Конспект коррекционно-развивающего занятия на тему "Геометрические фигуры"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика +1
2 кл
21.02.2018
Данный конспект коррекционно-развивающего занятия по теме "Геометрические фигуры" составлен для детей с задержкой психического развития. Цель занятия: развитие навыков устного счета, чтения и письма. Закрепление знаний об основных геометрических фигурах.
В структуру занятия включены этапы с дидактическими играми на развитие мышления, внимания, памяти, навыков письма и чтения,тактильного и слухового восприятия. Также в конспект включен комплекс загадок на закрепление знаний о зимних месяцах.
коррекционно-развивающее занятие.docx
Категория детей: ЗПР.
Тема: «Геометрические фигуры»
Цель: Закрепление знаний о геометрических фигурах, развитие навыков устного
счёта, письма и чтения.
Коррекционноразвивающие задачи:
1. Закреплять умение детей решать примеры на сложение и вычитание, знания детей
о знаках <, >,=, о зимних месяцах, знания об основных геометрических фигурах.
4. Развивать письмо и чтение, устойчивое внимания, умение работать по наглядному
образу и словесной инструкции, мелкую и крупную моторику рук, графомоторные
навыки, развивать умение понимать и выполнять словесную инструкцию.
Коррекционновоспитательные задачи:
1. Воспитывать у детей самостоятельность при подготовке к занятию.
2. Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения в процессе совместной
деятельности.
Оборудование: раздаточный материал (знаки > <=, кроссворды, пазлы,
геометрические фигуры, штриховка), стенд, макет замка, мешок с кубиками, зеркало
овальное, зеркало круглое, салфетка треугольная, коробка прямоугольная, кубик,
ноутбук, мультимедийная презентация.
Ход занятия
1.Приветствие.
Эмоциональный настрой.
Встаньте дети Встаньте в круг (встают в круг и берутся за руки)
Я твой друг и ты мой друг (поворачиваются друг к другу и руками показывают друг
на друга) Влево, вправо повернулись (поворачиваются влево, вправо)
И друг другу улыбнулись (улыбаются друг другу)
Руки к солнышку подняли (поднимают руки)
Лучики поймали («ловят» лучи солнца)
И к груди своей прижали (прижимают руки к груди)
С этим лучиком в груди ты на мир добрей смотри! (хлопают в ладоши)
I. Организационный момент:
Вводная беседа:
Олигофренопедагог: Какое сейчас время года? (Зима).
Просмотр презентации о зиме.
Внимательно, послушайте загадку и постарайтесь её отгадать:
Снег мешками валит с неба С дом стоят сугробы снега
То бураны, то метели
На деревья налетели
По ногам мороз силён,
Днём капели слышен звон.
День прибавился заметно
Что, скажи, за месяц это
Ребята, о каком месяце говорится в загадке.
(О месяце феврале.)
Почему.
(Потому что бураны и метели часто бывают в феврале.
День прибавился заметно. Днём капель, а ночью мороз.)
Правильно. Назовите, какие зимние месяцы вы ещё знаете? (декабрь и январь).
Олигофренопедагог: «В некотором царстве, в некотором государстве, в стране
хозяйки Зимы случилась беда. Злая волшебница заколдовала замок, оставив его без
окон. Она раскидала их по всей дорожке. Ребята, поможем Зимушкезиме? Чтобы
найти их надо выполнить задания с препятствиями, после каждого выполненного
задания мы будем вставлять их на свое место».
Ребята, вы хотите помочь Зиме? (Хотим.)
II. Практическая часть
Работа на демонстрационном стенде. Посмотрите вот первое окно. И первое
задание.
1. Закрепление навыков счета, сравнения и знаний математических знаков.
Игра "Сосчитай и поставь знаки".
(На столе карточки с геометрическими фигурами)
Ребята, сосчитайте сколько кружков справа, сколько слева.
(Два кружка справа и три кружка слева.)
Какой мы поставим знак > или <, =. (Знак >.)
Почему. (Потому что 3 кружка больше чем 2.)
Правильно. (Аналогично работа проводится с другими геометрическими
фигурами.)
Молодцы!
Пойдемте дальше искать окна. Вот еще одно окно, посмотрим какое здесь
задание. 2. Обобщение знаний о геометрических фигурах, развитие графомоторных
навыков.
Упражнение: «Назови фигуры и заштрихуй их»
Молодцы, ребята. Давайте, поставим окно в замок.
Пойдемте дальше. Посмотрите, какой красивый замок становится.
3.Физкультурная минутка. «Посмотриподумайпокажи» .
Олигофренопедагог: оговаривает правила игры. Если дети увидят круг, нужно
коснуться носа, квадрат хлопнуть в ладоши над головой, треугольник наклониться
вперед.
Круг – коснуться носа,
Квадрат – хлопнуть в ладоши над головой,
Треугольник – наклониться вперед.
Прямоугольник поворачиваться влево, вправо.
Молодцы!
И так пойдем дальше. Посмотрите, какое красивое окно. Какое здесь задание?
4. Закрепление навыков решения примеров
Математический кроссворд.
Молодцы! Наклеим окно. Идем дальше по дорожке и находим четвертое окошко.
5. Развитие зрительного восприятия, мышления.
Дидактическая игра: Пазлы « Сложи фигуру». – треугольник.
– квадрат.
– круг
прямоугольник.
Проходим дальше. еще одно окно и следующее задание.
6. Закрепление знаний о геометрических фигурах и слухового восприятия.
Игра: «Угадай, какая это фигура?» Перед детьми геометрические фигуры.
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны,
Ну, пожалуй, и довольно!
Что ты видишь? ...
(треугольник)
Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно
Получился бы ...
(овал)
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
(круг)
Он давно знаком со тобой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его... (квадрат)
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чемто очень схожим?
Не кирпич, не треугольник
Стал квадрат… (прямоугольник).
7. Развитие тактильного восприятия.
Игра «Чудесный мешочек».
Я буду называть фигуру, а вы должны найти ее в мешочке.
Молодцы! Вы справились, наклеим окошко на место. 8. Развитие логического мышления.
Дидактическая игра «Что на что похоже»?
Ребята, перед вами лежат предметы (круглое и овальные зеркальца, квадратный
кубик, прямоугольная коробка, треугольный салфетка). На какие геометрические
фигуры они похожи?
Вот еще окно, а задание такое разгадайте кроссворд.
9. Развитие навыков письма.
Упражнение «Кроссворда».
Молодцы, ставим окно на место.
10. Итог занятия.
Посмотрите все ли окна мы нашли. (Все). Давайте сосчитаем их (восемь).
Замечательно, посмотрите какой красивый замок у нас стал.
Ребята наше занятие заканчивается. Давайте вспомним, чем мы занимались сегодня
на занятии?
(Мы отгадывали загадки, кроссворд, считали, складывали картинки, выполняли
физминутку, штриховали, находили окна, ставили знаки ‹ или › =.)
Что больше всего понравилось?
Все молодцы. Занятие окончено.
Дети встают, убирают все со столов, задвигают стулья.
Конспект коррекционно-развивающего занятия на тему "Геометрические фигуры"
Конспект коррекционно-развивающего занятия на тему "Геометрические фигуры"
Конспект коррекционно-развивающего занятия на тему "Геометрические фигуры"
Конспект коррекционно-развивающего занятия на тему "Геометрические фигуры"
Конспект коррекционно-развивающего занятия на тему "Геометрические фигуры"
Конспект коррекционно-развивающего занятия на тему "Геометрические фигуры"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.