Конспект классного часа с элементами тренинга по развитию коммуникативных качеств «Общение без границ», для подростков
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
воспитательная работа +2
Взрослым
12.02.2017
Активный классный час в 9 классе... Как можно активировать пассивных подростков во время классного часа? Данная разработка (урок-тренинг) вам поможет в этом. Урок богат на интересные моменты, активные игры, которые вызывают интерес у детей и желание продолжения мероприятия. Проверен лично. Классный час прошел на "отлично"!
00001ec2-ff5f9cd6.docx
Конспект классного часа с элементами тренинга по развитию коммуникативных качеств
«Общение без границ», для подростков
Цель: создание условий для сплочения коллектива, развития умений сотворчества, вербальных
невербальных средств выразительности, толерантного отношения друг к другу.
Задачи:
Формировать у подростков самостоятельно находить, и использовать резервы положительных
эмоций;
Развивать вербальные и невербальные способы общения
Развивать толерантность, доброжелательность, этические нормы поведения.
Оборудование: цветные карандаши, маркеры, листы формата А4, карточки задания, карточки с
ролями
Ход занятия:
1. Приветствие (все представляются друг другу по именам, рассказывают о своих ожиданиях).
5 правил:
«Здесь и сейчас»
Правило «Я»
Конфиденциальность
Конкретность
Активность
Упражнение «Переход границ»
Материалы:
Теннисный мячик.
1. Члены группы садятся в круг.
2. Заранее определите вопросы и установите правила игры. Каждый участник должен ответить на
все вопросы. Чтобы не отвечать на какойлибо вопрос, нужно иметь веские причины. Ответы игроков
не комментируются: это может повредить особенному характеру данного упражнения. Возникает
цепочка минимонологов, можно сказать, мозаика из фрагментов жизни участников. Ограничьте,
пожалуйста, число вопросов, с которыми Вы работаете, до трех или четырех. Лучше всего эту игру
проводить с восемьюдвенадцатью игроками.
3. Скажите участникам примерно следующее: «Я прошу вас ответить на поставленные вопросы.
Услышан будет любой ответ. Никто не станет задавать дополнительные вопросы или комментировать
ваш ответ. Я задам первый вопрос, и мячик покатится к комунибудь из вас. Тот, к кому прикатится
мячик, отвечает на вопрос коротко или, наоборот, пространно, по желанию. Если по какимто
серьезным причинам вы не хотите отвечать на вопрос, просто скажите: „Я — пас“.
Тот, кто ответил на вопрос, отправляет мячик другому игроку. Пожалуйста, говорите громко,
чтобы каждый мог вас услышать. Отвечайте на вопрос настолько честно, насколько это возможно.
Помните о том, что мы все заинтересованы в том, чтобы узнать друг друга получше. В этой игре мы
стараемся не дискутировать, а развивать взаимопонимание и участие. Когда мы встречаемся с новыми
людьми, каждый окружен невидимыми границами, так как мы просто мало знаем друг о друге. С
помощью данной игры мы можем сделать эти границы более проницаемыми.
Вопросы к игре «Переход границ»:
• Какую книгу из всех, что ты читал, ты назовешь лучшей?
• По каким критериям ты выбираешь себе друзей?
• Если бы некая добрая фея могла одарить тебя какимито способностями, что бы ты пожелал?
• Самое трудное задание, над которым ты когдалибо работал?
• Существует ли чтото, ради чего ты бы рискнул жизнью?
• Самое главное качество хорошего учителя?
• Какой человек повлиял на твою жизнь сильнее всех?
• Что дает тебе чувство наибольшей безопасности?
• Веришь ли ты в высшие силы? • Чего ты больше всего боишься?
• Если ты должен дать шефу хороший совет, что ты ему скажешь?
• Какой самый безрассудный поступок может совершить человек в твоем возрасте?
• Если бы ты родился еще раз, кем ты хотел бы быть?
• Что больше всего ценят в тебе окружающие?
• В чем твоя самая большая слабость?
• В каких ситуациях ты чувствуешь себя, особенно одиноким?
• Что бы ты охотно поменял в своей жизни?
• Каким ты станешь в старости?
• О чем ты говоришь чаще всего?
• От чего тебе сложно отказаться?
• От чего ты не откажешься ни при каких обстоятельствах?
• Самый лучший совет, полученный тобой когдалибо?
• Что помогает тебе, когда ты находишься в состоянии депрессии?
• Как, потвоему, должна выглядеть настоящая семья?
• Какой праздник ты любишь больше всего?
• Какой вопрос занимает тебя сильнее всего в данное время?
• В какую работу ты мог бы уйти с головой?
• Есть ли у тебя хобби, и если есть, то какое?
• Твоя ахиллесова пята?
• Каким людям ты охотно подчиняешься?
• В чем ты ограничиваешь себя?
• Какое чувство тебе особенно неприятно?
• Что делает хорошую группу таковой?
Упражнение «Ладонь в ладонь»
Группа разбивается на пары и, прижимая ладони, друг к другу, передвигается по воображаемому пути
препятствий, при том, что у одного участника завязаны глаза, а у другого в ушах наушники и играет
громкая музыка. Необходимо выполнять все инструкции ведущего, не размыкая ладоней.
Вы отправляетесь в путь. Но вам будет нелегко, так как у вас ладони приклеились друг к другу, вы
не можете их разъединить. По дороге вам попадается большая яма, которую необходимо преодолеть,
а вот справа от вас коряга, которая не пускает вперед и обойти ее невозможно, вы сообща пытаетесь
ее обогнуть и помочь друг другу пройти мимо нее. Внимание, перед вами мостик, он очень шаткий, но
вам предстоит по нему пройти, дощечки узкие, и необходимо аккуратно идти по нему, перила давно
прогнили, будьте внимательны. Тропинка ведет вас вперед к реке. Река, только энергичными
совместными махами руками, как в стиле «кроль», вы можете ее преодолеть. И вот вы переплыли
реку. Поляна, здесь вы можете отдохнуть в тени деревьев, но для этого вам надо присесть…..Теперь
вам пора возвращаться, и, первое, что вы делаете, встаете, помогая друг другу, на вашем пути
река…., тропинка…,мостик…,снова коряга.., яма. Вот вы снова здесь. Сейчас можно опустить руки и
сесть на свои места.
Рефлексия чувств
Особое внимание уделяется тому, насколько легко или трудно было преодолевать те или иные
препятствия сообща. В конце рефлексивного круга ведущий предлагает участникам поблагодарить
друг друга кивком головы.
Упражнение «Кто я?»
Активная игра, которая включает в себя следующее: ведущий прикрепляет на лоб наклейки с
названиями предметов. Каждый участник должен отгадать свою роль.
Упражнение «Это я!»
Это «звездный час» для всех творчески одаренных участников. Они могут без слов
представить себя очень интересным способом
Материалы: Каждому участнику потребуется лист бумаги формата A3 или пластиковая доска, а для всей
группы — стопка старых журналов, ножницы, клей, фломастеры или восковые мелки.
1. Попросите участников сделать коллаж на тему «Это я!». Можно вырезать из старых журналов
иллюстрации, символы или слова, характеризующие данного участника. С их помощью ему нужно
показать, что он любит делать, чем он владеет, чем ему хотелось бы обладать, где он бывает или где
охотно бы оказался, его цели в жизни, какие люди для него важны, каких он хотел бы встретить, его
успехи, страдания и т. п.
Каждый клеит эти вырезки на свой лист картона так, чтобы получился интересный коллаж.
Попросите участников не показывать свои работы остальным и не подписывать их.
2. Соберите готовые коллажи и развесьте их на стенах. Пусть участники попытаются догадаться,
кому принадлежит та или иная работа.
3. Затем каждый автор представляет свой коллаж и обсуждает с группой его отдельные
компоненты.
4. Подчеркните еще раз, что композиция коллажа выявляет уникальность каждого автора, но,
поскольку многие темы повторяются в разных работах, можно говорить о некоторой общности в
группе.
Мы доверяем людям, которые умеют держать свое слово. Как правило, доверие к человеку
приходит далеко не сразу, на приобретение доверия тратятся месяцы и годы. В некоторых случаях
человека специально проверяют, чтобы практически понаблюдать, как он себя ведет в тех или иных
ситуациях.
Известно, что доверие «зарабатывается» долго и трудно, но его легко потерять. У каждого
человека есть свой субъективный «кредит доверия». Один может терпеть необязательность своего
партнера в течение довольно длительного срока, каждый раз объясняя для себя его поведение и
испытывая жалость к нему. А другой сразу же разрывает отношения, если его хотя бы раз обманули
или подвели.
При утрате доверия его очень трудно восстановить. Скорее, доверие вернуть невозможно. Если
человек отвернулся и действительно перестал доверять своему знакомому или близкому человеку,
начать отношения заново для него это значит постоянно мучиться подозрениями. На такие острые
эмоциональные переживания могут пойти или те, кто очень зависим, или те, кто очень любит.
Переживание потери доверия к другому, значимому человеку является очень сильным.
Хилер Брейси, автор книги «Доверие: как его создать, как его сохранить», сформулировал
5 принципов, способствующих формированию доверия:
1) прозрачность,
2) отзывчивость,
3) внимание,
4) искренность,
5) надежность.
Прозрачность означает, что действия руководителя понятны подчиненным и не зависят от его
переменчивого настроения. Прозрачность подразумевает открытость: вы честно отвечаете на вопросы
подчиненных и четко объясняете, что от них требуется для наиболее успешного выполнения проекта.
Открытость порождает открытость, а от нее один шаг до доверия. Отзывчивость – способность к
быстрой, вдумчивой и честной ответной реакции и требование этой реакции от других. Ответная
реакция по старинке часто воспринимается как критика. Но это совершенно необходимое условие
делового взаимодействия. Проявляя внимание к сотрудникам, руководитель показывает, что они
важны для него. Искренность гарантирует предсказуемость действий. Слова не расходятся с делами.
И, наконец, надежность – фундамент доверия. Нужно всегда выполнять свои обещания. Берите на
себя только те обязательства, которые в состоянии выполнить. Остерегайтесь брать на себя туманные,
неясные обязательства.
Известен ли вам тест на доверие? Есть ли желающие испытать его?
А сейчас давайте просмотрим смешной видеоролик, героями которого, я надеюсь, мы не будем
никогда!!!
Заключение: я очень хочу, чтобы после нашего занятия у вас остались положительные эмоции,
чувства доверия друг другу и уважения!!! Жизнь становится светлей, когда ты сам светишься от счастья!
Спасибо, за урок, до скорой встречи!
Конспект классного часа с элементами тренинга по развитию коммуникативных качеств «Общение без границ», для подростков
Конспект классного часа с элементами тренинга по развитию коммуникативных качеств «Общение без границ», для подростков
Конспект классного часа с элементами тренинга по развитию коммуникативных качеств «Общение без границ», для подростков
Конспект классного часа с элементами тренинга по развитию коммуникативных качеств «Общение без границ», для подростков
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.