Конспект мероприятия на тему: «Покормите птиц зимой!»
Оценка 4.9
Мероприятия
docx
окружающий мир
1 кл
15.03.2018
В конспекте представлен материал, с помощью которого можно привлечь внимание подрастающего поколения к проблеме подкормки зимующих птиц. Используя наглядный материал педагог имеет возможность развить у детей потребность общения с природой и окружающим миром, ответственность за «братьев наших меньших»; воспитать у воспитанников активную жизненную позицию в сфере экологической и природоохранной деятельности.Конспект мероприятия по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Покормите птиц зимой!»
Покормите птиц зимой!.docx
государственное казенное учреждение Самарской области
«Чапаевский социальнореабилитационный центр для несовершеннолетних»
Конспект мероприятия на тему:
«Покормите птиц зимой!»
Шевердяева Ю. В.,воспитатель
г. Чапаевск
2018 г. Цель: привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме подкормки
зимующих птиц.
Задачи:
Вовлечь воспитанников в творческую и практическую деятельность по охране
и защите зимующих птиц;
развивать потребность общения с природой и окружающим миром,
ответственность за «братьев наших меньших»;
воспитывать у воспитанников активную жизненную позицию в
сфере экологической и природоохранной деятельности.
Оборудование: фонограмма с голосами птиц; иллюстративный материал,
образцы кормушек для птиц, корм для птиц, выставка научно познавательной
литературы о птицах.
Форма проведения: интеллектуальнопознавательная игра.
Ход деятельности
1. Организационный этап
Давайте полюбуемся зимней природой! Какая красота!
Какая сегодня погода?
Понаблюдайте за небом, снегом, деревьями.
Много ли сейчас животных можно увидеть в природе?
Почему их так мало сейчас?
Почему улетели в тёплые страны насекомоядные птицы?
Каких перелётных птиц вы знаете?
Назовите зимующих птиц.
Почему остались зимовать зимующие птицы? Подумайте, чем они питаются
сейчас? Много ли корма находят птицы зимой? Почему?
Как же помочь нашим «пернатым друзьям»?
2. Основная часть
Беседа
(Включается фонограмма «Голоса птиц». Под фонограмму воспитатель читает
текст)
Нет на земле такого уголка, где нельзя было бы встретить птиц. Птицы – это
песнь и полёт! Это голоса наших лесов, степей, гор, пустынь! Песни птиц звучат
круглый год, голоса их слышны днём и ночью. Птицы – дети воздуха, покорители
воздушного океана. Они поднимаются выше облаков и гор, перелетают через моря
и пустыни. На земном шаре насчитывается около 8500 видов пернатых. На
территории России гнездится около 250 видов. Живут бок о бок птицы и люди,
часто не обращая внимания друг на друга, иногда ссорясь, иногда радуясь друг
другу, как члены одной большой семьи.
Кто из них кому больше нужен – человек птицам или птицы человеку?
Но выживет ли человек, если на земле не останется птиц?
Загадки о птицах:
Я весь день ловлю жучков, Уплетаю червячков.
В тёплый край не улетаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чикчирик! Не робей!
Я бывалый … (воробей).
Трещала с самого утра
«Пор – р ра! Пор – р ра!»
А что – пора? А что пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит … (сорока).
В лесу под щебет, звон и свист
Стучит лесной телеграфист:
«Здорово, дрозд приятель!»
И ставит подпись… (дятел).
И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих
Мыши, прячутся дрожа!
Очень уж суровы
Филины и …(совы).
Кто догадался, что объединяет этих птиц? (Они зимой не улетают в тёплые
края). Этих птиц называют осёдлыми.
Каких осёдлых птиц вы ещё знаете? (Ворона, галка, воробей, снегирь, синица,
поползень, щегол…)
Демонстрация иллюстративного материала.
Сейчас идёт зима – очень суровое время года для птиц. Запасы кормов в зимний
период значительно уменьшаются. Птицам, особенно насекомоядным, зимой
очень тяжело. С утра до вечера все они заняты поисками пищи. Птицы,
особенно молодые, за короткий зимний день не успевают найти достаточно
корма и гибнут от голода. Пуховые тёплые «шубки» птиц защищают их от
холода, но не от голода. А если наступит непогода: ветры, метели, снегопады,
изморозь, гололёд, пурга – занесёт, залепит снегом травы, деревья и кустарники,
где можно отыскать семена и насекомых? И тогда для наших пернатых друзей
наступают голодные дни, а зачастую гибель! В суровые дни из десяти синиц
выживает только одна. А девять погибают от голода! Жалко? Очень. Тогда надо
спешить, надо оказать помощь голодающим птицам! В это время они так
нуждаются в помощи человека!
Стихотворение:
Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.
Не богаты их корма, горсть одна нужна. Горсть одна – и не страшна будет им зима.
Столько гибнет их, не счесть, видеть тяжело!
А ведь в вашем сердце есть и для них тепло.
Разве можно забывать: улететь могли,
А остались зимовать заодно с людьми. (А. Яшин)
Помогаете ли вы зимой птицам? Расскажите, как.
У кого из вас есть кормушки?
Кормушки для птиц бывают самые разные: из дерева, пластиковых бутылок,
даже из пакетов из под сока или молока.
Игра «Угощение для птиц»
Сейчас мы с вами немножко поиграем, для этого вам нужно из предложенных
продуктов питания выбрать то, что можно положить в кормушку без вреда для
здоровья птиц. Если птицам для пищи подходит продукт, то вы поднимаете руки
вверх, если птицы этим не питаются вы мотаете головой.
(Рябина, апельсины, макароны, семечки, картофель, хлеб, котлеты, семена и плоды
дикорастущих растений, шоколадные конфеты, яблоки, пшено, чеснок,
сало, кусочки сырого мяса)
Конечно, птицы – наши друзья. Они не только оберегают нашу природу, но и радуют
нас своим звонким пением. Так давайте, ребята, будем беречь птиц, будем помогать
им в трудный для них период!
Викторина
1. «О какой это птице?»
« Мать отца не знаю, но часто называю» (кукушка)
«У какой птицы самый длинный язык?» (дятел)
« Какая птица складывает свой улов в клюв?» (пеликан)
« Он серенький на вид, но пеньем знаменит» (соловей)
« Какая птица слаба на слух?» (глухарь)
«У какой птице самый красивый хвост?» (павлин)
« То слеп, то зряч, мышей ловит, а не кот» (филин)
« Какая птица ночует в снегу?» (тетерев)
« Какая самая маленькая птица России?» (королёк)
2. «Когда так говорят?»
Короче воробьиного носа. (Очень маленький)
Белая ворона. (Человек, который сильно отличается от других)
Курица лапой. (Неразборчиво, неряшливо)
Как с гуся вода. (Безразлично, всё нипочём)
Стреляный воробей (Опытный, бывалый человек)
Считать ворон (Лодырничать)
С гулькин нос (Небольшой по размерам, по величине, по количеству)
Ворона в павлиньих перьях (Человек, безуспешно старающийся казаться лучше,
чем он есть)
Курам на смех (Очень смешно, нелепо)
3. «Дополни пословицу»
Ласточка день начинает, а соловей …….. (кончает)
Лучше синица в руках, чем ……….. (журавль в небе)
Слово не воробей, вылетит ………. (не поймаешь) 4. Экологические ситуации:
Рома и Кирилл нашли в кустах птенчика, который выпал из гнезда. – Давай
возьмём его домой, сказал Кирилл, пусть живёт у нас. – Нет, ответил Рома.
Нужно залезть на дерево и посадить его в гнездо.
Кто из детей прав? (Никто. Птенца нельзя брать в руки, иначе его мать больше не
приблизится к птенцу и он умрёт.)
Серёжа и Миша гуляли в лесу. Светит яркое солнце. Кругом цветы, травы, деревья.
Вдруг Миша увидел в траве птичье гнездо. Там лежали три маленьких яичка.
Давай возьмём и разобьём, посмотрим, что внутри, сказал Серёжа. Нет, мы их
трогать не будем, ответил Миша. – Пусть останутся на месте.
Кто прав, Миша или Серёжа? (Прав Миша).
Собрались ребята в поход. Вася взял с собой собаку. Собака бежала впереди.
Вдруг все услышали её лай. Дети подбежали и увидели, что Дружок вот вот
набросится на птенчика, который выпал из гнезда. Если бы ребята не подоспели
вовремя, быть бы беде.
Какую беду предотвратили ребята? (Ребята не дали собаке дотронуться до птенца.
Его мать заметит и посадит в гнездо).
3. Подведение итога мероприятия.
Конспект мероприятия на тему: «Покормите птиц зимой!»
Конспект мероприятия на тему: «Покормите птиц зимой!»
Конспект мероприятия на тему: «Покормите птиц зимой!»
Конспект мероприятия на тему: «Покормите птиц зимой!»
Конспект мероприятия на тему: «Покормите птиц зимой!»
Конспект мероприятия на тему: «Покормите птиц зимой!»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.