На занятии дети обобщили и систематизировали свои знания о различных видах жилья человека, посмотрели интересную познавательную презентацию "Этот удивительный мир". Большая работа проводилась по развитию речи детей, по обогащению их словарного запаса. Мальчики и девочки много играли, отгадывали загадки. Закончилось занятие коллективной постройкой дома из модулей.
Филиал №2 «Звёздочка» МБДОУ детского сада №129 г. Пензы
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО
ЗАНЯТИЯ «ДОМ, В КОТОРОМ Я ЖИВУ» В
СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Воспитатель:
Шаманова Татьяна Ивановна
Пенза, 2019Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, конструктивно –
модельная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели:
обобщить и систематизировать знания о различных видах жилья человека;
развивать речь, умения сравнивать, систематизировать;
формировать стремление к познанию окружающего мира;
воспитывать дружелюбие, умение работать сообща.
Материалы и оборудование: предметные картинки из серии «Дома людей», с
изображением берлоги, будки, дупла, сарая, набор резиновых игрушек (медведь, белка,
лиса, собака), презентация «Этот удивительный мир», набор модулей.
Предварительная работа: разучивание пальчиковых игр, физкультминуток, подвижных
игр, игр драматизаций.
Активизация словаря: «построил хатку», «ютится под землёй», «юрта», «вигвам», «иглу».
Содержание организованной деятельности
1.Орг. момент. Сообщение темы занятия.
Воспитатель читает наизусть стихотворение, проводит беседу по содержанию
прослушанного текста.
Стихотворение
Медведь живёт в берлоге,
Лиса, барсук – в норе,
Бобёр построил хатку,
Белка живёт в дупле.
Крот под землёй ютится –
Там он с семьёю всей.
Педагог предлагает детям поставить резиновые игрушки к изображению того домика,
в котором живут животные.
(медведь – берлога, лиса – нора, белка – дупло).
2. Беседа о домах людей. Показ презентации «Этот удивительный
мир».
Воспитатель спрашивает у мальчиков и девочек о том, а где же живут люди.
Педагог предлагает посмотреть презентацию о жилищах человека и проводит беседу по
окончании увиденного.
3. Игровой момент.
Воспитатель приглашает ребятишек немного поиграть, отдохнуть и проводит
физкультминутку. Дети выполняют движения согласно текста.
Физкультминутка «Мы становимся всё выше»
Мы становимся всё выше,
Достаём руками крыши.
На два счёта поднялись,Три – четыре – руки вниз.
4. Игры на развитие речи
« Один – много
»
Дом …( дома), стол …(столы), стул …( стулья), окно –… ( окна), дверь …
(двери), крыша …(крыши).
«Назови ласково»
Дом …(домик), дверь …(дверка), стол …(столик), стул …(стульчик).
«Какой, какая?»
Дом из кирпича (какой?) …(кирпичный),
дом из дерева (какой?) … (деревянный),
дом из панелей (какой?) … (панельный),
квартира их двух комнат (какая?) … (двухкомнатная),
квартира из трёх комнат (какая?) … ( трёхкомнатная).
5. Педагог предлагает воспитанникам отгадать загадки по теме занятия.
Загадки
Отгадайте, вспомните,
Что за море в комнате? (ванна)
Дождик тёплый и густой,
Этот дождик не простой.
Он без туч, без облаков,
Целый день идти готов. (душ)
Он прокатил меня почти
До дверей квартиры.
Управляли им в пути
Сами пассажиры. (лифт)
Я из дома на порог лишь один шагнул шажок
Дверь закрылась за спиной нет пути передо мной. (балкон)
6.Воспитатель предлагает ребятам решить весёлые задачки в стихах.
Задачи в стихах
Я рисую кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом,
Наверху ещё окно,
Чтобы было не темно.
Посчитай окошки
В домике у кошки. (4) Семь антенн на этой крыше.
Наш электрик дядя Миша
Лишь четыре укрепил,
Остальные – брат Кирилл.
Сколько антенн установил брат Кирилл? (3)
В шкафу стоят четыре чашки,
Одну из них взяла Наташка,
Теперь уж сколько чашек там?
Подумай и ответишь сам. ( 4)
7. Педагог проводит с детьми физкультминутку, по окончании которой предлагает
воспитанникам всем вместе построить дом из набора модулей.
Физкультминутка «Строим дом»
Тук – тук – тук, мы строим дом
Дом высокий, дом большой.
С острой крышей и трубой,
В доме я живу с тобой.
8. Рефлексия.
Какие жилища человека запомнили?