала, привлекает наглядностью, красочными изображениями и великими архитектурными памятниками, а также содержит большой объем новых терминов, на изучении которых и строится знакомство с новой темой. |
Использованные образовательные технологии: проектная технология (в домашнем задании), здоровьесберегающие технологии (использование физкультминутки), игровые технологии (игра « Верно или нет»), проблемное обучение (проблемный вопрос), ИКТ-технологии (работа с презентацией).
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Цель урока: создать условия для ознакомления с особенностями повседневной жизни древних греков, дать яркое образное представление о самых известных памятниках архитектуры древних Афин.
Задачи урока:
- направленные на достижение личностных результатов обучения:
1) развивать умение точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
2) закреплять умение совместно работать, ответственно относиться к результатам своего труда.
- направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1) умение работать с историческим текстом, картой, схемой;
2) формировать умение представлять результат своей и чужой работы.
- направленные на достижение предметных результатов
1) формировать целостное представление о предмете «История»;
2) формулировать собственные гипотезы, предположения.
Оборудование: учебник «История древнего мира. 5 класс» ( Вигасин А.А., Годер Г.И., Свеницкая И.С. –М.: изд. «Просвещение», 2015 ), компьютер, мультимедийный проектор, презентация, выполненная в программе PowerPoint, рабочая тетрадь.
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
1.Организационно – мотивационный этап. |
Определяет готовность к уроку. Сосредотачивает внимание учащихся, дает установку на изучение новой темы. Слайд (карта Древней Греции): - Посмотрите на карту и вспомните, какие крупные полисы Древней Греции мы с вами уже изучили?
|
Включаются в деловой ритм урока.
Работают с картой: называют полисы, показывая их на карте.
|
Коммуникативные: умение планировать и согласованно выполнять совместные действия Познавательные: определение мотивов своей деятельности |
2. Актуализация знаний |
- Давайте с вами вспомним, что произошло со многими полисами во время нашествия персидских войск и греко – персидских войн? Для этого я предлагаю вам ответить «Верно или неверно» на вопросы и проверить друг друга, как вы помните эти события. (У каждого ученика раздаточный материал с вопросами – приложение 1) |
Самостоятельно отвечают на вопросы, а затем меняются ответами с соседом по парте и проверяют друг друга под контролем учителя.
|
Регулятивные: умение корректировать свои действия и оценивать их успешность Коммуникативные: осуществление действий, обеспечивающих возможность эффективно сотрудничать как с учителем так и со сверстниками Познавательные: оценка продукта своей деятельности по заданным критериям |
3. Постановка целей и задач. |
Активизирует учащихся за счет проблемного задания. Слайд с изображением схемы порта Пирей. - Что изображено на слайде? Как вы это поняли?
Слайд. «Так ты чурбан, если не видел Афин, осел, если видел их и не восторгался, а если по своей воле покинул их, то ты верблюд!». И мы с вами сегодня на уроке должны познакомиться с красотой и величием этого города. А что нам для этого необходимо изучить? |
Учащиеся отвечают, что благодаря постройке порта Пирей Афины стали самым сильным и богатым полисом, так как там развивались торговля, ремесло, а сами граждане заботились о городе и старались сделать его самым красивым полисом Греции.
Ставят цель, отмечают, что красота города в его зданиях, парках, улицах, с которыми на уроке необходимо ознакомиться. |
Регулятивные: самостоятельное формулирование учебной цели , планирование и прогнозирование результата Коммуникативные: умение выражать, обосновывать, аргументировать аргументация свое мнение Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации |
4. Физкультминутка |
Показывает упражнения подготовленный ученик |
Выполняют упражнения под музыку |
Личностные: отдых, активизация деятельности на уроке |
5.Открытие нового знания |
Слайд с планом горда Афины. Проблемный вопрос: - Почему название района Пникс выделено красным цветом?
Чтобы быстрее познакомиться с другими районами Афин мы разделимся на три группы: 1. Гончары 2. Торговцы 3. Туристы. Каждая группа получает задание, исследует свой район Афин и расскажет нам самое интересное о том районе города, в котором побывала их группа (приложение 2).
Поддерживает интерес к теме с помощью слайдов в то время, как учащиеся отвечают на вопросы для их группы. Записывает на доске термины, необходимые для запоминания. |
Ученики знакомятся с планом города и высказывают свои идеи.
Ученики работают по опережающему заданию и отвечают на вопросы, подготовленные заранее для всей группы(класс на предыдущем уроке был поделен на группы и каждой группе поручено было прочитать заранее текст абзаца параграфа). Делают сообщение по опережающему заданию. Знакомятся с новым материалом.
Работают в тетрадях, с учебником в сопровождении презентации. Делятся полученными результатами. |
Личностные: осмысленность учения, понимание значимости решения учебной задачи, выработка своей жизненной позиции Познавательные: самостоятельный поиск и выделение необходимой информации, анализ объектов Коммуникативные: умение планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, умение договариваться Регулятивные: управление познавательной и учебной деятельностью |
6. Закрепление полученных знаний |
Организует самостоятельную деятельность учащихся в рабочей тетради - задание № 35.
- Составьте синквейн по теме «Город Афины» |
Самостоятельно выполняют задание в тетради.
Составляют синквейн, несколько человек зачитывают.
|
Регулятивные: Управление учебной деятельностью посредством контроля, коррекции Познавательные: выполнение по алгоритму текущего контроля своей деятельности Личностные: освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества Коммуникативные: учет позиции собеседника, выражение своих мыслей, восприятие чужого мнения |
7.Рефлексия |
Предлагает оценить свою деятельность на уроке, используя приём «Закончи предложение» (слайд). Подводит итог урока. Даёт качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. |
По цепочке высказываются одним предложением -Мне было интересно…. - Я научился….. - я понял, что…… - У меня получилось…… - Меня удивило….. - Теперь я могу… |
Личностные: формирование адекватной осознанной оценки своей деятельности Регулятивные: умение оценивать успешность своих действий |
8. Постановка домашнего задания |
Предлагает каждому творческое задание: найти описание морской гавани Пирей, Длинных стен, Керамика, Агоры, Акрополя и других памятниках архитектуры Древней Греции. Параграф 37, в рабочей тетради № 37. |
Записывают домашнее задание в дневники |
Регулятивные: принимают учебную задачу |
Приложение 1.
«Верно или неверно?»
Утверждение |
Верно |
Неверно |
1. Царя персов, проигравшего Саламинское сражение, звали Ксеркс. |
|
|
2. Все греческие города поддержали Афины во время нашествия Дария. |
|
|
3. Военным флотом греков командовал Фемистокл. |
|
|
4. Марафонская битва способствовала появлению спортивного соревнования. |
|
|
5. Царь Леонид был спартанским царем. |
|
|
6. Триеры использовали персы. |
|
|
7. Афины были разрушены и сожжены персами. |
|
|
8. Для защиты города афиняне построили мощную гавань с 400 триерами и укрепили дорогу к городу Длинными стенами. |
|
|
Приложение 2.
Задания для группы «Гончары».
1. Почему район получил такое название?
2. Кто жил и работал в этой части города?
3. Почему о районе знали далеко за пределами города Афины?
4. Перечислите, что изготавливали жители этого района, обратите внимание на картинки в учебнике на стр. 176.
Задания для группы «Торговцы».
1. Что такое Агора?
2. Какие товары были особенно популярны у греков?
3. Кого можно было встретить в этом районе города, а кто был редким посетителем?
4. Какие достопримечательности этого района можно назвать?
Задания для группы «Туристы».
1. Что такое Акрополь и чем была украшена его вершина?
2. Какие храмы были возведены на холме?
3. Какие из построек в сегодняшнее время выполняют функцию музеев под открытым небом?
4. Почему эти здания получили такое название?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.