Конспект непосредственной образовательной деятельности по теме: «Книга – лучший друг» в старшей группе
Оценка 4.8

Конспект непосредственной образовательной деятельности по теме: «Книга – лучший друг» в старшей группе

Оценка 4.8
Научные работы
docx
окружающий мир
Детсад
25.03.2019
Конспект непосредственной образовательной деятельности по теме: «Книга – лучший друг» в старшей группе
Цель: Сформировать у детей понятие, что книга - это источник информации знаний.. Словарная работа: папирус, пергамент, береста Ход НОД: Iчасть 1. Организационный момент Воспитатель приглашает детей в группу, дети рассаживаются на стулья. Воспитатель предлагает детям побеседовать об увлечениях. Вы хотите? -Чем вы любите заниматься? (Ответы детей) - Я тоже люблю читать книги. Воспитатель: Ты представь себе на миг, Как бы жили мы без книг! Чтобы делал человек, Если б не было бы книг. Если б все исчезло разом, Что писалось для детей. От волшебных добрых сказок, Да веселых новостей. Ты хотел развеять скуку, На вопрос найти ответ. Протянул за книгой руку, А ее на полке нет! Нет! Нельзя себе представить, Чтоб такой момент возник. И тебя могли оставить Все герои детских книг.
книга.docx
Конспект непосредственной образовательной деятельности по теме: «Книга – лучший друг» в старшей группе Цель:  Сформировать   у   детей   понятие,   что   книга   ­   это   источник информации знаний..  Словарная работа: папирус, пергамент, береста Ход НОД: Iчасть 1. Организационный момент Воспитатель приглашает детей в группу, дети рассаживаются на стулья. Воспитатель предлагает детям побеседовать об увлечениях. Вы хотите? ­Чем вы любите заниматься? (Ответы детей) ­ Я тоже люблю читать книги. Воспитатель: Ты представь себе на миг, Как бы жили мы без книг! Чтобы делал человек, Если б не было бы книг. Если б все исчезло разом, Что писалось для детей. От волшебных добрых сказок, Да веселых новостей. Ты хотел развеять скуку, На вопрос найти ответ. Протянул за книгой руку, А ее на полке нет! Нет! Нельзя себе представить, Чтоб такой момент возник. И тебя могли оставить Все герои детских книг. Воспитатель: Ребята, представьте, что исчезли все книги, что будет? Что  может заменить книгу? Ответы детей: ­Телевизор, интернет.Воспитатель: Ни что нам не заменит добрую старую книгу. Часто говорят: "Книги ­ наши друзья". Почему книгу считают другом? Как  вы думаете зачем нужны книги? (Ответы детей) ­ Книги рассказывают о земле и космосе. ­ О жизни детей. ­ Знакомят нас с миром природы.  ­ С помощью книг мы можем совершить интересные путешествия.  ­ Читая книги мы узнаем стихи. ­ Загадки, пословицы и поговорки. Воспитатель: Не зря говорит пословица: "Книга ­ источник знаний". IIчасть 1. Из­за полки доносятся звуки: Книга: Ох­хо­хо! Воспитатель: Ребята, слышите, кто­то вздыхает? Кому­то нужна помощь. Книга: Лежу, я, забытая, заброшенная! А ведь давным­давно любили и  ценили книгу, читатели, увлекшись чтением, засыпали в обнимку с книгой. Книга: Как верно вы заметили! Что "Книга ­ источник знаний". Я ­  Энциклопедия, а еще меня называют – книгой знаний. Я предлагаю вам  полистать мои разноцветные странички. И получить ответы на все  интересующие вас вопросы. Воспитатель: Нам очень интересно узнать об истории создания книги и  бережном отношении к ней, правда, ребята?  Воспитатель: Ребята, вам интересно, что приготовила нового и  интересного наша гостья? У вас есть вопросы? Задавайте! 1. Ребенок: ­ Уважаемая Энциклопедия, скажите, пожалуйста, а книги  были всегда? Книга: Об этом вы узнаете на моей первой страничке. (Воспитатель открывает первую страницу, показывает слайды и  рассказывает детям об истории возникновения книги.) 2. История возникновения книги.  Воспитатель: Было время, когда не было книг и наши предки рисовали  рисунки на скалах. По ним мы можем узнать, как они жили, охотились.  Позднее научились делать дощечки из глины, и писали уже на них. Вот  перед вами библиотека из таких дощечек, которую перевозили из одного  города в другой на верблюдах. Прошло время, и люди придумали выделывать шкуру молодых телят и на  ней писали, называли это ­ пергаментом. При раскопках нашли кусочек бересты, и на этом кусочке была написана  записка одного крестьянина другому. Египтяне спустя время догадались писать на папирусе. Папирус ­ это  растения с большими листьями, их складывали под пресс, выдерживали и  писали затем на них. Китайцы пошли еще дальше, они придумали бумагу, долго хранив секрет в  тайне.  Сейчас этот секрет изготовления известен всем, и на бумаге печатают  замечательные книги.  Воспитатель: И жизнь без них мы не можем представить. 2. Ребенок: ­ Уважаемая Энциклопедия, я думаю, что читать скучно, я  люблю играть. Вы знаете интересные игры? Книга: На второй страничке игры с художественным словом. (Воспитатель открывает вторую страницу). Воспитатель: Какие интересные игры, в одну из них мы сейчас поиграем. 3. Подвижная игра: «Тень – тень ­ потетень» 3. Ребенок: ­ Уважаемая Энциклопедия, скажите пожалуйста, а может и  загадки у Вас есть? Книга: Конечно есть, только они сложные, откройте третью страницу и  попробуйте их отгадать. (Воспитатель открывает третью страницу). 4.Загадки о книге. Воспитатель: Действительно трудные загадки, но я думаю, вы ребята  справитесь. 1. Ты беседуй с ней почаще — будешь вчетверо умней. (Книга).  2. Кто говорит молча. (Книга).  3. Поле белое — овцы черные. (Бумага и буквы).  4. Не дерево, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а  рассказывает. (Книга).  Ребенок: ­ Уважаемая Книга знаний, скажите, пожалуйста, а о чем еще  можно узнать, читая Энциклопедию? Книга: У меня много интересного, на разные темы.  А узнаете вы, о них выполнив задание на страничке номер четыре. (Воспитатель открывает четвертую страницу). 5. Игра "Собери картинку" Детям раздаются разрезные картинки с изображением животных,  растений, профессий, космос, инструменты и т.д. Необходимо собрать все  картинки, чтобы узнать, что содержит в себе Энциклопедия. Воспитатель спрашивает, что изображено на каждой картинке и  обобщает, что обо всем этом можно узнать в Энциклопедии. Воспитатель: Чтобы книги стали настоящими нашими друзьями, надо с  ними бережно обращаться. Кто скажет мне, чего нельзя делать с книгой. (ответы детей)  III часть Воспитатель: Сегодня мы много нового узнали о книгах, поняли, что она  лучший нам помощник и друг. Значит, мы должны любить и уважать книги и бережно к ним относиться. Воспитатель: Большое спасибо, Вам Уважаемая Энциклопедия, за  познавательную беседу. Ребята тоже приготовили для вас стихи. Приходит книга в дом любой. Коснись её страниц, Заговорит она с тобой, Про жизнь зверей и птиц. Увидишь ты разливы рек, Услышишь конский топот, Придут к тебе и Чук, и Гек, Тимур и дядя Стёпа. Ей вьюга злая не страшна, И не страшна распутица, С тобой беседует она, Как умная попутчица. Ну, а взгрустнется вдруг, Не огорчайся слишком: Как самый лучший верный друг, Развеет скуку книжка.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по теме: «Книга – лучший друг» в старшей группе

Конспект непосредственной образовательной деятельности по теме: «Книга – лучший друг» в старшей группе

Конспект непосредственной образовательной деятельности по теме: «Книга – лучший друг» в старшей группе

Конспект непосредственной образовательной деятельности по теме: «Книга – лучший друг» в старшей группе

Конспект непосредственной образовательной деятельности по теме: «Книга – лучший друг» в старшей группе

Конспект непосредственной образовательной деятельности по теме: «Книга – лучший друг» в старшей группе

Конспект непосредственной образовательной деятельности по теме: «Книга – лучший друг» в старшей группе

Конспект непосредственной образовательной деятельности по теме: «Книга – лучший друг» в старшей группе

Конспект непосредственной образовательной деятельности по теме: «Книга – лучший друг» в старшей группе

Конспект непосредственной образовательной деятельности по теме: «Книга – лучший друг» в старшей группе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.03.2019