КОУ ОО «Троснянская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Логопедическое занятие
Подготовила:
Учитель-логопед Приведенцева З.А.
Цель: Закреплять представления о российской армии и профессиях военных, о почетной обязанности защищать Родину.
Задачи:
Ø Продолжать формировать представление детей о российской армии, их представление о родах войск.
Ø Активизировать словарь прилагательными, существительными, обозначающими рода войск; военную технику.
Ø Закреплять умение образовывать относительные прилагательные.
Ø Расширять и активизировать словарь детей по теме «Наша армия».
Ø Формировать умение отвечать на вопросы полными предложениями.
Ø Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
Ø Формировать правильное дыхание, четкость произношения.
Ø Развивать слуховое восприятие, внимание, память, самоконтроль за произношением.
Ø Пополнять активный словарь по теме занятия.
Ø Корректировать грамматический строй речи.
Ø Воспитывать любовь к Родине, патриотические чувства, эмоционально-положительное отношение к армии и воинам-защитникам; представления о лучших мужских качествах.
Ø Воспитывать уважение к защитникам Родины, гордость за свой народ.
Форма занятия: фронтальная.
Оборудование и материалы: мультимедийная презентация, посылка, зеркала (6 шт.), картинки с изображением военных, карточки цветные, карточки с предлогами, кубик (мячик), счетные палочки, тетради, ручки, карандаши.
Ход занятия
I. Орг. момент.
Логопед: Здравствуйте ребята! Посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей на занятие. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
II. Психологический настрой.
Логопед: Какое у вас сегодня настроение? Как это можно выразить, используя жест
(показ одного большого пальца – «класс»)
Ответы детей.
Логопед: И у меня тоже хорошее настроение. Давайте передадим его нашим гостям, пусть и у них будет хорошее настроение. (Улыбнемся и показать «класс»)
III. Актуализация знаний.
(дети обращают внимание на стоящую на столе посылку, украшенную изображениями военной техники, военных различных родов войск)
Логопед: Что это у нас за посылка, как вы думаете, от кого она? (предположения детей – посылка от военных, защитников Отечества).
IV. Сообщение темы.
Логопед: Сегодня мы поговорим о защитниках Отечества и о том, почему их работа важна для нас.
Логопед: Кто такие Защитники Отечества? (ответы детей).
Логопед: Для того, чтобы мы могли спокойно жить, заниматься любимым делом, учиться и просто расти, нас защищают мужественные и отважные люди. Их называют защитниками Отечества.
Логопед: Посмотрим, что в посылке? (открывает посылку). Письмо от наших военных!
«Дорогие ребята! Мы очень рады, что вы так быстро подрастаете, ведь вы будущие защитники нашей Родины. А защитники должны быть не просто ловкими и умелыми, но и много знать о нашем вооружении, видах войск. Мы хотим узнать, готовы ли вы в будущем стать достойными защитниками нашего Отечества, и для этого посылаем вам задания. Выполните их правильно, мы появимся у вас в гостях. Итак,
«Смелей, не робей,
Выполняй веселей!»
Ваши защитники Отечества».
Логопед: Мы готовы, выполнять задания от наших военных?
Дети: Да.
V. Основная часть
Логопед: Вы сегодня не ребята, а солдаты. Настоящие защитники Отечества.
Чтобы приступить к выполнению боевого задания, необходимо занять свои боевые посты, теперь ваши места за партами - это ваши боевые посты.
1. Артикуляционно-дыхательные и мимические упражнения.
Логопед: Отряд слушай первую боевую задачу. Необходимо отправить сигнал сигнальщика о начале нашей боевой подготовке.
Первый сигнал – машем флагом в честь начала боевой подготовке – «Часики»
Второй сигнал -покажем границу которые мы охраняем – «Заборчик»
Третий сигнал – покажем какое оружие есть у нас и как оно стреляет:
-пушки – «Змейка»;
-пулемет – «Трубочка»;
-пушка стреляет: (ДДДДДДДДДД);
-автомат (ТТТТТТТТТТ);
-танк (ТРТРТРРРРРРРР)
Логопед: Ну теперь вы готовы к выполнению второй боевой задачи.
Упражнение «Кто что делает?» Словообразование.
Логопед: Ребята как много разных военных профессии! Наша страна огромна, и защищать границы необходимо и с воздуха, и на море, и на земле. Посмотрите на доску. Здесь изображены воздух, суша и море. Измените данные слова-предметы так, чтобы они превратились в слова-признаки, так мы назовем виды вооруженных сил России. А как это сделать? Очень просто, для этого к слову нужно поставить вопрос вооруженные силы какие?
Итак…
· если боевые действия происходят в воздухе, значит это вооруженные силы какие? – воздушные;
· если боевые действия происходят в море, значит это вооруженные силы какие? – морские;
· если боевые действия происходят на суше, значит это вооруженные силы какие? – сухопутные.
Итак, назовите еще раз вооруженные силы России.
Логопед: Молодцы, теперь вы точно готовы к выполнению задания.
Упражнение “Кто что делает?”.
Логопед: Я кидаю мяч одному из вас и называю профессию. А вы ловите мяч, говорите, что делает этот человек, и возвращаете мяч.
Логопед: Летчик.
Ребенок: Управляет самолетом.
Логопед: Пограничник.
Ребенок: Охраняет границу.
Логопед: Капитан военного корабля.
Ребенок: Управляет кораблем, отдает команды.
Логопед: Танкист.
Ребенок: Управляет танком, смотрит в прицел, стреляет.
Логопед: Подводник.
Ребенок: охраняет границу с моря, служит на подводной лодке.
Логопед: И с этим заданием вы справились.
(Появляются изображения моряка и пограничника).
Логопед: Ребята, смотрите, кто же это?
Дети: Это моряк и пограничник.
Логопед: Правильно!
Физкультминутка Игра “Не ошибись”
Логопед: Солдаты очень внимательные, сейчас мы проверим насколько внимательны вы (дети встают со своих мест)
Красный – дети шагают как солдаты.
Синий – «моряки» плывут по морю.
Зеленый – «летчики» летят на самолетах.
Логопед: Молодцы справились, теперь проверим на сколько вы ловкие. Слушай боевое задание.
Упражнение “Один - много”.
Мы волшебники, немного,
был один, а станет много.
В армии, не один солдат, а много…(солдат)
Не один командир, а много…(командиров)
Не один летчик, а много…(летчиков)
Не один моряк, а много…(моряков)
Не один танк, а много…(танков)
Не один самолет, а много…(самолетов)
Не один корабль, а много…(кораблей)
Логопед: Следующее задание! Надо отгадать загадки.
Я – на войне боевая машина,
Сильная, смелая, несокрушимая.
(Танк)
Ночью, в полдень, на рассвете,
Службу он немеет в секрете.
На тропе, на берегу
Преграждает путь врагу.
(Пограничник)
Под водой железный кит,
Днем и ночью он не спит.
Днем и ночью под водой
Охраняет мой покой.
(Подводная лодка)
Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю.
(Вертолет)
Зонтик я – весь белый-белый,
Я большой и очень смелый.
Я по воздуху летаю,
С облаков людей спускаю
(Парашют)
Логопед: Молодцы, ребята! Все справились с заданием!
Логопед: Смотрите, еще один наш защитник появился. Кто это? (слайд летчик).
Логопед: Правильно. А вот и следующее задание (достает листок из посылки).
«Вставь пропущенный предлог»
Логопед: Молодцы справились с заданием. Отряд слушай следующее боевое задание. Солдату очень важно уметь ориентироваться на местности. Что бы проверить свои навыки, мы с вами поиграем в игру. (задача детей подобрать правильный предлог).
Российские солдаты служат …. армии (в).
Летчики летают …. военном самолете (на).
Они пролетают высоко …. тучами (над).
…. кабины самолета видна вся земля (из).
Логопед: А теперь спишите второе предложение и найдите слово- признак предмета.
Логопед: Молодцы, ребята! Все справились с заданием!
Логопед: Отлично! И это задание вы выполнили! Посмотрите, кто еще появился у нас?
Дети: Это подводник.
Логопед: Правильно. А вот и следующее задание (достает листок из посылки).
- «Слова в предложении поменялись местами, получилась путаница, составьте предложения правильно!»
Упражнение “Собери предложение”.
(вспомнить правило написания предложений)
На, моряк, служит, корабле.
Пограничник, границу, охраняет.
Самолет, в, военный, небо, поднялся.
Читают, книги, о, мальчики, войне.
Пограничник, собакой, границу, c, охраняет.
Логопед. Какие вы молодцы, справились и с этим заданием!
Логопед: Отлично! И это задание вы выполнили! Посмотрите, кто еще появился у нас?
Дети: Это десантник.
Упражнение “Собери картинку”.
Логопед: В посылке лежат конверты с разрезными картинками. Нужно собрать картинку по частям.
Логопед. Отлично! И это задание вы выполнили! Посмотрите, кто еще появился у нас?
Дети: Это танкист.
Логопед: Ребята, а вы хотели бы стать сильными, как наши военные?
Дети: Да
Логопед: А как вы думаете, что для этого нужно сделать? (нужно тренироваться, чтобы стать сильными)
Логопед: Давайте потренируемся, чтобы стать сильными как наши защитники.
Координация речи с движением “Солдатик”.
На одной ноге постой-ка, (дети стоят на правой ноге)
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу правую к груди,
Да смотри - не упади.
А теперь, постой на левой, (стоят на левой ноге)
Если ты солдатик смелый.
Раз, два, - дружно в ногу. (шагают)
Три, четыре – тверже шаг.
Логопед: Возвращайтесь на свои места, пришло время выполнить нам следующее задание. (Достает задание из посылки).
-«Ребята, в нашей армии много разной военной техники, какую технику знаете вы?»
Логопед: Ребята, какую технику вы знаете?
(Ответы детей).
Логопед: А сейчас, из счетных палочек выложите у себя на столах танк или самолет, что кому захочется, можете воспользоваться образцом на экране.
(изображение танка и самолета, выложенных из счетных палочек)
Дети выкладывают по выбору.
Логопед: Отлично! И это задание вы выполнили!
Логопед: Все задания мы выполнили! Защитники Отечества ждем вас!
(На доске появляется изображение пограничника, летчика, моряка, танкиста, десантника, подводника).
Логопед: Какие вы у меня молодцы! Со всеми трудностями справились! Вот наши защитники у нас на доске и появились! Давайте, еще раз их всех назовем.
Рефлексия. Понравилось вам задания выполнять?
Логопед: А какое задание было самым интересным?
Логопед: А трудные задания были?
Логопед: В каких войсках вы хотели бы служить? Почему?
Логопед: Сегодня вы были похожи на настоящих солдат. Были трудолюбивые, вежливые, умные внимательные.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.