Конспект непосредственно - образовательной деятельности "Кто такой Егерь?"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
окружающий мир
Детсад
26.03.2017
Конспект разработан для детей 6-8 ми лет по познавательному развитию, цель данного материала способствует социализации детей к условиям современного времени, позволяет расширить кругозор, узнать интересные факты о профессии "Егерь", о природе, животных родного края, способах защиты и сохранения их, воспитывать бережное отношение к природным ресурсам.Знакомство детей с профессией егеря - человека, который заботится о лесе.
Задачи: познакомить детей с профессией - егерь; прививать заботливое отношение к нашему природному богатству; способствовать формированию у детей навыков разумного поведения в лесу.
Кто такой Егерь.doc
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №10 «Берёзка»
«Кто такой Егерь?»
(конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» для детей 68 лет)
А. В. Трубаева, воспитатель г. Радужный
Цель: Знакомство детей с профессией егеря человека, который заботится о лесе.
Задачи:
рассказать детям о профессии егерь;
привить заботливое отношение к нашему природному богатству;
способствовать формированию у детей навыков разумного поведения в лесу.
Связь с образовательными областями: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально
коммуникативное развитие».
Предварительная работа: чтение художественной литературы; заучивание стихотворений и
пословиц о лесе; рассматривание картин о лесе и тайге.
Оборудование: картины «Зимняя подкормка диких животных», «дед Мазай спасает зайцев»,
карточки, изображающие разное поведение в лесу.
Ход занятия.
Педагог: Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами познакомимся с замечательной и нужной
профессией егерь.
Послушайте загадку:
Он природу охраняет,
Браконьеров прогоняет,
А зимою у кормушек
В гости ждёт лесных зверюшек.
Дети: (Лесник егерь)
Детям предоставляются картинки с изображением егеря в лесу, лес в зимнюю пору
Педагог: Дети Что такое лес?
Дети дают ответы.
Педагог: Лес состоит из большого количества различных деревьев, кустарников, трав и цветов, в
котором, как в многоэтажном доме живут много жильцов зверей и птиц.
Все они хорошо приспособлены к жизни в лесу и очень нужны друг другу. Но жизнь их полна
трудностей.
Ребята, а где живут в лесу лесные жители зверюшки и птички?
Дети: в норках, в дупле, в гнезде, в берлоге, под корягами.
Педагог: А скажите мне, как связаны лес и человек? Нужны ли они друг другу?
Дети: Они очень, нужны друг другу. Человеку без воздуха прожить никак нельзя.
Педагог: Как называют человека, который охраняет лес, следит за порядком в нём?
Дети: Лесник.
Педагог: правильно лесник, а в современное время профессия лесника называется – ЕГЕРЬ. Педагог: Послушайте какие есть пословицы о лесе:
Лес по дереву не тужит.
Лес лесом, а бес бесом.
Лес сечь – не жалеть плеч.
И горою в лес, и под горою в лес, и лесом в лес.
Лес видит, а поле слышит.
Лесом шел, а дров не видал.
В лесу люди лесеют, в людях людеют.
Кто лес любит и знает, тому он помогает.
Хорошо в лесу, береги его красу.
Лесные дары для каждой поры.
Недорубленный лес скоро вырастает.
В лес дров не возят, в колодезь воды не льют.
Степь лесу не лучше.
В лесу медведь, а в дому мачеха.
Без счастья и в лес по грибы не ходи!
Лес без лешего не стоит
Соловей — птичка невеличка, а заголосит, так лес дрожит.
Педагог: Дети, а какие вы знаете пословицы о лесе?
Дети: Чем дальше в лес тем больше дров
Педагог: Послушайте стихотворение, которое так и называется « Егерь».
Ходит егерь по лесу,
Он шагать в лесу привык.
Здесь ему, совсем как дома,
Всё давным давно знакомо.
Взгляд у егеря остёр:
Тут недавно был костёр
Под ветвями тлеет жар,
Не досмотришь, и пожар.
Там красавицасосна.
Почему она грустна?
Причинил ей много бед
Жук зловредный короед.
Нужно дерево спасти, Короеда извести.
Дальше заяц грыз в яру
Молодой ольхи кору.
Погоди, ушастый плут,
Скоро пойман будешь тут!
Дальше, дальше...долог путь!
Должен всюду заглянуть,
Егерь всё обследовать,
Он бродить в лесу привык.
Знает он не зря в лицо
Каждый куст и деревцо.
(с интернета)
Педагог: Кто же такие егеря?
Дети: Егеря это люди, хорошо знающие всех обитателей леса и старающиеся помочь им в трудное
время. Их основное дело забота о лесе.
Физкультминутка
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу. Руки нагнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложили назад.
Педагог показывает детям две картинки «Зимняя подкормка диких животных»
Ребятки давайте внимательно посмотрим на эти картинки. Скажите мне: . Вопросы:
1. Кто изображен на картине?
2. Что делает егерь?
3. Зачем он привёз в лес сено?
4. Кто его будет есть?
5. Как устроена кормушка ?
6. Что лежит на земле возле кормушки?
7. Кому нужны ветки деревьев?
Дети: дают ответы.
Педагог: А теперь посмотрите на другую картину «Дед Мазай спасает зайцев».
Почему зайцы оказались в беде и нуждаются в помощи?
Вопросы:
1. Кто изображен на картине?
2. Что в лодке у деда Мазая егеря?
3. Куда егерь направляет лодку?
4. Что будет с зайцем, если егерь их не спасёт?
5. Какого цвета зайцы?
6. Почему они пёстрые?
7. Что сделает егерь с зайцами?
Дети: дают ответы.
Педагог: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Зоопарк».
Правила игры:
Дети встают в круг. Будет звучать музыка (разная). Педагог называет животное (лошадь, слон,
обязана, заяц, лягушка, жираф и т.д.) под музыку дети идут по кругу и изображают то животное,
которое называет педагог.
Педагог: Егеря важные для леса люди. Они заботятся о лесе берегут его от пожара, помогают
животным в трудную минуту зимой в бескормицу, весной в половодье. Они очищают лес от
старых деревьев, намечают посадки новых деревьев, борются с браконьерами.
А, как вы думаете: «Вы, дети, и мы взрослые, можем както помочь егерям?»
(Дети высказывают свои суждения по данному вопросу)
Например (сделать и повесить кормушки для птиц, кормить их, помочь посадить деревья.)
Педагог: Дети, в гости в лес к лесным жителям вас приглашает старичок лесовичок. Он просит
нас не забывать правила поведения в лесу.
Проводится Дидактическая игра « Как вести себя в лесу»
(показываются карточки, изображающие разное поведение в лесу. Дети, отбирают карточки,
с правильным поведением в лесу) Педагог: Вот ребята молодцы знают, как нужно правильно вести себя в лесу. А теперь мы с Вами
дадим клятву лесу.
(произносит вместе с детьми):
Ты расти на радость людям,
Мы дружить с тобою будем,
Добрый лес, могучий лес,
Полный, сказок и чудес!
Нор звериных, Птичьи гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Живётся с нами радостно всегда!
Все вместе: Клянемся.
Педагог: Мы хотим поблагодарить наших работников леса за их нелегкий труд и прочитать
стихотворение.
1 ребенок: Зеленый лес и свежий воздух
Нам сохранить совсем не просто.
Чтоб на планете мирно жить,
Должны природу мы любить.
2 ребенок: Чтоб дуб, сосну не вырубали,
И браконьерство исключали,
Чтоб за собою убирали,
Зверей и птиц не обижали.
3 ребенок: Гулять по лесу, слушать птиц
И наблюдать игру зарниц
Мы сможем также и потом,
Когда природу сбережем.
Педагог: Вот ребята, на каком замечательном занятии мы с вами побывали и сколько, много
интересного узнали.
Давайте еще раз скажем большое спасибо всем работникам леса. За то, что они заботятся о наших
лесах, птицах, животных и о богатстве нашего родного края.
Дети: Спасибо!
Используемые источники:
1. http://workplace.net/?p=3015
2. https://yandex.ru/images/search?p=1&text=рисунки для детей о профессии егеря
3. http://scnc.ru/enc.php Большой энциклопедический словарь.
4. http://rrech.ru/20090406133201/20100818085923/20100818090023.html Виталий
Бианки. Лесная газета.
Конспект непосредственно - образовательной деятельности "Кто такой Егерь?"
Конспект непосредственно - образовательной деятельности "Кто такой Егерь?"
Конспект непосредственно - образовательной деятельности "Кто такой Егерь?"
Конспект непосредственно - образовательной деятельности "Кто такой Егерь?"
Конспект непосредственно - образовательной деятельности "Кто такой Егерь?"
Конспект непосредственно - образовательной деятельности "Кто такой Егерь?"
Конспект непосредственно - образовательной деятельности "Кто такой Егерь?"
Конспект непосредственно - образовательной деятельности "Кто такой Егерь?"
Конспект непосредственно - образовательной деятельности "Кто такой Егерь?"
Конспект непосредственно - образовательной деятельности "Кто такой Егерь?"
Конспект непосредственно - образовательной деятельности "Кто такой Егерь?"
Конспект непосредственно - образовательной деятельности "Кто такой Егерь?"
Конспект непосредственно - образовательной деятельности "Кто такой Егерь?"
Конспект непосредственно - образовательной деятельности "Кто такой Егерь?"
Конспект непосредственно - образовательной деятельности "Кто такой Егерь?"
Конспект непосредственно - образовательной деятельности "Кто такой Егерь?"
Конспект непосредственно - образовательной деятельности "Кто такой Егерь?"
Конспект непосредственно - образовательной деятельности "Кто такой Егерь?"
Конспект непосредственно - образовательной деятельности "Кто такой Егерь?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.