Конспект коррекционно-развивающего занятия (2 класс).
Оценка 4.9
Особые потребности +2
docx
психологическая работа +1
2 кл
15.02.2018
Конспект содержит материалы для проведения коррекционно-развивающего занятия для второклассников.
Цель занятия: диагностика сформированности навыка чтения.
Задачи:
1. Провести обследование учащихся 2-го класса на сформированность навыка чтения.
2. Выполнить кинезиологические упражнения для более успешного приобретения навыков чтения, письма, слушания, усвоения новой информации.
Далее представлена диагностика навыка чтения (на русском языке).Конспект занятия с диагностическим материалом.
Разработка коррекционно-развивающего занятия.docx
Разработка коррекционноразвивающего занятия
с учащимися 2 класса.
Выполнила: Петрова Е.В.,
педагогпсихолог
МОУ Ермаковской СОШ.
Цель занятия: диагностика сформированности навыка чтения.
Задачи:
1. Провести обследование учащихся 2го класса на сформированность
навыка чтения.
2. Выполнить кинезиологические упражнения для более успешного
приобретения навыков чтения, письма, слушания, усвоения новой
информации.
Организационный момент.
В начале занятия учащимся предлагают выполнить ряд
кинезиологических упражнений, которые будут способствовать более
успешному приобретению навыков чтения, письма, слушания, усвоению новой
информации. Для улучшения чтения и понимания прочитанного можно
выпить воды. Вода служит средством сообщения между мозгом и телом,
повышающим энергетический уровень и улучшающим мыслительные
способности. Затем можно приступить к выполнению трех упражнений –
«Кнопки мозга», «Перекрестные шаги» и «Крюки».
Упражнение «Кнопки мозга».
Такие движения обеспечивают приток обогащенной кислородом крови к
клеткам головного мозга. Вследствие этого лучше воспринимается новая
информация, снижается визуальное напряжение, становится больше энергии,
быстрее находятся пути решения сложных вопросов. Параллельно улучшается
одновременная работа глаз, что важно для быстрого и грамотного чтения и
письма.
1.Встаньте удобно, ноги параллельно друг другу, колени расслаблены.
2.Положите одну руку ладошкой на пупок.
3.Вторую руку разместите под ключицами. Имейте в виду: под ключицами,
слева и справа от грудины, между первым и вторым ребром, находятся так
называемые кнопки мозга, воздействие на которые волшебным образом
помогает сосредоточиться.
4.Массируйте «кнопки мозга» с одной стороны большим, а с другой стороны
средним и указательным пальцами. Можно и просто активно гладить эту
область всей ладонью. Рука на пупке остается неподвижной. 5.Поменяйте руки и повторите упражнение. После того как движения станут
привычными, попробуйте дополнить их слежением глазами слева направо и
наоборот. Голова при этом остается неподвижной. Это поможет расширить
угол зрения, что необходимо ученикам для быстрого усвоения нового
материала.
Упражнение «Перекрестные шаги».
Для начала мысленно проведем линию от лба к носу, подбородку и ниже она
разделяет тело на правую и левую половины. Движения, пересекающие эту
линию, интегрируют работу полушарий мозга. Поэтому «Перекрестные шаги»
способствуют развитию координации и ориентации в пространстве, делают
более успешными приобретение навыков чтения, письма, слушания, усвоения
новой информации. А еще снимают боль в пояснице и подтягивают мышцы
живота.
1.Локтем левой руки тянемся к колену правой ноги. Легко касаясь,
соединяем локоть и колено.
2.Это же движение повторяем правой рукой и левой ногой. Выполнять стоя
или сидя.
3.Соединяем левую ногу и правую руку за спиной и наоборот. Повторить 4 8
раз.
«Перекрестные шаги» желательно делать в медленном темпе и чувствовать,
как работают мышцы живота. Если этого ощущения нет, проследите, не низко
ли опускается локоть, не слишком ли высоко поднимается колено, нет ли
излишнего наклона в пояснице.
Упражнение «Крюки». Упражнение направлено на сознательную и
сбалансированную активизацию моторных и сенсорных центров каждого
полушария. Также оно способствует наиболее эффективному учению и
реагированию на происходящее, способствует снижению выброса адреналина,
что помогает успокоиться и сознательно переключить внимание. Можно
выполнять сидя или стоя.
1. Скрестите лодыжки.
2. Скрестите руки. Для этого вытяните руки вперед тыльными сторонами
ладоней друг к другу и большими пальцами вниз. Перенесите одну руку через
другую и соедините в замок ладонями внутрь. Опустите руки вниз и
выверните их внутрь на уровне груди так, чтобы локти были направлены вниз.
Прижмите язык к твердому небу за верхними зубами и глубоко дышите.
Продолжайте выполнять упражнение по ощущениям.
Диагностика.
Далее учащимся раздаются задания с текстом и даётся инструкция:
«Впишите, пожалуйста, слова, которых здесь не хватает. Вставлять можно
одно или несколько слов». Время работы строго ограничено, но через 5 минут
следует сказать, что работу надо закончить. Если ребёнок не знает, какое
слово вставить, скажите ему, что можно сделать пропуск и ничего не вписывать. Работы собираются по мере того, как дети заканчивают
выполнение задания, а по истечению 10 минут работы сдают все.
В основу теста, диагностирующего сформированность навыка чтения,
положен метод реконструкции текста, предложенный Эббингаузом. Для
разработки теста был выбран целостный, законченный по смыслу отрывок из
сказки Андерсена «Дикие лебеди», состоящий из 5 предложений, в которых
использованы знакомые ребёнку слова и описывается ситуация, как Эльза
оказалась в чаще леса. Посредством выделения и «изъятия» десяти слов были
получены задания на реконструкцию четырёх уровней сложности. На
основании того, сколько из десяти пропущенных слов и какие ребёнок может
правильно по смыслу вставить, можно сделать надёжный вывод, какого
уровня сформированности достиг его навык чтения, на сколько быстро и
адекватно он понимает смысл текста или не понимает совсем. Заключение,
сделанное на основе выполнения ребёнком текста, может не совпадать с
результатами традиционной педагогической проверки техники чтения.
Текстом «Элиза» оценивается именно способность ребёнка понимать
прочитанное.
Стимульный материал.
Скоро она зашла в самую чащу____1______. Ни одна____2_____ не
залетала сюда, ни единый___3_____ не проникал сквозь___4______ ветви.
Высокие стволы______5_______ плотными рядами, точно стены. Кругом
было так ___6_____, что Элиза _______7________ свои собственные шаги,
слышала шуршание каждого сухого ____8_______, попавшего ей___9______
ноги. Никогда ещё Элиза_______10______ в такой глуши.
Обработка осуществляется посредством сравнения слов, вставленных
ребёнком, с реально пропущенными или аналогичными словами, которые
подходят по смыслу и лингвистическим правилам. Эти слова приведены в
ключе:
1. Леса.
2. Птица, птичка.
3. Луч света, лучик, луч, звук.
4. Густые.
5. Стояли, деревья стояли, встали.
6. Тихо.
7. Слышала.
8. Листа, листочка, листика.
9. Под.
10.Не бывала, не была, не ходила.
За каждое совпадение даётся 1 балл. Подсчитывается общая сумма,
которая сравнивается с нормативными данными.
I зона – Зона патологии по чтению не выделяется, так как неумение
читать – это, с одной стороны, нормальное состояние здорового, но необученного ребёнка, а с другой стороны, известно, что дети с
органическими поражениями мозга вполне успешно обучаются навыку
чтения.
II зона – Слабый уровень сформированности навыка чтения (04
балла). Единицей восприятия текста выступают слово или части слова
(слоги). Ребёнок с трудом понимает то, что он читает, и может
правильно воспринимать только тексты, состоящие из простых фраз.
III зона – Навык чтения сформирован ещё не полностью (57
баллов). Единицей восприятия текста является словосочетание. Смысл
предложения понимается не сразу.
стилистически
усложнённые предложения ребёнок может вообще не понимать.
IV – Навык чтения развит хорошо (89 баллов). Единица восприятия
текста целое предложение, смысл которого ребёнок как бы схватывает
сразу. Может понимать любые тексты.
V – Навык чтения развит очень хорошо (10 баллов). Чтение беглое.
Начинают формироваться лингвистические способности, чувство языка,
литературный язык.
Длинные,
В заключение выполняется упражнение «Сова».
Правая рука захватывает левую надостную мышцу (между шеей и
плечом). Ладонь должна быть мягкой, как бы «приклеенной» к мышце.
Сжимайте мышцу и медленно поворачивайте голову слева направо. Доходя до
крайней удобной точки, начинаем движение в обратную сторону. При этом
губы сложены трубочкой и на выдохе произносят «ух». Шея слегка
вытягивается, подбородок движется вперед, а глаза при каждом «уханье»
округляются, как у совы. Обычно на один поворот головы приходится 5
звуков. Все движения выполняются синхронно! Проделайте упражнение не
менее 3 раз. Поменяйте руки и повторите, расслабляя правую надостную
мышцу. Упражнение снимает напряжение в районе шеи, улучшает приток
крови к головному мозгу. Оно способствует развитию таких учебных навыков,
как слушание и математические вычисления. Благодаря «уханью» снимаются
челюстные зажимы, что делает речь более связной. Это упражнение особенно
полезно после длительного письма, работы с компьютером. Снимает
напряжение в шее и способствует притоку крови к головному мозгу. За счёт
обогащения мозга кислородом активизируется сосредоточение, внимание и
навыки понимания, совершенствуется внутренняя речь, мышление.
Конспект коррекционно-развивающего занятия (2 класс).
Конспект коррекционно-развивающего занятия (2 класс).
Конспект коррекционно-развивающего занятия (2 класс).
Конспект коррекционно-развивающего занятия (2 класс).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.