Куштанова Л.М.
Конспект классного часа по теме «Дорогою добра», разработанного с помощью программного обеспечения SMART
ГБПОУ «ППК №1»
«Дорогою добра»
Notebook 11 и интерактивной доски SMART Board.
Авторский медиапродукт: классный час, разработанный с помощью программного обеспечения SMART Notebook
11 и интерактивной доски SMART Board.
Автор: Куштанова Лидия Маратовна
Должность: студент специальности 44.02.02 «Преподавание в начальных классах».
Образовательное учреждение: ГБПОУ «Пермский педагогический колледж №1»
Классный час
Тема классного часа: Дорогою добра
Класс: 1
Цель: воспитание у учащихся культуры человеческих отношений, взаимоуважение, отзывчивость, стремления
помогать окружающим
Задачи:
Образовательные (предметные):
способствовать формированию нравственных качеств у обучающихся: доброта, толерантность, милосердие,
сострадание, уважение, терпение;
1
(cid:252) Куштанова Л.М.
«Дорогою добра»
Развивающие (метапредметные):
ГБПОУ «ППК №1»
развивать отношений детей, построенных на способности решать проблемы;
формировать у обучающихся потребности в понимании другого человека;
формировать готовность идти навстречу друг другу.
Регулятивные:
Формировать способность оценивать и контролировать свои поступки и поведение в коллективе и в
отношениях с окружающими; развитие умения аргументировать свою точку зрения.
Познавательные:
способствовать формированию нравственных качеств у обучающихся: доброта, толерантность, милосердие,
сострадание, уважение, терпение.
Коммуникативные:
Способствовать формированию у обучающихся доброго уважительного отношения друг к другу, готовность
v
v
v
прийти на помощь.
Воспитательные (личностные):
развитие мотивации к совершению добрых и гуманных поступков.
Оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска SMART Board,
Программное обеспечение: SMART Notebook версия 11
2
(cid:252)
(cid:252) Куштанова Л.М.
«Дорогою добра»
ГБПОУ «ППК №1»
Этапы
Время
Организационный момент
1мин
Введение в тему
5мин
Основная часть
13мин
Ход классного часа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Слайд
Рекомендации
Сегодняшний классный час мы начнем с
улыбки, улыбнитесь друг другу, желая
всем только доброго, солнечного и
хорошего.
Вот вы послушали песню. Как вы
думаете, чему будет посвящен наш
классный час? Да, доброте. А чтобы
лучше разобраться, что же такое
настоящая Доброта, сейчас, ребята, мы с
вами отправимся в путешествие по
уголкам большого доброго сердца.
Но скажите, как вы понимаете
словосочетание «быть добрым»? Людей
с каким сердцем, можно назвать
добрыми? Вот и наше сердечко доброе,
умеет дружить, переживать, всегда
готово прийти на помощь
Итак, мы отправляемся в уголок
доброты. Что такое добро? Что такое
зло?
закрывают
Учащиеся
думают о хорошем, улыбаются.
Прослушивают песню. Классный
час будет посвящен доброте.
глаза,
Это все хорошее, доброе,
красивое. Например, солнце,
улыбка, мама, …
Это нечто противоположное
добру: плохое, беда, ненастье.
Нажать на Леопольда, для того
что бы начала играть песня
«Иди, мой друг, всегда иди
дорогою добра».
Анимация «Появление», при
нажатии на верхней части
экрана появляется название
классного часа.
3 Куштанова Л.М.
«Дорогою добра»
ГБПОУ «ППК №1»
Мы живем с вами на планете Земля.
Если существуют на нашей планете
добро и зло, значит, люди могут
творить и добрые, и злые дела.
В народе всегда относились к доброте
поособому. Недаром говорят: «
Доброе слово и кошке приятно». Как
вы понимаете эту пословицу?
Сколько пословиц и поговорок о
доброте создала русская мудрость!
Давайте вспомним некоторые из них.
1)Что посеешь, то и пожнешь
2) За добро добром платим
3) Худо тому, кто добра не делает
никому
4) Добро помни, а зло забывай
5) Доброе слово лечит, а злое калечит
6) Злой не верит, что есть добрый
7) Не одежда красит человека, а
добрые дела
Все вы любите сказки. И одной из
главных тем народных сказок была
тема добра и зла. В сказках
встречаются добрые и злые герои.
Сейчас мы поиграем с вами в игру.
Игра «Сказка»
Я буду называть сказочного героя, а
вы отвечайте, добрый он или злой.
А на какого героя вы хотели бы
быть похожим? Почему?
Соедините части солнца, чтобы
получилась пословица или
поговорка. Закрепление
объектов на движение.
Злой: Кощей Бессмертный,
КарабасБарабас, Бабаяга.
Добрый: Иван – царевич,
Золотая рыбка, Дюймовочка,
Красная Шапочка, Золушка.
Lesson Activity Toolkit
2.0. интерактивное средство
Vortex sort
4 Куштанова Л.М.
«Дорогою добра»
ГБПОУ «ППК №1»
Толерантность – это
сострадание
Толерантность – это уважение
Толерантность – это дружба
Толерантность – это терпение
Доброго человека можно еще
назвать толерантным. Отправляемся в
уголок толерантности.
Что такое толерантность?
Толерантность – это милосердие
Толерантность – это доброта души
А знаете ребята, чтобы люди всегда
помнили об этих словах и совершали
хорошие поступки, во многих странах
мира 16 ноября отмечают
Международный день Толерантности.
Я буду задавать вопросы, вы
улыбайтесь, если так поступает
толерантный человек, и хмуритесь,
если так поступает не толерантный
человек
• Поздороваться при встрече?
• Толкнуть и не извиниться?
• Говорить: «Спасибо» за подарок?
• Обозвать обидным словом соседа?
• внимательно слушать говорившего
человека, не перебивать.
• Бегать по коридорам, сбивая всех с
ног?
• Помогать родителям?
Итог: Нужно уважать друг друга,
несмотря ни на что, быть терпимым и
гуманным, вежливым и тогда у вас
будет много друзей
Физкультминутка
5 Куштанова Л.М.
«Дорогою добра»
ГБПОУ «ППК №1»
2мин
При нажатии на картину
включится физкультминутка
Основная часть
10мин
Отправляемся в уголок уважения
и гуманности. — Что такое уважение?
— Как проявляется уважение?
— За что можно уважать людей?
— Можно ли уважать себя?
Почему?
— Кого и что вы уважаете?
Игра «Обида»
Сегодня на уроке я разрешу вам
делать то, чего никогда не разрешала.
Познакомьтесь, это не просто шарик, а
сердечко маленького человечка,
который пришел к нам и не совсем на вас
похож. Например, у него другого цвета
волосы, темная кожа, другие традиции в
семье.
Сейчас мы ее начнем его обижать.
Вспомните, как вы обижаете друг друга
на перемене, когда злитесь друг на
друга. Ведь обижая, даже словом, мы
причиняем боль. Поэтому, когда мы
будем говорить чтото обидное, мы
будем причинять сердечку боль,
потихоньку его сдувая.
учитель показывает шарик
Ты не интересный, не похож на нас
и т.д.
6 Куштанова Л.М.
«Дорогою добра»
ГБПОУ «ППК №1»
Шарик от боли сморщился
предлагают варианты решений:
пожалеть, сказать чтото приятное
Ответы детей.
Посмотрите на шарик
сердечко, изменилось ли оно? Что в нем
изменилось и почему?
Можем ли мы чтото изменить?
Как нам исправить положение?
Давайте попробуем сказать что
нибудь хорошее, сами тем временем
будем надувать шарик, что бы он стал
как прежде. Что бы сердечко стало
здоровым.
Ребята, а сейчас посмотрите на
него, нашему сердечку лучше, но почему
он
не такой как прежде?
Вывод: боль остается в душе еще
очень долго, и никакие комплименты не
могут ее исправить.
Почему мы дольше помним
обиды?
Нравиться ли нам, когда нас
обижают?
Как мы можем каждый день
поднимать настроение друг другу?
Как быть добрее?
Итог: не пытайтесь любить весь
мир, любите тех, кто рядом с вами, и вы
сами почувствуете, насколько вы стали
счастливее. Нужно быть терпимым и
уважительным к людям, которые чем –
то не похожи на вас.
7 Куштанова Л.М.
«Дорогою добра»
ГБПОУ «ППК №1»
А теперь мы отправимся в уголок
вежливости, ведь толерантный человек
обязательно вежлив. Здесь мы будем с
вами играть:
Я буду загадывать вам загадки.
Если загадка о добре и вежливости,
откроется картина, если загадка о том,
что делать нельзя – мы не будем
открывать ее.
Игры загадки
• Кто быть вежливым желает,
Малышей не обижает?
• Кто быть вежливым желает,
Старушке место уступает?
• Кто опрятный и весёлый
Спозаранку мчится в школу?
• Кто из вас идет по школе,
Обдирая стены в холе?
• А во вчерашний понедельник,
Кто был грубый и бездельник?
• Сколько будет пятью пять,
Кто мне сможет подсказать?
• Ну, а кто всегда поможет,
Друга вызволить, кто сможет?
• Малышей кто обижает,
Им учиться лишь мешает?
Путешествие продолжается –
уголок дружбы.
Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать
смешно.
вежливость
вежливость
вежливость
нельзя
нельзя
вежливость
вежливость
нельзя
Lesson Activity Toolkit
2.0. интерактивное средство
Tiles
8 Куштанова Л.М.
«Дорогою добра»
ГБПОУ «ППК №1»
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
Мозговой штурм «Дружба –
это…».
Работа над понятием «дружба».
Учащимся предлагается подумать
над вопросом, что значит
«дружба» и зачем она нужна
людям?
Прописывать
предположения детей о
дружбе. Используется маркер.
Итог
2мин
Нам приятнее находиться в обществе
добрых людей, но для этого мы должны
быть сами добрыми людьми. Давайте
составим с вами правила доброты,
пользуясь которыми мы станем по
настоящему добрыми.
Путь к доброте – нелегкий.
Научиться быть понастоящему добрым
– трудно. Человек должен чаще
останавливаться и размышлять о своих
совершенных поступках.
.
Закрепление объектов на
движение
9 Куштанова Л.М.
«Дорогою добра»
ГБПОУ «ППК №1»
Рефлексия
2мин
Кого же мы называем добрым
человеком? А я сегодня всех благодарю
за добрые, умные мысли, за творческое
отношение к работе.
Добрый человекэто…
Использованная литература: Шевченко С.В. и др. Классные часы (беседы, устный журнал, уроки мужества, токшоу).
111 классы. – Волгоград: Учитель, 2003. – 70 с.
10
Конспект классного часа по теме "Дорогою добра"
Конспект классного часа по теме "Дорогою добра"
Конспект классного часа по теме "Дорогою добра"
Конспект классного часа по теме "Дорогою добра"
Конспект классного часа по теме "Дорогою добра"
Конспект классного часа по теме "Дорогою добра"
Конспект классного часа по теме "Дорогою добра"
Конспект классного часа по теме "Дорогою добра"
Конспект классного часа по теме "Дорогою добра"
Конспект классного часа по теме "Дорогою добра"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.