Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через выполнение действий с бросовым материалом; развитие свободного общения со сверстниками в процессе продуктивной деятельности, а так же отработка действий в парах;тренировка детей подготовительной к школе группы в умении пользоваться алгоритмами с помощью мнемодорожки;расширение кругозора дошкольников о свойствах предметов через работу с различным бросовым материалом;закрепление трудовых умений и навыков, адекватных возрасту и основ безопасности собственной жизнедеятельности в различных видах продуктивной деятельности.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение "Детский сад
общеразвивающего вида № 1 "Ветерок" с приоритетным осуществлением
познавательноречевого направления развития детей
города Трёхгорный Челябинской области
КОНСПЕКТ
непосредственнообразовательной
деятельности
«Изготовление Снеговика»
для детей подготовительной к школе группы
Составила воспитатель:
Китаева Наталья Владимировнаг.Трёхгорный
2015
Программное содержание:
развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через
выполнение действий с бросовым материалом;
развитие свободного общения со сверстниками в процессе продуктивной
деятельности, а так же отработка действий в парах;
тренировка детей подготовительной к школе группы в умении пользоваться
алгоритмами с помощью мнемодорожки;
расширение кругозора дошкольников о свойствах предметов через работу с
различным бросовым материалом;
закрепление трудовых умений и навыков, адекватных возрасту и основ
безопасности собственной жизнедеятельности в различных видах продуктивной
деятельности.
Предварительная работа: чтение сказки «Подарок Деда Мороза» Н. Иванина,
просмотр мультфильма «Дед Мороз и серый волк»
Материалы и оборудование: мнемодорожки (алгоритм выполнения действий),
пластиковые ложки, флис, ленточки, синтепон, синельная проволока, акриловые
краски, кисточки маленькие, клеевой пистолет, пластиковые цветочные
горшочки, маркер черного цвета.Ход НОД:
1.Воспитатель выносит сундучок и загадывает загадку:
Назовитека, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год.
Дети: декабрь.
Воспитатель: Правильно, наступил первый зимний месяц – декабрь. Каким
праздником заканчивается этот месяц каждый год?
Дети: любимым праздником взрослых и детей – Новым годом.
2. Воспитатель: Кто самый главный на этом празднике?
Дети: Дедушка Мороз
Воспитатель: Давайте проверим правильно ли вы отгадали загадку?
Воспитатель достает из сундучка письмо Деда Мороза.
«Дорогие, ребята! Не смогу к Вам приехать, потому, что очень занят
предновогодними хлопотами, просто не успеваю разнести подарки всем
маленьким жителям планеты в новогоднюю ночь! Ваш Дед Мороз».
Воспитатель расстраивается.
Воспитатель: Это что же получается, у нас праздника не будет?
(ответы детей)
Воспитатель: Кто же может помочь Деду Морозу, чтобы он побыстрей
освободился и к нам приехал?
(ответы детей)
Воспитатель: А у меня тоже есть вариант помощника, об этом персонаже мы
недавно читали в книге…
Воспитатель загадывает загадку:
Человечек непростой:
Появляется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает.
Дети: снеговик.Воспитатель: Пусть нашими помощниками станут снеговики, и тогда дед
Мороз найдет время, чтобы прийти к нам на праздник. Но из чего же сделать
снеговиков, знаю знаю пойду схожу на улицу и принесу снега....если мы слепим
их из снега, то в группе они...
( ответ детей: растают)
Дети высказывают свои предложения (из бумаги, из пластилина и т. д.)
Воспитатель: В моем волшебном сундучке чего только нет…,
посмотрите? Сколько здесь много интересных материалов, давайте мы с вами
подумаем из чего же можно сделать снеговика?
(дети рассматривают материал: пластиковые ложки, флис, синельная
проволока, маленькие горшочки для цветов, чёрный маркер и т. д.)
Воспитатель: Ой, ребята, я нашла снеговика (показываю снеговика) и я сейчас
вас научу как его сделать?
Воспитатель: Чтобы получить такого снеговика нужно пройти 5 важных шагов:
воспитатель вместе с детьми демонстрирует алгоритм выполнения поделки,
опираясь на мнемодорожку (Приложение №1):
Выбор основы;
Выбор материалов;
Подбор приемов выполнения поделки;
Помощь другу (все ли операции выполнены)
И у нас получится замечательный результат.
Воспитатель: Ребята возьмите необходимый для работы материал, подготовьте
свое рабочее место и садитесь за столы.
Воспитатель: Кто мне скажет, как нужно обращаться с ножницами? (Ответы
детей).
Вспомним правило: У ножниц скверный характер. Если человек берет их в
руки для дела чтонибудь отрезать или вырезать, они ему помогают.
(1 ребенок)
Но если с ними баловаться, крутить возле носа и совать в рот, они
ужасно сердятся и начинают колоть, царапать, резать все, что
оказывается рядом, руки, ноги, уши, носы, коленки, штаны, платья,
доставляя кучу неприятностей (2 ребенок)Воспитатель: А вообще, они хорошие. Если вы не будете их обижать, они вам
понастоящему помогут в любых делах (Предлагаю детям показать руками,
как режут ножницы).
Воспитатель: А как надо пользоваться синельной проволокой?
(Ответы детей)
Синельная проволока очень мягкая, пушистая и податливая, а ещё
настоящая находка для детей, любящих мастерить чтолибо своими
руками. (1 ребенок)
Это своеобразный готовый конструктор. И его плюс в том, что если
ошибся, или поделка уже надоела, всё можно раскрутить и начать творить
сначала. (2 ребенок)
Она ужасно не любит торопиться и ее кончики при неудачном нажатии
могут поцарапать кожу . (3 ребенок)
Воспитатель: Но если человек делает все спокойно, внимательно, проволока
ему помогает. Вот она какая — синельная проволока (Предлагаю детям
показать руками , какая гибкая проволока и как она может изгибаться).
Воспитатель: дружно приступайте к работе, а на столах я вам
приготовила подсказки мнемодорожки (Приложение №2).
Посмотрите внимательно, в какой последовательности изготавливается
снеговик. Работаем….
Далее дети выполняют самостоятельно задание. Воспитатель напоминает (Ты
помог своему товарищу?; твоему товарищу не нужна поддержка)
Итог: Ну вот снеговики наши готовы! Заметьте, какие они красивые и разные!
Теперь у Деда Мороза появилось много помощников. Давайте сегодня устроим
выставку для наших родителей, а затем отправим к Деду Морозу.Приложение №1Приложение № 2