Конспект интегрированной НОД (логопедическое и рисование) в подготовительной группе по теме «Путешествие в космос. Составление рассказа с опорой на графический план».
Конспект интегрированной НОД (логопедическое и рисование) в подготовительной группе по теме «Путешествие в космос. Составление рассказа с опорой на графический план».
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
дефектология
Детсад
17.03.2018
Конспект интегрированной НОД (логопедическое и рисование) в подготовительной группе по теме «Путешествие в космос.
Составление рассказа с опорой на графический план».
Задачи:
Образовательная область «Коммуникация»:
• побуждать к проявлению инициативы и любознательности с целью закрепления полученных знаний;
• формировать умение отвечать полным ответом на поставленный вопрос;
• совершенствовать умение выполнять коллективную постройку.
Образовательная область «Социализация»:
• воспитывать любовь к планете, на которой живем, и бережное отношение к окружающему миру;
• формировать умение адекватно оценивать работу товарища;
• совершенствовать умение слушать ответ товарища и не перебивать.
Образовательная область «Чтение художественной литературы»:
• приобщать к словесному искусству через легенды;
• развивать литературную речь (при составлении текста физминутки).
Образовательная область «Здоровье»:
• развивать координацию речи с движением (физминутка);
• формировать умение выполнять самомассаж и глазодвигательную гимнастику;
• развивать мелкую моторику рук.Конспект интегрированной НОД (логопедическое и рисование) в подготовительной группе по теме «Путешествие в космос.
Составление рассказа с опорой на графический план».
Занятие Космос.docx
Конспект интегрированной НОД (логопедическое и рисование) в
подготовительной группе по теме «Путешествие в космос.
Составление рассказа с опорой на графический план».
Интегрированная НОД( логопедическое и рисование) в подготовительной группе
Вид: формирование лексико – грамматических категорий и связной речи.
Тип: фронтальное.
Тема: День Космонавтики. Составление рассказа с опорой на графический план.
Цель: совершенствовать связную речь.
Задачи:
Образовательная область «Коммуникация»:
∙ побуждать к проявлению инициативы и любознательности с целью
закрепления полученных знаний;
∙ формировать умение отвечать полным ответом на поставленный вопрос;
∙ совершенствовать умение выполнять коллективную постройку.
Образовательная область «Социализация»:
∙ воспитывать любовь к планете, на которой живем, и бережное отношение к
окружающему миру;
∙ формировать умение адекватно оценивать работу товарища;
∙ совершенствовать умение слушать ответ товарища и не перебивать.
Образовательная область «Чтение художественной литературы»:
∙ приобщать к словесному искусству через легенды;
∙ развивать литературную речь (при составлении текста физминутки).
Образовательная область «Здоровье»:
∙ развивать координацию речи с движением (физминутка);
∙ формировать умение выполнять самомассаж и глазодвигательную гимнастику;
∙ развивать мелкую моторику рук. Образовательная область «Безопасность»:
∙ воспитывать технику безопасного поведения во время выполнения
упражнений;
∙ формировать умение выстраивать логические цепочки, опираясь на полученные
ранее знания.
Образовательная область «Познание»:
∙ расширить кругозор детей по теме «Космос»;
∙ закрепить активный словарь по теме;
∙ формировать умение детей составлять рассказ по сюжетной картинке;
∙ формировать умение использовать в речи антонимы;
∙ совершенствовать умение согласовывать существительные с глаголом в
единственном и множественном числе;
∙ развивать внимание, логическое мышление.
Образовательная область «Художественное творчество»:
∙ формировать умение самостоятельно передавать образы предметов, используя
доступные изобразительные средства и различные материалы: краски, восковые мелки,
бумагу;
∙ развивать творческие способности.
Образовательная область «Труд»:
∙ формировать умение наводить порядок на своем рабочем месте.
Образовательная область «Музыка»:
∙ прививать любовь к музыкальным произведениям;
∙ знакомить с новыми музыкальными произведениями.
Речевой материал: космос, космонавт, космическая, солнце, солнечные, солнечная
система, Земля, земляне, планета, ракета, Луна и т.д.
Оборудование: предметные картинки, подручные материалы (кубики, стульчики и т.д.),
схема графического плана, глобус, мячи, воздушный шар, видеоматериалы, ноутбук,
фотографии космонавтов. Предварительная работа:
Поисковая работа по подбору иллюстративного материала по теме «Космос».
Рассматривание альбомов, иллюстраций и фотографий, глобуса по теме «Космос».
Чтение книг и энциклопедий для дошкольников.
Разучивание стихотворений и загадок по теме.
Подбор дидактических игр в соответствии с темой.
Использование в работе восковые мелки и акварельные краски.
Ход нод:
1.Оргмомент
А давайтека, ребята,
Поиграем в космонавтов.
В космос с вами полетим!
Собираемся в полет,
Строим новый звездолет!
Давайте построим ракету (дети строят из кубиков и стульчиков ракету).
2. Сообщение темы.
Раньше люди думали, что Земля плоская, как тарелка, лежит на слонах, а слоны стоят
на гигантской черепахе (показываю картинку). Теперь мы знаем, что наша планета
вращается вокруг Солнца. В Солнечной системе девять планет. Нас окружают в
бесконечном космосе другие вселенные и галактики.
Ребята, а кто из вас действительно хотел бы отправиться в космос на ракете? (Ответы
детей).
Как называется человек, который летит в космос? (Ответы детей).
Человек всегда мечтал полететь к звездам. Сначала на ракете в космос отправились
собакииспытатели Белка и Стрелка. Первым человеком, который полетел в космос,
стал космонавт Юрий Гагарин. Первой женщиной, полетевшей в космос была
Валентина Терешкова (показываю фотографии космонавтов). А как вы считаете, почему для вас это пока мечта, которую можно исполнить, если
очень захотеть?
Конечно, мы должны еще многое узнать о космосе, чтобы наше путешествие прошло
удачно, научиться управлять сложной машинойракетой, быть сильными и ловкими. А
сейчас, кто за то, чтобы начать подготовку будущих космонавтов и выяснить, что мы
знаем о космосе?
3. Игра «Собираемся в полет» (подходят к столу, на котором находятся предметы и
рюкзак).
Мы ракету смастерили,
А багаж собрать забыли.
На космическом корабле нет ничего лишнего и случайного. Поэтому мы возьмем
только те вещи, которые нам нужны во время космического полета. Попробуем собрать
рюкзак для нашего путешествия. Каждый из вас по очереди подходит и выбирает
предмет и объясняет, почему он может пригодиться в нашем путешествии.
4. Игра «Наоборот» (встают в круг).
Наш экипаж к полету готов! Занимайте свои места! Проверим готовность в игре:
взлететь – приземлиться, ярко – тускло, темно – светло, прилететь – улететь, далеко –
близко, высоко – низко, большой – маленький, длинный – короткий, вверх – вниз,
легкий – тяжелый, горячая – холодная, трусливый – смелый, включать – выключать,
медленно – быстро.
5. Игра «Старт ракеты» (Экспериментальная деятельность «в ракете»).
Ребята, посмотрите, как космонавт Юрий Гагарин отправляется в космос (видео № 1
старт ракеты; http://rutube.ru/video/b2e9bee3215f979f9ac26a4415a18a2d/).
Кто знает, как называется место, где происходит запуск ракет?
Это место называется космодром. Наши ракеты запускают на космодроме в
Казахстане. Он называется Байконур, который находится в степи и далеко от
населенных пунктов. Кто может ответить, почему ученые выбрали именно это место?
(направляю ответы детей, по мере необходимости).
Хотите узнать, как происходит, что ракета взлетает в космос?
Смотрите, я надуваю воздушный шарик и зажимаю отверстие пальцами. А потом
разжимаю пальцы и наш шарик резко вырвется вверх. Это происходит потому, что
воздух выходит из шара. А когда воздух закончится, то шарик упадет. Наш шар летел
как ракета – он двигался вперед, пока в нем был воздух. Вот примерно по такому же
принципу и ракета летит в космос. Только вместо воздуха у нее горючее. При горении
горючее превращается в газ и вырывается назад пламенем. Посмотрите еще раз на старт
ракеты (видео № 2; http://rutube.ru/video/719e9ca82a5b6739beb39edb383cf758/). 6. Физминутка
В тёмном небе звёзды светят.
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на Землю вниз глядит.
7. Игра «Космонавты видят …» (игра с мячом).
Что видят космонавты из ракеты?
Космонавты видят много звезд, созвездий (планет, гор, метеоритов и т.д.).
8. Самомассаж рук «Земля и Луна» (стоя у стола).
Ребята, а кто знаете, что такое спутник Земли? (Ответы детей).
Это небольшая планета, которая вращается вокруг нашей планеты.
Как называется спутник Земли? (Ответы детей).
Спутник Земли – Луна. Давайте представим, как Луна вращается вокруг Земли.
(Показываю глобус и спутник).
А теперь вы попробуйте выполнить эти движения с помощью мячей. (Дети берут по
два маленьких мяча. Вращают один мяч вокруг другого пальцами одной руки).
Вокруг Земли Луна летает,
А для чего сама не знает.
9. Составление рассказа с опорой на графический план («в ракете»).
Слон, черепаха. (Представления древних людей о Земле.)
Наша Солнечная система. (Как устроена Солнечная система?)
Созвездия. (Назови созвездия.)
Ракета, спутник. (Полет в космос.)
Белка, стрела. (Назови собаккосмонавтов.)
Космонавт.(Первый космонавт — Юрий Гагарин.)
КОСМОС (Примерный рассказ по таблице)
Раньше люди думали, что Земля плоская, как тарелка, покоится на слонах, а слоны
стоят на гигантской черепахе. Теперь мы знаем, что наша планета вращается вокруг
Солнца, а в Солнечной системе девять планет. Нас окружают в бесконечном космосе
другие вселенные и галактики. На небе видны созвездия, я могу найти Большую
Медведицу и Малую Медведицу. Человек всегда мечтал полететь к звездам. Сначала
на ракете в космос отправились собакииспытатели Белка и Стрелка.
Первым человеком, который полетел в космос, стал космонавт Юрий Гагарин.
(Графический план размещаю на доске. Разбираем последовательно пункты плана. Даю
образец рассказа, затем слушаем 34 рассказа детей).
10. Физминутка с глазодвигательной гимнастикой.
На ракете вверх взлетели, (выполняют «старт ракеты»)
Только слышен ветра свист.
Взлёт, посадка, снова взлёт, (глазодвигательные упражнения в
соответствии с текстом)
И опять наоборот.
11. Игра «Земля» (под музыку за столами).
Есть одна планетасад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету — Ведь другой, похожей, нету!
Я.Аким Давайте нарисуем нашу планету такой, кокой ее видят из космоса космонавты. Чтобы
работы были более яркими и интересными, рисовать будем восковыми мелками и
красками. Посмотрите, как выглядит наша планета из космоса (показываю
иллюстрацию). Почему здесь преобладает голубой цвет?
Верно, на Земле очень много воды, поэтому нашу планету называют – Голубая
планета.
Чем сначала будем рисовать? (Рисуют восковыми мелками, а затем акварельными
красками под музыку; http://video.yandex.ru/users/larilira/view/6355/#).
12. Итог.
О чем мы сегодня говорили?
Что нового вы узнали?
Как вы считаете, кто из ребят был самым подготовленным космонавтом? Почему?
(Оценка детей).
Вы молодцы.
Литература:
Бойкова С.В. Развитие лексики грамматического строя у дошкольников: Картотека
заданий с усложнением: СПб,: КАРО.2005. 32 + 68 с. карточек: ил. (Коррекционная
педагогика)
Конспект интегрированной НОД (логопедическое и рисование) в подготовительной группе по теме «Путешествие в космос. Составление рассказа с опорой на графический план».
Конспект интегрированной НОД (логопедическое и рисование) в подготовительной группе по теме «Путешествие в космос. Составление рассказа с опорой на графический план».
Конспект интегрированной НОД (логопедическое и рисование) в подготовительной группе по теме «Путешествие в космос. Составление рассказа с опорой на графический план».
Конспект интегрированной НОД (логопедическое и рисование) в подготовительной группе по теме «Путешествие в космос. Составление рассказа с опорой на графический план».
Конспект интегрированной НОД (логопедическое и рисование) в подготовительной группе по теме «Путешествие в космос. Составление рассказа с опорой на графический план».
Конспект интегрированной НОД (логопедическое и рисование) в подготовительной группе по теме «Путешествие в космос. Составление рассказа с опорой на графический план».
Конспект интегрированной НОД (логопедическое и рисование) в подготовительной группе по теме «Путешествие в космос. Составление рассказа с опорой на графический план».
Конспект интегрированной НОД (логопедическое и рисование) в подготовительной группе по теме «Путешествие в космос. Составление рассказа с опорой на графический план».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.