Конспект логопедического занятия "Мы будущие спортсмены"
Оценка 4.7
Мероприятия
docx
дефектология
Детсад
04.08.2018
Целью данного НОД было расширить и актуализировать словарный запас по лексической теме «Спорт. Спортивные игры за счет введения в речь детей названий видов спорта, спортивных игр, спортивной атрибутики и терминологии. В ходе заняти овершенствуются процессы звуко-слогового анализа и синтеза, а тагже грамматический строй речи. Детям оочень понравились такие дидактические игры как "Буквенный баскетбол", "Звуковые диски","Чудо-мишень"и др.
КОНСПЕКТ МЫ БУДУЩИЕ ПЕРВОКЛАСНИКИ.docx
Игра «Чья одежда – мамина или Танина?»
Цель: упражнять в образовании притяжательных
прилагательных.
Игровой материал.
картинки с предметами взрослой и детской одежды и обуви
картинки двух шкафов:
Шкаф для маминой одежды и шкаф для Таниной одежды.
Ход игры:
Взрослый выставляет на доску картинки с изображением
шкафов, картинки предметов одежды и обуви. Дети подходят к
доске выбирают картинку, рассказывают, чей это предмет
одежды и раскладывают по шкафам.
Это длинное платье мамино.
Это синее платье Танино.
Эта розовая блузка Танина.
Эта белая блузка мамина.
Эти чёрные брюки мамины.
Эти сиреневые брюки Танины.
Эта пышная юбка Танина.
Эта узкая юбка мамина и т.д.
Игра «Подбери признак»
Цель: упражнять в подборе прилагательных к
существительным.
Ход игры: Ребёнок называет предмет одежды, а затем подбирает признаки к данному предмету одежды,например,
платье – красивое, длинное, вечернее, нарядное.
Ребенку необходимо подобрать не менее 3 признаков.
Игра «Назови ласково»
Цель: упражнять детей в образовании существительных с
уменьшительноласкательными суффиксами –чик, ечк, очк,
еньк, оньк.
Ход игры: Взрослый называет предмет маминой одежды или
обуви, а ребенок Таниной, причём называет его
ласково, например,
У мамы платье, а у Тани … платьице.
У мамы туфли, а у Тани … туфельки.
У мамы брюки, а у Тани … брючки.
У мамы куртка, а у Тани … курточка.
Игра «Что из чего?»
Цель: упражнять в образовании относительных
прилагательных.
Ход игры: Взрослый сообщает:
У мамы и у Тани много одежды. Она сшита из разных тканей.
Давайте расскажем, из чего и какие бывают предметы одежды.
Платье из шёлка (какое?) – шёлковое.
Кофта из шерсти (какая?) – шерстяная.
Сапоги из кожи (какие?) – кожаные.
Сапоги из резины (какие?) – резиновые.
Пальто из драпа (какое?) – драповое.
Брюки из вельвета (какие?) – вельветовые.
Игра «Один много» Цель: формирование навыка образования форм
существительного в родительном падеже множественного
числа.
Ход игры: Ребенку предлагается назвать предмет одежды со
словом много, например,
У мамы одно платье, а у Тани много платьев.
У мамы одна юбка, а у Тани много юбок...
Игра «Два – две»»
Цель: упражнять в умении согласовывать числительные два,
две с существительными.
Ход игры: Взрослый предлагает ребёнку ответить на вопросы:
О чём можно сказать два?
Два платья, два пальто, два плаща…
О чём можно сказать две?
Две футболки, две шубы, две куртки, две юбки, две
кофты…
Игра «Считай и называй»
Цель: упражнять в согласовании числительных с
существительными.
Ход игры: Взрослый показывает карту с изображением
предметов одежды, обуви, головных уборов и предлагает
ребёнку помочь Тане сосчитать вещи.
Например,
Одна шапка, две шапки, три шапки, четыре шапки, пять
шапок.
Одна куртка, две куртки … пять курток.
Одна пара сапог, две пары сапог, три пары сапог … шесть
пар сапог.
Игра «Скажи наоборот» Цель: упражнять детей в подборе слов, противоположных по
значению (антонимов).
Ход игры. Взрослый предлагает ребёнку ответить наоборот:
Чистые ботинки – … грязные ботинки;
Новые сапоги – … старые сапоги;
Широкая юбка – … узкая юбка;
Длинное пальто – … короткое пальто;
Белый пиджак – … черный пиджак.
Игра «Разложи по полочкам»
Цель: упражнять в классификации предметов одежды, обуви и
головных уборов.
Ход игры. Взрослый показывает картинку шкафа с полками и
сообщает:
Посмотрите – это шкаф. Каждый предмет в нём имеет своё
место: головные уборы хранятся на верхней полочке, обувь –
на нижней, а одежда – на средней. Давайте разложим картинки
с изображением различных предметов одежды, обуви и
головных уборов по своим местам.
Дети раскладывают картинки и объясняют:
шапку я положу на верхнюю полку, потому что это –
головной убор;
кофту положу на среднюю полку, потому что это –
одежда;
тапки положу на нижнюю полку, потому что это – обувь
….
Игра «Мой, моя, моё»
Цель: упражнять в согласовании существительных с
притяжательными местоимениями мой, моя, мои, моё.
Ход игры: Взрослый раскладывает на столе предметы одежды
и обуви. Предлагает ребёнку внимательно посмотреть на них и сказать, к какому предмету подходит слово «мой», «моя»,
«мои», «моё».
Мой (что?) – свитер, сарафан, шарф, костюм…
Моя (что?) – куртка, кофта, шуба, юбка …
Мои (что?) – сапоги, туфли, шорты, брюки…
Моё (что?) – платье, пальто…
Игра «Четвёртый лишний»
Цель: активизировать словарь детей по теме, развивать
мыслительную деятельность, внимание.
Ход игры. Взрослый показывает ребёнку картинки, просит
назвать их, указать в каждом ряду лишнюю картинку и
объяснить, почему она лишняя.
Конспект логопедического занятия "Мы будущие спортсмены"
Конспект логопедического занятия "Мы будущие спортсмены"
Конспект логопедического занятия "Мы будущие спортсмены"
Конспект логопедического занятия "Мы будущие спортсмены"
Конспект логопедического занятия "Мы будущие спортсмены"
Конспект логопедического занятия "Мы будущие спортсмены"
Конспект логопедического занятия "Мы будущие спортсмены"
Конспект логопедического занятия "Мы будущие спортсмены"
Конспект логопедического занятия "Мы будущие спортсмены"
Конспект логопедического занятия "Мы будущие спортсмены"
Конспект логопедического занятия "Мы будущие спортсмены"
Конспект логопедического занятия "Мы будущие спортсмены"
Конспект логопедического занятия "Мы будущие спортсмены"
Конспект логопедического занятия "Мы будущие спортсмены"
Конспект логопедического занятия "Мы будущие спортсмены"
Конспект логопедического занятия "Мы будущие спортсмены"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.