Конспект логопедического занятия "Зимующие и перелетные птицы"
Оценка 4.8
Образовательные программы +1
docx
дефектология
Детсад
02.04.2017
Тема: «Перелётные и зимующие птицы».
Цель - закрепление правильного употребления лексико-грамматических категорий на материале лексической темы «Перелётные и зимующие птицы».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Уточнять и активизировать номинативный, предикативный и атрибутивный словарь по теме «Перелётные и зимующие птицы».
2. Формировать у детей обобщающие понятия «перелётные птицы» и «зимующие птицы».
3. Совершенствовать навык образования превосходной степени прилагательных.
4. Учить детей образовывать глаголы от звукоподражаний
5. Упражнять детей в умении подбирать антонимы.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать общую и мелкую моторику.
2. Развивать зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные:
1.Воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе.
2.Формировать навыки сотрудничества и взаимопонимания.
птицы.docx
Конспект фронтального занятия по развитию лексикограмматического строя речи
Тема: «Перелётные и зимующие птицы».
Цель закрепление правильного употребления лексикограмматических категорий на
материале лексической темы «Перелётные и зимующие птицы».
Задачи:
Коррекционнообразовательные:
1. Уточнять и активизировать номинативный, предикативный и атрибутивный словарь по
теме «Перелётные и зимующие птицы».
2. Формировать у детей обобщающие понятия «перелётные птицы» и «зимующие птицы».
3. Совершенствовать навык образования превосходной степени прилагательных.
4. Учить детей образовывать глаголы от звукоподражаний
5. Упражнять детей в умении подбирать антонимы.
Коррекционноразвивающие:
1. Развивать общую и мелкую моторику.
2. Развивать зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление.
Коррекционновоспитательные:
1.Воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе.
2.Формировать навыки сотрудничества и взаимопонимания.
Оборудование: предметные картинки с изображением зимующих и перелётных птиц,
большая картинка с изображением птицы, доска, магниты, красиво оформленная
коробочка, звукозаписи голосов птиц, две игрушечные птички.
Ход занятия
1) Орг. момент. Загадки про птиц.
Здравствуйте, ребята! Сядет тот, кто отгадает мои загадки.
Мерзнет желтенькая пташка,
Накорми ее, бедняжку.
Дай и семечек, и сала,
Чтоб зимой мне легче стало. (Синичка)
Во дворе я королева.
Вон мой дом, на ветке слева.
Птица в перьях серочерных,
Я умна, хитра, проворна. (Ворона)
Угадайте, что за птичка:
Тёмненькая невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)
1 Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Эта птица почтальон,
Пролетит любой маршрут. (Голубь)
Стали братья на ходули,
Ищут корму по пути.
На бегу ли, на ходу ли —
Им с ходулей не сойти. (Журавли)
Чёрный, проворный,
Кричит "крак" червякам враг. (Грач)
Чикчирик! К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей! Кто это? (Воробей)
Кто на ёлке, на суку
Счёт ведёт: куку, куку? (Кукушка)
2) Сообщение темы занятия.
На доске предметные картинки с изображением птиц.
Ребята, а каким одним словом можно назвать голубя, ворону, ласточку и грача? (Птицы)
Правильно, сегодня мы с вами будем говорить о птицах.
Давайте вспомним, как называются птицы, которые остаются у нас зимовать?
Правильно, зимующие.
Назовите их. (Голубь, воробей, синица, ворона).
А кто знает, как называются птицы, которые улетают осенью в тёплые края?
Правильно, эти птицы называются перелётные.
Назовите их. (Ласточка, грач, журавль, кукушка и т.д.).
Ребята, а как вы думаете, почему птицы улетают в тёплые края? (Птицы улетают в тёплые
края изза нехватки еды в холодное время года)
3) Части тела птиц.
На доске большая картинка с изображением птицы.
Ребята, а какие части тела есть у птиц? (Два крылышка, две лапки, хвост, голова, шея,
тело, клюв).
Ребята, а зачем птицам нужен клюв? (Чтобы клевать зернышки и хлебные крошки.
Кормить своих птенцов.)
А чем покрыто тело птиц? (Оно покрыто пухом и перьями).
4) Упражнение «Хвастливые птицы».
Ребята, к нам сегодня в гости прилетели две птички. Эти птички настолько любят
хвастаться, что иногда даже говорят неправду.
2 У меня хвост длинный, а у меня ещё длиннее.
У меня грудка красная, а …. (у меня еще краснее).
У меня клюв маленький, а … (у меня ещё меньше).
У меня крылья большие, а … (у меня ещё больше).
У меня лапки короткие, а … (у меня ещё короче).
У меня перья белые, а … (у меня еще белее).
5) Образование глаголов от звукоподражаний.
Ребята, у меня есть волшебная коробочка, она умеет подражать голосам разных птиц. Вам
нужно будет узнать птицу по её голосу.
Логопед включает запись голосов разных птиц.
Что это за птица? (ворона) Как она подаёт голос? (каркар) Что делает ворона? (каркает)
Что это за птица? (голубь) Как он подаёт голос? (урур) Что делает голубь? (воркует)
А это что за птица? (воробей) Как он подаёт голос? (чирикчирик) Что делает воробей?
(чирикает)
Что это за птица? (синица) Как она подаёт голос? (тиньтинь) Что делает синица?
(тинькает)
А что это за птица? (кукушка) Как она подаёт голос? (куку) Что делает кукушка?
(кукует)
6) Физ. минутка «Перелетные и зимующие птицы».
А теперь, ребята, мы поиграем с вами в игру. Если я назову перелетную птицу, вы должны
поднять руки вверх. Если я назову зимующую птицу, вы должны присесть.
Слова: ворона, кукушка, голубь, воробей, грач, синица, журавль, ласточка.
7) Упражнение «Скажи наоборот».
Дети закончите предложения.
Ласточка маленькая, а ворона … .
У воробья хвост короткий, а у кукушки … .
У синицы ноги короткие, а у журавля … .
Голубь тяжёлый, а воробей … .
8) Упражнение «Нелепицы».
Послушайте предложения. Расскажите, чего не бывает. А как должно быть на самом
деле?
Птенцы кормят взрослых птиц.
Птицы не умеют петь.
Тело птицы покрыто шерстью.
Птицы выводят крокодильчиков.
Птицы строят скворечники.
Воробьи живут только в тёплых странах.
Птицы прилетают из тёплых стран осенью.
3 Птицы только едят и никогда не пьют.
9) Итог занятия.
О ком мы сегодня говорили?
Каких вы знаете перелётных птиц? Почему они называются «перелётные»?
Каких вы знаете зимующих птиц? Почему они называются «зимующие»?
4
Конспект логопедического занятия "Зимующие и перелетные птицы"
Конспект логопедического занятия "Зимующие и перелетные птицы"
Конспект логопедического занятия "Зимующие и перелетные птицы"
Конспект логопедического занятия "Зимующие и перелетные птицы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.