Разработка открытого классного часа "Профессии родного края" для учащихся 2 класса. Цель : познакомить с профессиями, расширить знания о профессиях, показывая значимость каждой для общества. Задачи: через использование наглядности (ИКТ), игрового материала, элементов занимательности
дать представление о многообразии профессий и их важности для людей;
расширять и создавать условия для формирования коммуникативных навыков
Актуализировать знания о профессиях родителей;
создать условия для развития речи учащихся, учить анализировать, делать выводы
профессии родного края.docx
Классный час «Профессии родного края»
Цель: познакомить с профессиями, расширить знания о профессиях,
показывая значимость каждой для общества.
Задачи: через использование наглядности (ИКТ), игрового материала,
элементов занимательности
дать представление о многообразии профессий и их важности для
людей;
расширять и создавать условия для формирования
коммуникативных навыков
Актуализировать знания о профессиях родителей;
создать условия для развития речи учащихся,
учить
анализировать, делать выводы
Ход мероприятия.
1. Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады видеть всех вас на нашем классном
часе.
Сегодня мы поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого
человека.
2. Сообщение темы и цели классного часа
Разговор у нас пойдет о профессиях. Ребята, придёт день, когда закончится
ваша учёба в школе и перед вами станет вопрос: "Кем же мне стать? Какую
профессию выбрать?" Мы с вами должны как можно больше узнать о разных
профессиях, чтобы в будущем осуществить свою заветную мечту, выбор
профессии.
3. Работа по теме классного часа
Ребята, а кто уже знает, что же такое профессия?
(Ответы учеников: Профессия это название человека, который занимается
работой.
Профессия это кем ты работаешь.
Профессия это важная работа.)
Учитель: Ваши ответы правильны. Теперь я скажу вам о том, как надо
понимать это слово.
ПРОФЕССИЯ основной род занятий, трудовой деятельности
Какие профессии вы знаете? (ответы учеников)
Много профессий вы перечислили. А теперь давайте посмотрим на
экран и узнаем еще профессии.
ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА
Ребята, какие еще новые профессии вы запомнили? Какая профессия вас
заинтересовала?
Молодцы, ребята! А напомните мне, как называется город, в котором мы
живём? Правильно. Все мы живём с вами в городе Краснослободск. И в нашем
городе тоже много различных профессий. О нашем городе и районе нам
немного расскажет Козеева Алина.
Спасибо, Алина. Ребята, а ведь ваши родители тоже трудятся в нашем
городе, верно? Давайте сейчас мы послушаем о профессиях ваших родителей.
Выступления детей.
А как вы думаете, для чего ребёнку важно знать профессии своих
родителей? (Ответы детей). Возможно, ктото из вас захочет получить такую
же профессию как у мамы или папы.
Ребята, спасибо вам большое! Вы молодцы, что постарались и узнали о
профессиях своих родителей.
4. Конкурсная программа
Ребята, мы с вами узнали о многих профессиях, а теперь давайте поиграем.
Разделитесь на две команды.
Оценивать вас будут жюри. За каждый правильно выполненный конкурс,
каждый правильный ответ команда будет получать 1 балл.
1 конкурс.
А теперь вы ответите на вопросы с элементами юмора.
"САМАЯСАМАЯ ".
Назовите профессии:
1.
2.
3.
Самая зеленая (садовод, лесник, цветоводдекоратор ...)
Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)
Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты,
боксеры, модель...)
4.
5.
6.
7.
Самая волосатая (парикмахер...)
Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)
Самая смешная (клоун, пародист...)
Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель,
массовикзатейник...)
8.
Самая серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик,
психолог...)
2 Конкурс «Покажи жестами»
Одному ребенку из команды дается листок, на котором написана
профессия. Ребенок должен без слов, мимикой, жестами показать
своей команде эту профессию. За каждый правильный ответ – 1 балл.
(повар, водитель, художник, парикмахер)
3. Конкурс Игра на внимание «Доскажи словечко».
Весёлая компания,
Удвой своё внимание !
Раньше рифма помогала,
А теперь коварной стала.
Ты, дружок, не торопись, На крючок не попадись !
Чёрный весь, как будто грач,
С нашей крыши лезет … (трубочист)
Булки нам и калачи
Каждый день пекут … (пекари)
Варит кашу и бульон
Добрый, толстый … (повар)
Арий, опер сочинитель
Называется … (композитор)
Говорят про звуки парные
В школе нам с тобой … (учителя)
Посадил уж сотни роз
В городском саду … (садовник)
Дрессирует львов, собак
Храбрый, смелый наш … (укротитель)
Кто пасёт коров, овец?
Ну, конечно, …(пастух)
Подметает чисто двор
В шесть утра, конечно, … (дворник)
Складки, карманы и ровненький кант –
Платье красивое сшил … (портной)
Под куполом цирка в опасный полёт
Отправился смелый и сильный … (гимнаст)
Высадить новые саженцы в ельник
Снова отправится утром … (лесник)
1. Конкурс «Соотнеси предмет с профессией».
По очереди выходят и приклеивают предмет к той профессии,к которой
он относится.
2. Конкурс «Портной»
По одному человеку из команды выходят и вставляют нитку в иголку.
3. Конкурс «Конструктор».
По одному человеку выходят и делают из бумаги самолётик.
Ребята, а теперь давайте отдохнём послушаем стихотворение, которое
прочитает нам Власова Кира.
Подумайте, что было бы,
Когда сказал портной:
Шить платья мне не хочется,
Устрою выходной!
И все б портные в городе За ним ушли б домой
Ходили бы люди голые
По улице зимой.
Подумайте, что было бы,
Когда сказал бы врач:
Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!
Больным врачебной помощи
Ни стало б никакой.
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой.
Подумайте, что было бы,
Когда сказал шофер:
Возить людей не хочется!
И выключил мотор.
Троллейбусы, автобусы
Засыпало снежком,
Рабочие на фабрики
Ходили бы пешком.
Сказал учитель в школе бы:
Мне в нынешнем году
Учить детей не хочется,
Я в школу не приду!
Тетради и учебники.
Валялись бы в пыли
А вы бы неучеными
До старости росли.
Подумайте, какая бы
Случилась вдруг беда!
Но только так не сделает
Никто и никогда
И люди не откажутся
От нужного труда:
Учитель обязательно
Придет на утро в класс
И пекари старательно
Хлеб испекут для вас.
Любое дело выполнят
Что им не поручи,
Портные и сапожники,
Шоферы и врачи.
Мы все семьею дружною
В одной стране живём И каждый честно трудится
На месте, на своём.
Ребята, как вы думаете, какая профессия самая важная и нужная?
Совершенно верно, каждая профессия важна и нужна. Каждый человек на
земле – от мала до велика – должен трудиться, так как без труда нельзя
прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Каждое утро ваши
мамы и папы идут на работу. Они выполняют разные дела и поручения, имеют
разные профессии. Вы сегодня сидите за школьной партой. Учение – тоже
труд и труд непростой. Каждый из вас наверняка задумывался, кем он будет,
когда вырастет. У вас ещё много времени впереди, чтобы выбрать профессию.
Но уже и сейчас можно сделать вывод, что все работы хороши – выбирай на
вкус! Я думаю, когда вы вырастите, то выберете ту профессию, которая вам
понравится, но всегда помните, что любая профессия важна!
А как вы думаете, какие качества нужны для любой профессии? Сейчас
каждая из команд выберет нужные качества и приклеит их на «Дерево
успеха» и мы узнаем, какими же качествами по вашему, должен обладать
любой человек, чтобы овладеть какойто профессией.
Каждая группа получает листок «Дерево успеха» и листочки со
словами. Дети выбирают слова и по одному человеку от группы выходят к
доске, объясняют, почему они выбрали именно эти слова.
Трудолюбивый, уверенный, ленивый, ответственный, трусливый,
неповоротливый, обидчивый, талантливый, самостоятельный, упорный,
жадный,
сердитый,
старательный, честный, любознательный, завистливый, угрюмый,
жизнерадостный, независимый, лживый, умный.
аккуратный,
мудрый,
глупый,
терпеливый,
Молодцы, вы все отлично справились со всеми заданиями! И вы все
получаете медали «Знатоки профессий». Теперь вы очень много знаете о
профессиях. Но мы ещё не раз будем с вами говорить о выборе
профессий. Ведь выбор будущей профессии – это очень важное дело для
каждого из вас. А сейчас для наших гостей давайте исполним песню.
Уважаемые родители, хоть ваши дети еще совсем маленькие, но они уже
сейчас задумываются о выборе профессии. Послушайте, кем они хотят стать.
Дети выходят по очереди с рисунками и говорят о какой профессии
мечтают.
Возможно, для когото это всего лишь детская мечта, а может быть, ктото
будет идти к этой мечте на протяжении всех школьных лет. Ну а наша с вами
задача – сделать так, чтобы детские мечты сбывались!
И в конце дети исполнят для вас песенку. 1.Снова спать! Одно и то же!
Мне б подумать, помечтать…
Вот представим, предположим,
КЕМ БЫ Я ХОТЕЛ БЫ СТАТЬ?
Я в машине. Еду. Кстати –
Не видал такой никто!
Значит, я ИЗОБРЕТАТЕЛЬ
Современнейших авто!
Припев:
«Иди, – мне скажут звезды,
Ступенька за ступенькой!
Кем стать – вопрос серьёзный –
Подумай хорошенько!»
2.Я – НАЧАЛЬНИК в крупном банке.
Все заходят в кабинет,
Ставлю я печать на бланке…
Скучновато. Или нет?
Я на сцене. С микрофоном.
В зале – тысячи людей.
Браво, бис! кричат с балконов.
Я АРТИСТ. Ну что ж, О кей!
Припев
3. ПРОГРАММИСТОМ буду. Значит,
Мне придется по душе
«Зоосад» emailсобачек
И компьютерных мышей…
Как тут выбрать? Что такое!
Закрываются глаза.
Я бы мог дороги строить,
Книги разные писать,
Фильм снимать на кинопленку
И играть за ЦСКа…
БУДУ Я ПОКА РЕБЕНКОМ.
БУДУ МАЛЕНЬКИМ (ПОКА)!
Припев.
Спасибо большое всем за внимание!
Конспект классного часа "Профессии родного края"
Конспект классного часа "Профессии родного края"
Конспект классного часа "Профессии родного края"
Конспект классного часа "Профессии родного края"
Конспект классного часа "Профессии родного края"
Конспект классного часа "Профессии родного края"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.