Тема занятия: «Звуки О - У».
Цель: формирование возможности дифференцированного восприятия и произношения звуков О - У.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- формировать умение различать звуки О - У по акустическим и артикуляционным признакам;
– учить выделять нужный звук из ряда гласных звуков;
– развивать навык звукового анализа;
– познакомить детей с буквами О и У, закрепить их зрительный образ;
– учить детей отличать звук от буквы.
Коррекционно – развивающие:
– развивать речевое внимание, фонематическое восприятие;
– развивать артикуляционную и мелкую моторику;
Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать умение слушать друг друга.
О-У.docx
Конспект фронтального занятия по звукопроизношению
в старшей группе детского сада
Тема занятия: «Звуки О У».
Цель: формирование возможности дифференцированного восприятия и
произношения звуков О У.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
формировать умение различать звуки О У по акустическим и артикуляционным
признакам;
– учить выделять нужный звук из ряда гласных звуков;
– развивать навык звукового анализа;
– познакомить детей с буквами О и У, закрепить их зрительный образ;
– учить детей отличать звук от буквы.
Коррекционно – развивающие:
– развивать речевое внимание, фонематическое восприятие;
– развивать артикуляционную и мелкую моторику;
Коррекционно – воспитательные:
воспитывать умение слушать друг друга.
Оборудование: предметные картинки; картинкисимволы звуков, красиво оформленная
коробочка; куклы Оля и Уля, индивидуальные зеркала, доска, магниты, раздаточный
материал для выкладывания букв О и У (картонные полоски и ниточки).
Ход занятия
1. Орг. момент.
Дыхательная гимнастика.
Здравствуйте, дети! Становитесь в линеечку. Сделайте глубокий вдох носиком и
поднимите руки. А теперь плавно выдохнете – опустите руки (45 раз). Закончили.
Тихонечко проходите и садитесь на свои места.
2. Сообщение темы занятия.
– Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости: куклы Оля и Уля.
Какой первый звук вы услышали в слове Оля? (звук о) Правильно, дети. Оля всегда
удивляется ооо. Повторите ооо. А какой первый звук вы услышали в имени Уля? (звук
у) Уля всегда грустит ууу. Повторите ууу.
Сегодня мы будем произносить много слов со звуками [о] и [у].
3. Характеристика звуков ОУ по артикуляционным и акустическим признакам.
Возьмите зеркала и произнесите звук [у], глядя в зеркало. Что стало с вашими губами?
(губы вытянулись в трубочку). Спойте песенку ууу.
1 Теперь произнесите звук [о]. Какими были наши губы, когда мы произносили звук [о]?
(губы были круглыми). Губы были похожи на бублик или на трубочку? (губы были похожи
на бублик). Спойте песенку ооо.
Чем отличаются звуки О и У? (О – губы круглые как бублик, У губы вытянуты как
трубочка.)
Звук [у] поёт или шумит? (поёт) Значит, он какой? (гласный). А звук [о] шумит или поёт?
(поёт). Значит, он какой? (гласный).
Звуки У и О похожи тем, что они гласные. Их можно петь.
Отложите зеркала.
4. Игра «Кружочки»
У меня для вас новое задание. Посмотрите внимательно, у меня два кружочка: один
большой, а другой маленький. Если я покажу большой кружочек, то вам нужно пропеть
звук О, а если покажу маленький кружочек, то звук У.
5. Игра «Поймай звук».
– А теперь поставьте ваши ручки на локти. Вам нужно будет поймать звук [у]. Когда вы
его услышите, хлопните в ладоши один раз: а, у, о, а, ы, и, а, э, у, о, а, э, и, о, а.
А сейчас поймайте звук [о]: а, у, о, а, ы, и, а, э, у, о, а, э, и, о, а.
6. Дифференциация звуков ОУ в слогах.
Поиграем в другую игру. Слог поймай и измени, [о] на [у] перемени.
Например: «мО» нужно поменять на «мУ».
Слоги: кО, дО, пО, нО, вО, мО, тО.
А теперь, наоборот, превратите У в О.
Слоги: кУ, тУ, мУ, пУ, нУ, дУ, вУ.
7. Дифференциация звуков ОУ в словах.
Выставляется красиво оформленная коробочка.
Уля и Оля принесли вам волшебную коробочку. Отгадайте загадки и вы узнаете, что в
ней.
Палочка в руке,
Ниточка в воде.
На ниточке крючок,
Для рыбки — червячок.
(удочка)
2 Какой первый звук в слове удочка?
Ночи темнее, дни холоднее,
Листья пожелтели, птицы улетели.
Дождь поливает.
Когда это бывает?
(осенью)
Какой первый звук в слове осень?
Ходит в вперевалочку,
Плавает, ныряет,
На пруду и в речке
Рыбу добывает.
(утка)
Какой первый звук в слове утка?
Я его кручу рукой,
И на шеи и ногой,
И на талии кручу,
И ронять я не хочу.
(обруч)
Какой первый звук в слове обруч?
8. Физминутка
А теперь давайте немного отдохнём. Тихонечко вставайте и проходите на ковёр.
Раз подняться, подтянуться
Два согнуться, разогнуться
Три в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре ноги шире.
Пять руками помахать
Шесть за стол тихонько сесть.
9. Игра «Волшебный мешочек».
На доске две картинки с изображением девочек.
Ребята, Оля и Уля нашли в лесу мешочек с картинками, но не смогли их поделить. Вам
нужно отдать картинки со словами на звук [у] Уле, а картинки со словами на звук [о] –
Оле.
Например: «Слово окунь начинается на звук О. Я отдам его Оле».
Подходите ко мне по очереди.
3 Картинки: облако, уж, улей, остров, обруч, ухо, осы, овощи, утка, утюг, окунь, улитка.
10. Дифференциация звуков [О], [У] в предложениях.
Оля и Уля решили нас перехитрить и задать непростое задание. Послушайте внимательно.
Оля и Уля специально будут делать ошибки. Вам нужно их исправить:
Уля ловит удочку рыбой.
Оля гладит утюг рубашкой.
Озеро сидит в улитке.
11. Дифференциация букв О и У.
Ребята, какой буквой на письме мы обозначаем звук [у]? (звук [у] мы обозначаем буквой
У). На что похожа эта буква? (на сучок дерева, на уши зайца).
Давайте попробуем сделать букву У из наших пальчиков.
А какой буквой – мы обозначаем звук [о]? (звук [о] мы обозначаем буквой О). На что
похожа буква О? (на бублик, на обруч, на колесо).
Давайте попробуем сделать букву О из наших пальчиков.
12. Закрепление зрительного образа букв О и У.
Логопед раздаёт одним детям полоски, а другим – ниточки.
Ребята, если вам достались полоски, то выложите из них букву У. А если ниточка, то
сделайте из неё букву О.
13. Итог занятия.
Встанет тот, кто правильно ответит на мой вопрос.
– Кто приходил сегодня к нам на занятие? (куклы Оля и Уля)
Какие звуки мы сегодня проходили?
– Назовите первый звук в имени Уля (звук У) А какой первый звук в имени Оля? (звук О).
Звук [у] поёт или шумит? (звук У поёт). Звук [у] гласный или согласный? (звук У
гласный)
Звук [о] поёт или шумит? (звук О поёт). Звук [о] гласный или согласный? (звук О
гласный).
Какие буквы мы сегодня проходили?
Какие слова со звуком У вы запомнили? А какие слова со звуком О вы запомнили.
4 5
Конспект логопедического занятия "Звуки О-У"
Конспект логопедического занятия "Звуки О-У"
Конспект логопедического занятия "Звуки О-У"
Конспект логопедического занятия "Звуки О-У"
Конспект логопедического занятия "Звуки О-У"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.