Тема безопасности всегда была и остаётся актуальной темой. Школьники, особенно ученики начальных классов, могут попасть в трудную ситуацию как по дороге в школу, так и непосредственно в здании школы.
Занятие «Школа без опасностей» своевременное. Школьники должны знать трудные, опасные ситуации и уметь находить выход из данной ситуации.
Занятие носит информационно – развивающий и воспитывающий характер. На занятии детям даётся возможность попробовать себя в развивающих конкурсах, в умении решать проблемную ситуацию. Причём, задачи – выявить победителя, не стоит. Дети, работая в группах, учатся взаимопомощи, умению находить общее решение проблемы, оценивать результаты своего труда.
Цель занятия: Обогащение сознания учащихся знаниями о безопасном поведении на дорогах, в школе и в сети Интернет; содействие становлению и проявлению субъектности и индивидуальности учащегося, его творческих способностей; позитивного отношения к окружающему миру.
Планируемые результаты:
Принятие и освоение новой социальной роли – эксперта.
Умение воспринимать речевую информацию, выделять и запоминать главное.
Планирование своей деятельности при выполнении заданий в соответствии с поставленной задачей.
Умение строить речевые высказывания в устной форме.
Формирование собственной точки зрения и позиции.
Умение договариваться и приходить к общему мнению.
Умение адекватно оценивать свою работу.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ломоватская основная общеобразовательная школа»
Прокопова Валентина Владимировна,
учитель начальных классов
«Школа без опасностей»
Возраст детей 8 9 лет
12016 год
Методическая разработка классного часа.
2 класс
Тема занятия: Школа без опасностей.
Цель для учителя
Цель для обучающихся
Обогащение сознания
учащихся знаниями о
безопасном поведении на
дорогах, в школе и в сети
Интернет; содействие
становлению и проявлению
субъектности и
индивидуальности учащегося,
его творческих
способностей; позитивного
отношения к окружающему
миру.
Задачи для учителя
1.Организовать работу по
открытию новых знаний по
правилам техники
безопасности.
2.Организовать работу по
закреплению известных
знаний по теме.
3. Организовать работу в
группах для достижения
результата деятельности.
4.Помочь учащимся
правильно оценить свою
работу.
5.Способствовать
Открытие новых знаний о
безопасном поведении на
дорогах, в школе и в сети
Интернет; проявление своих
способности для достижения
результата.
Задачи для ученика
1.Открыть новые знания
по правилам техники
безопасности.
2.Вспомнить известные
правила безопасности на
дорогах, в школе и при работе
на компьютере.
3. Вспомнить правила
работы в группах, работать в
группе, соблюдая правила.
4.Правильно оценить свою
Планируемые
результаты.
Принятие и
освоение новой
социальной роли –
ответственного за
безопасность на дорогах,
в школе и в сети
Интернет.
Умение воспринимать
речевую информацию,
выделять и запоминать
главное.
Планирование своей
деятельности при
выполнении заданий в
соответствии с
поставленной задачей.
Умение строить речевые
высказывания в устной
форме.
Формирование
собственной точки
зрения и позиции.
Умение договариваться
и приходить к общему
мнению.
Умение адекватно
оценивать свою работу.
работу на занятии.
развитию эмоционально –
чувственной сферы детей;
способствовать поддержанию
мажорного настроения в
жизнедеятельности классного
коллектива.
Ход занятия.
21. Организационно – мотивационный этап.
Прозвенел звонок для нас
Всех ребят позвал он в класс.
Всем здоровья вам желаем,
Классный час наш начинаем.
(Дети рассаживаются по группам).
Учитель: Ребята, поприветствуйте друг друга улыбкой и настройтесь на серьёзную
работу. Хорошее настроение, взаимопонимание и взаимопомощь обязательно помогут
вам добиться успеха.
2. Вхождение в тему занятия.
Учитель: Ребята, прочитайте пословицу. Как вы её понимаете?
Здоровье не купишь, его разум дарит.
(Дети объясняют смысл пословицы)
Учитель: Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет
и счастья, нет настроения, но не все об этом помнят.
Сегодня мы поговорим о том, как сохранить своё здоровье в разных опасных
ситуациях.
Каждый день ребята школьного возраста посещают учебные заведения. Как вы думаете,
могут ли школьников подстерегать какие то опасности с того момента, как они вышли
из дома в школу.
(Ответы детей: да могут)
Вот сегодня мы и поговорим о том, как сделать посещение школы наиболее безопасным.
Итак, тема занятия: Школа без опасностей.
3. Основной этап (информационно – развивающий).
Ребята, давайте подумаем, где могут подстерегать детей опасности при посещении
школы.
(Ответы детей: на дороге, непосредственно в здании школы, при работе на компьютере)
Итак, мы выделили три вида опасностей. Давайте поговорим о них поподробнее.
1: Опасности на дорогах.
На слайде даны картинки (опасности, связанные с правилами дорожного движения,
опасности при встрече с незнакомым человеком, опасности при встрече с животными.)
Дети рассматривают картинки, советуются в группах и выделяют три группы
опасностей на дорогах
1. Опасности при переходе улиц.
32. Опасности при встрече с незнакомым человеком.
3. Опасности при встрече с животными.
Работа в группах.
Каждой группе детей даётся карточка с текстами. Дети изучают тексты, советуются в
группах и делают вывод о том, как правильно вести себя в данной ситуации.
Задание 1 группе:
Саша и Таня идут в школу по тротуару. На тротуаре утром очень много народа.
Все спешат на работу и в школу. Таня с Сашей взялись за руки и стараются
найти место, где меньше пешеходов. Они бегут то по правой стороне тротуара,
то по левой. А иногда даже сбегают на проезжую часть улицы, если им мешают
встречные пешеходы. Правильно ли поступают дети?
Дети подошли к пешеходному переходу и стали ждать, когда загорится зелёный
свет. Саша достал телефон и позвонил другу, а Таня достала зеркальце. Так они
и перешли улицу: Саша болтая по телефону, а Таня – глядя в зеркало. Правильно
ли поступают дети?
Когда дети подошли к школе, к автобусной остановке подъехал автобус. Из него
очень быстро выпрыгнули трое ребят, расталкивая выходящих и входящих
пассажиров. Правильно ли поступают дети?
Задания 2 группе:
От дома до школы Диме идти 20 минут. Сегодня он идёт один, так как старшая
сестра заболела. Мальчик идёт по тротуару, и вдруг около него останавливается
автомобиль. Незнакомый мужчина предлагает подвезти. Дима остановился в
раздумье. Как поступить Диме?
Танина мама задержалась на работе и не смогла встретить Таню из школы. Таня
подошла к остановке и стала ждать автобус. Автобус задерживался. К девочке
подошла женщина. Она угостила Таню конфеткой и предложила проводить её до
дома? Как поступить Тане?
Задания 3 группе:
Олег живёт около парка. Дорога в школу идёт через этот парк. Незнакомый
мужчина гуляет в парке с собакой. Около неё бегают щенки. Один щенок
подбежал к Олегу. Мальчик наклонился, чтобы погладить щенка. Опасно ли это?
Как бы вы поступили на месте Олега?
4 Коля шёл в школу и увидел большую рыжую собаку. Собака грозно лаяла. Коля
нашёл на дороге палку, чтобы защититься от собаки. Как бы вы поступили на
месте Коли?
После обсуждения каждая группа формулирует правила поведения в данных ситуациях.
Вывод.
2: Опасности в здании школы.
Группа детей читает стихотворение Б. Заходера «Перемена»
1. Перемена, перемена!
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
2. Вылетает за порог
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
3. Неужели этот Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним боольшая перемена!
4. Не угонишься за Вовой!
Он гляди какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он поставил три подножки
(Ваське, Кольке и Сережке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлепнулся с перил,
Подзатыльник получил,
С ходу дал комуто сдачи,
5Попросил списать задачи,
Словом,
Сделал все, что мог!
Учитель: Как вы считаете, подвергал ли Вова себя и окружающих опасности?
Объясните, почему?
(Дети анализируют поведение Вовы)
Учитель: Давайте попытаемся вместе сделать вывод, как надо себя вести в школе,
чтобы не попасть в неприятную ситуацию. А для этого проанализируем несколько
ситуаций из жизни.
Учитель зачитывает ситуации, дети делают вывод.
Зина, 12 лет, шла по лестнице. Мальчик толкнул ее в спину. Диагноз: «Перелом голени
левой ноги».
Вера, 10 лет, забыла спортивную обувь. Поэтому стала заниматься в спортивном зале в
обычной обуви. Бегая, она поскользнулась и подвернула ногу.
Ребята убирали свой участок на улице. Ктото бросил грабли в траву. Маша, не
заметила их, наступила, сильно поранив ступню.
Витя, 12 лет, решил скатиться на перилах со второго этажа на первый. Не
удержался, упал. Сломал руку.
Юра, 10 лет, зашёл на перемене в спортзал. Учителя в зале не было. Мальчик залез
на перекладину, сорвался, ушиб спину.
Работа в группах: Ребята делают памятку: Правила безопасного поведения в
школе.
3: Опасности при работе на компьютере и в сети Интернет.
Интернет во многом похож на реальную жизнь. Находить чтото новое, общаться с
друзьями, обмениваться видеороликами и фотографиями и, возможно, заводить новые
знакомства это здорово и интересно!
6В Интернете можно найти любую информацию по любой теме. И это здорово! Это
можно сделать очень быстро, особенно, если ты умеешь пользоваться компьютером.
Но нельзя забывать о том, что длительная работа за компьютером, а мы знаем, что Интернет
затягивает надолго, т.к. в Интернете много интересной информации, негативно сказывается на
многих функциях организма человека.
1. Повторение правил работы на компьютере.
Учитель: Вам уже известны правила работы на компьютере. Давайте вспомним их.
( Дети отвечают).
2. Чтение учителем интернет – сказки.
В некотором царстве, Интернет – государстве жил – был Смайл – королевич, который правил
славным городом. И была у него невеста – прекрасная Смайл царевна, день и ночь
проводившая в виртуальных забавах. Сколько раз предупреждал её царевич об опасностях,
подстерегающих в сети, но не слушалась его невеста. Не покладая рук трудился Смайл
царевич, возводя город, заботился об охране своих границ и обучая жителей города основам
безопасности в Интернет государстве. И не заметил он, как Интернет –паутина всётаки
затянула Смайл – царевну в свои коварные сети. Погоревал Смайл – королевич – да делать
нечего: надо спасать невесту.
Стал думу думать, как вызволить царевну из плена виртуального. И придумал Смайл
королевич «Семь золотых правил безопасного поведения в Интернет». Приказал Смайл –
королевич всем жителям королевства прочитать эти правила и крепко накрепко их
запомнить.
Работа в группах. Прочитайте правила, обсудите в группе. Согласны ли вы с ними?
Какие ещё правила вы можете предложить сами?
Не посещайте неизвестные сайты.
Всегда спрашивайте родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что
безопасно делать, а что нет.
Прежде чем начать дружить с кемто в Интернете, спросите у родителей, как
безопасно общаться.
Никогда не рассказывайте о себе незнакомым людям; где вы живете, в какой школе
учитесь, номер телефона должны знать только ваши друзья и семья.
7 Не отправляйте фотографии людям, которых вы не знаете. Не надо чтобы незнакомые
люди видели фотографии Вас, Ваших друзей или Вашей семьи.
Общаясь в Интернете, будьте дружелюбны с другими. Не пишите грубых слов, читать
грубости также неприятно, как и слышать. Вы можете нечаянно обидеть человека.
Если вас ктото расстроил или обидел, обязательно расскажите родителям.
После обсуждения дети могут предложить и свои правила безопасного поведения в сети
Интернет.
Учитель: Нужно ли нам помнить эти правила? (Ответы детей) Предлагаю вам памятки
«Безопасность в сети интернет». Я думаю, они вам могут быть очень полезны.
Оценочно – аналитический этап.
Рефлексия
Учитель: Вот и подошло к концу наше «безопасное» путешествие. Вы были очень
внимательными и старательными. Давайте ещё раз вспомним, как сделать нашу жизнь
наиболее безопасной. Продолжите предложения:
Сегодня на занятии я понял, что…
Сегодня я узнал …
Сегодня я научился …
Учитель: Если вы сегодня поняли, как нужно вести себя в трудных ситуациях, и занятие
для вас оказалось полезным, поднимите зелёную фишку.
Если вы сомневаетесь, не уверены, как себя надо вести, поднимите жёлтую фишку.
Если вы совсем ничего не поняли и считаете занятие бесполезным, поднимите красную
фишку.
Спасибо за работу.
8Литература
ipk.68edu.ru/docs/bezopasnostdeti/n...
1. Максимова Т. Н. «Классные часы 2 класс» М:ВАКО, 2008
2. Степанов Е. Н «Классному руководителю о классном часе» М: ТЦ Сфера, 2004
3. http://nsportal.ru/sites/default/files//klassnyy_chas_2_kl.zozh_.docx
4.
5. http://www.openlesson.ru/?p=661
6. http://nsportal.ru/nachalnayashkola/vospitatelnayarabota/2012/12/13/internetideti
7. http://nsportal.ru/nachalnayashkola/informatika/2012/01/28/klassnyychasinternetideti
8. http://www.prodlenka.org/index.php?
option=com_mtree&task=att_download&link_id=103980&cf_id=24
9. https://yandex.ru/images/search?text=картинки%20по%20пдд%20для%20начальной
%20школы&stype=image&lr=21&noreask=1&parentreqid=1478664578008552
1417290791812475378154701sfront8003&source=wiz
9