ГБСУСО МО "КРАСНОДУБРАВСКИЙ ДЕТСКИЙ
ДОМИНТЕРНАТ "ЖУРАВУШКА"
Конспект индивидуального коррекционного
занятия "В осеннем лесу"
(для детей с ТМНР)
Составила Фиклеева Елена
Станиславовна. 2017г.
Цель: способствовать сенсомоторной интеграции ребенка,
вызвать интерес к занятию.
Задачи:
продолжать развивать музыкальное восприятие;
продолжать работу над развитием слухового,
тактильного и зрительного восприятия;
продолжать обогащать и развивать сенсорно-моторный
опыт детей;
развивать ответные эмоционально-положительные
реакции на звуки, речь взрослого, тактильное
воздействие.
Оборудование: корзина с осенними листьями, веер,
игрушки – белочка, ёжик, медвежонок, грецкие орехи в
корзиночке, шишки в корзиночке, яблоки в корзиночке, капли
дождя (из поролона, смоченного водой); массажный мяч;
магнитофон.
Музыкальный материал: песня "Разноцветная осень"
(авт./исп. А. Морозова); "Песня белочки" (муз. В. Шаинский,
сл. М. Пляцковский); песня "Осень наступила" (сл. и муз. С.
Насуленко); песенка "Мишка косолапый" из сборника
"Музыка с мамой" (авт. муз. и сл. Е. Железнова); песенка
"Катится колючий ёжик" из сборника "Музыка с мамой" (авт.
муз. и сл. Е. Железнова). Ход занятия.
(Звучит песня "Разноцветная осень" (авт. муз. и сл. А Морозова);
звучание песни
воспитатель размещает коляску с ребенком,
приглушается).
Воспитатель: тихо стало в лесу, только слышно, как шуршат осенние
листья… Достает из корзины осенние листья и шуршит листьями
(слева/справа от ребёнка), вкладывает листья в руку ребенка, побуждая его
сжать осенний лист, пошуршать им.
Воспитатель: но вот подул осенний ветер… (обмахивает лицо и руки
ребенка веером), упали капли дождя…
Кап, кап дождик,
Капает с утра.
Это просто осени
Вновь пришла пора.
(Звучит песня "Осень наступила" сл. и муз. С. Насуленко).
(проводится игра "Кап, кап дождик", используя мокрую капельку из
поролона).
Воспитатель (обращаясь к ребенку): посмотри, кто это к нам скачет…
Маленькая белочка,
С веточки на веточку
Прыгает и скачет
Орешки в дупло прячет. (Звучит "Песня белочки"; муз. В Шаинского, сл. М. Пляцковского)
(проводится игра "Посмотри, потрогай"
(стимуляция зрительного
восприятия и тактильной чувствительности посредством игрушкибелочки).
Воспитатель: обращает внимание ребенка на орешки, которые собрала
вкладывает орешки в руку ребенка, стимулируя развитие
белочка;
тактильной чувствительности и мелкой моторики.
(Звучит песенка "Мишка косолапый" из сборника "Музыка с мамой";
авт. муз. и сл. Е.Железнова)
Воспитатель: привлекает внимание ребенка к мишке. И предлагает
посмотреть, много ли шишек собрал мишка в свою корзиночку.
Воспитатель: вкладывает шишки в руку ребенка, стимулируя развитие
тактильной чувствительности и мелкой моторики.
Воспитатель: привлекает внимание ребенка к ёжику.
Колкий с головы до ножек –
Кто же это?
Это ёжик!
Ёжик он в лесу живёт.
Яблоки он нам несёт.
(Звучит песенка "Катится колючий ёжик" из сборника "Музыка с мамой"; авт.
муз. и сл. Е.Железнова).
Воспитатель проводит игру "Катится колючий ёжик", используя
мячики для массажа.
Воспитатель: говорит детям о том, что ёжик собрал яблоки, и предлагает
посмотреть, какие они круглые, гладкие и душистые.
Поочередно вкладывает яблоки в руку ребенка, стимулируя развитие
тактильной чувствительности, мелкой моторики и обонятельного восприятия.
Воспитатель: говорит о том, что белочка, мишка и ёжик очень любят осень,
ведь осенью в лесу очень красиво. (Звучит песня "Разноцветная осень" (авт. муз. и сл. А Морозова));
Воспитатель, имитируя листопад, засыпает ребенка листьями.
По окончанию "листопада", звучание музыки приглушается и воспитатель
предлагает ребенку пойти гулять и играть с осенними листьями.
Конспект индивидуального коррекционного занятия "В осеннем лесу" (для детей с ТМНР).
Конспект индивидуального коррекционного занятия "В осеннем лесу" (для детей с ТМНР).
Конспект индивидуального коррекционного занятия "В осеннем лесу" (для детей с ТМНР).
Конспект индивидуального коррекционного занятия "В осеннем лесу" (для детей с ТМНР).
Конспект индивидуального коррекционного занятия "В осеннем лесу" (для детей с ТМНР).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.