Конспект интегрированного занятия "В гости к бабушке. Домашние животные"
Оценка 4.8
Мероприятия
docx
окружающий мир
Детсад
29.01.2019
• закрепить знания о домашних животных и их детенышах,
• вызвать чувство радости.
Образовательные задачи:
• обогащать активный словарный запас детей,
• закрепить умение произносить звуки и звукосочетания по подражанию, исполнять песни про животных используя элементы логоритмики,
• учить употреблять в речи существительные, обозначающие домашних животных и их детенышей, слушать, узнавать и различать звуки домашних животных,
• закрепить умение передавать простейшие действия некоторых персонажей используя музыкальные произведения с использованием элементов логоритмики.
• учить создавать поделки с помощью клея;
• развивать мелкую моторику рук,
• использовать музыкотерапию для создания положительного эмоционального фона.
Воспитательные задачи. Быть эмоционально отзывчивыми.
Через игровые действия воспитывать:
• положительное отношение друг к другу,
• любовь к близким людям,
• заботливое отношение к животным.
домашние животные.docx
Конспект интегрированного занятия "В гостях у бабушки. Домашние
животные"
Образовательные области:
• "социальнокоммуникативное развитие",
• "познавательное развитие",
• "речевое развитие",
• "художественноэстетическое развитие",
• "физическое развитие".
Цель:
• закрепить знания о домашних животных и их детенышах,
• вызвать чувство радости.
Образовательные задачи:
• обогащать активный словарный запас детей,
• закрепить умение произносить звуки и звукосочетания по
подражанию, исполнять песни про животных используя элементы
логоритмики,
• учить употреблять в речи существительные, обозначающие домашних
животных и их детенышей, слушать, узнавать и различать звуки домашних
животных,
• закрепить умение передавать простейшие действия некоторых
персонажей используя музыкальные произведения с использованием
элементов логоритмики.
учить создавать поделки с помощью клея;
развивать мелкую моторику рук,
использовать музыкотерапию для создания положительного
эмоционального фона.
Воспитательные задачи. Быть эмоционально отзывчивыми. Через игровые действия воспитывать:
• положительное отношение друг к другу,
• любовь к близким людям,
• заботливое отношение к животным.
Оборудование:
• игрушки животных (кошка, собака, лошадь)
• молоко, косточка, конура (будка, сено)
• карточки с домашними животными.
цветной картон с изображением овечки; вата; клей; салфетки
Предварительная работа:
• беседы о домашних животных,
• заучивание стихотворения А. Барто "Лошадка",
• рассматривание иллюстраций из серии детских книжек с
изображением домашних животных и их детенышей.
Ход занятия
1. Звучит песенка "От улыбки хмурый день светлей.
Заходят дети с мамами под звуки песенки.
Педагог: Здравствуйте, ребята и взрослые.
Ребята, посмотрите, как вам улыбается солнышко, давайте и мы ему
улыбнемся (смотрят в сторону солнышка и улыбаются солнышку
приветствие). Исполнение песенкиприветствия «Здравствуйте
ладошки!»
Сегодня нам пришло письмо. Это письмо от бабушки. Она приглашает
нас в гости.
Педагог: Хотите поехать в гости к бабушке?
Дети: Да.
Педагог: А поедем мы не на машине и не на автобусе, посмотрите кто
это?
Дети: Лошадки. ПЕДАГОГ: Правильно, мы поедем в деревню на лошадках. Хотите
прокатиться?
Дети: Да.
Дети вместе с педагогом читают (договаривают) стихотворение А.
Барто "Лошадка".
Я люблю свою …… лошадку,
Причешу ей шерстку……. гладко.
Гребешком приглажу …… хвостик
И верхом поедем …… в гости.
Педагог: Ребятки, усаживайтесь поудобнее на лошадку, поудобнее.
Ноооо, поехали.
2. Звучит песенка "Едем, едем на лошадке. "
(Железновы)
Ребята, а как лошадка цокает копытами? Цокцок. А теперь все вместе.
А как разговаривает лошадка?
Дети: Игого, игого.
ПЕДАГОГ: А теперь выходите, детки. Мы приехали в гости к бабушке.
Давайте скажем спасибо лошадке и угостим ее. Что она любит?
Дети: Травку (сено).
Педагог: А какой здесь свежий воздух.
Дыхательная гимнастика
Давайте вдохнем через носик, а выдохнем через ротик (2 раза).
Педагог: А кто это нас встречает?
Выходит, бабушка.
Бабушка: Здравствуйте, мои дорогие. Как я рада всех вас видеть.
3. Звучит собачий лай
Бабушка: Кто лает, дом охраняет? (загадывает загадку)
Дети: Собачка.
Педагог: (вместе с детьми)
Звонко лает наш Барбос, Хвост колечком, черный нос.
Бабушка: А как разговаривает собачка?
Дети: Гавгав.
Педагог: А как называется домик, где живет собачка?
Дети: Конура, будка.
Педагог: Ребята, а чем мы с вами угостим собачку?
Дети: косточкой.
Песенка «Собачка Жучка»
4. Звучит мяуканье кошки
Бабушка: Ребятки, кто это греется на солнышке?
Дети: Кошка.
Воспитатель: (вместе с детьми)
Посмотрите, это киска,
Молока налью ей в миску.
Воспитатель: А что любит кушать кошка?
Дети: Молоко.
Воспитатель: А как она просит молочко?
Дети: Мяумяу.
Бабушка: Все мои животные живут дружно друг с другом, посмотрим
теперь какие вы дружные.
Физкультминутка "Кошечка". (проговаривает воспитатель)
Кошечка проснулась (дети сидят на корточках, спят,
Сладко потянулась (встают на ножки, руки в стороны,
На носочках встала (встают на носочки,
Лапки вверх подняла (поднимают руки вверх,
Мышку увидала, за мышкой побежала (бег на месте).
Песенка «Серенькая кошечка»
5. Звучит мычание коровы.
Бабушка: Ребята, кто это? Дети: Корова!
Бабушка: Как говорит корова?
Дети: Му, му, му!
Бабушка: Корова большая или маленькая? (большая)
А телёночек? (маленький)
Что есть у коровы? (рога, хвостик, копыта…)
Что даёт нам корова? (молоко)
Дети любят молоко, оно полезное!
Логоритмическая песенка «Про корову»
Вот корова мумуму
У берёзы мумуму
Щиплет травку мумуму
На лужайке мумуму
Практическая часть.
:
Загадывание загадки:
Блеет жалобно: «Бее, бее!» Травку щиплет во дворе, Шубка в
завитых колечках, А зовут её … (овечка) Звучит блеянье овечки.
Как вы думаете, овечка это домашнее или дикое животное? Чем
питается овечка? Где живет? Какую пользу приносит людям? А
каких еще домашних животных вы знаете?
У овец имеется толстый слой шерсти, который предохраняет их от
холода и жары. Из шерсти овечек делается пряжа, а из пряжи
вяжутся разные вещи. Например: рукавички, свитера.
Сегодня мы попробуем с вами сделать овечку. Готовы?
Посмотрите перед собой. Как вы думаете, что мы будем
II. Основная часть:
использовать для изготовления поделки? (вату, клей) Из ваты мы
сделаем овечке шубку.
Ребята, скажите какая шерстка у овечки? (кудрявая) Чтобы сделать
такую шерстку мы с вами вату будем катать в небольшие шарики и
только потом приклеивать, заполняя шубку для нашей овечки.
Изготовление поделки по примеру педагога под его руководством. III. Заключительная часть:
Какие чудесные овечки у вас получились, с красивой кудрявой
шерсткой.
Расскажите мне еще раз, овечка какое это животное? (домашнее)
Какую пользу она приносит человеку?
На протяжении практической часть фоном звучат детские песенки
«Про овечек».
Кролики (Песенка «Про кролика»).
Сюрпризный момент (живые кролики). Рассматривание.
Бабушка: Ребята, давайте вспомним, каких домашних животных мы
сегодня видели.
Дети: Лошадку, собачку, кошку.
Воспитатель: Как мы всех этих животных называем одним словом, какие
они?
Дети: Домашние.
Воспитатель: Называются они так потому, что живут рядом с
человеком, человек их кормит, поит. А животные благодарят человека:
лошадка нас катает, собачка дом охраняет, кошка ловит мышей.
Бабушка: А теперь я предлагаю всем чая попить, да блинчиками
угоститься. Песенка «Бабушкины блины»
Конспект интегрированного занятия "В гости к бабушке. Домашние животные"
Конспект интегрированного занятия "В гости к бабушке. Домашние животные"
Конспект интегрированного занятия "В гости к бабушке. Домашние животные"
Конспект интегрированного занятия "В гости к бабушке. Домашние животные"
Конспект интегрированного занятия "В гости к бабушке. Домашние животные"
Конспект интегрированного занятия "В гости к бабушке. Домашние животные"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.