Конспект непрерывной непосредственно-образовательной деятельности "Край ты мой, моя Югра" (подготовительная группа)
Оценка 4.6
Занимательные материалы
docx
окружающий мир
Детсад
24.01.2017
Конспект составлен по мотивам хантыйской сказки Бесстрашная Татья". Дети знакомятся с бытом, промыслами народов ханты и манси. Оказывают помощь в выполнении заданий. С удовольствием принимают участие в продуктивной деятельности.
В деятельности прослеживается гендерный аспект (мальчики называют занятия мужчин - народов ханты, девочки - женщин).
Конспект Край ты мой, моя Югра, ты богата и добра.docx
Цель: приобщение детей к культуре и традициям народов Севера.
Задачи:
Расширять познавательные интересы детей к быту, культуре народов
ХантыМансийского автономного округа – Югры;
Приобщать воспитанников к богатому литературному наследию через
национальные игры, сказки, легенды;
Воспитывать у детей толерантность, дружелюбие, уважение к людям
других национальностей.
Словарная работа: обогащать словарный запас детей названиями предметов
быта, одежды народов ханты и манси: нярики, малица, кисы.
Предварительная работа: чтение художественной литературы «Мифы, сказки
и легенды народов ханты и манси».
Методы и приемы: наглядный, словесный, игровой; рассматривание, рассказ,
показ, игра, объяснение.
Ход непосредственнообразовательной деятельности:
Звучит спокойная хантыйская мелодия. На экране выведен слайд с
изображением стойбища оленей, рядом поселение народов ханты и манси.
Дети входят в зал. Встречает детей девушка:
Девушка: Вуща вулаты, нявремат! На хантыйском языке это значит:
Здравствуйте, дети! Меня зовут Татья! Вы меня узнали?
Дети: Да! Бесстрашная Татья, из хантыйской сказки.
Татья: Как называется округ, в котором мы живем? Как называют коренных
жителей нашего округа?
Дети: Ханты и манси – коренные народы.
Девушка Татья: Но не только ханты и манси проживают в нашем округе, здесь
живут люди разных национальностей.
Всех людей мы называем ханты, ханты – русский, ненец и узбек, потому, что
слово это «хантэ» в переводе значит «человек».
Посмотрите на меня, я сегодня в нарядном платье. Платье мое расшито
орнаментом хантыйских мастериц, спереди платье украшено нагрудным украшением, голова украшена налобным украшением, на ногах у меня
хантыйская обувь, расшитая бисером – нярики.
Татья: Как вы думаете,почему я нарядная?
Дети: Унашего округа был день рождения. Ему исполнилось 85 лет.
Татья: Верно. У мужчин хантов одежда выглядит вот так: малица (платье),
кисы (обувь), пояс, на поясе нож в ножнах. Как называется мужское платье?
Дети: Малица.
Татья: Как называется обувь?
Дети: Кисы.
Татья: Что находится на поясе?
Дети: Нож в ножнах.
Татья: Ханты мудрый, смелый, трудолюбивый, здоровый народ. Всему они
учатся у природы. Их так и называют «Дети природы». Все что у них есть –
это дары от природы, но самым священным для них является огонь. Его ханты
оберегают, поддерживают, чтобы всегда горел. Я вас тоже приглашаю к
своему огню.
Поворачивается вместе с детьми к огню, огонь не горит.
На экране выходит изображение злого духа Комполэна, звучит фонограмма
голоса:
Комполэн: Татья! Это я погасил твой огонь. Когда то ты победила меня, я
хочу с тобой рассчитаться. Если тебе нужен огонь, выполни задания, которые
будешь находить в лесу под камнем и корой, выполнишь – получишь огонь, не
выполнишь – огонь останется у меня!
Девушка Татья: Вы узнали, кто это?
Дети: Лесной дух – Комполэн.
Татья: Правильно. Одной мне в лесу не справиться! Нявремат, дети, поможете
мне вернуть огонь?
Дети: Да, поможем! Девушка Татья: На улице сейчас зима. Нужно надеть теплую одежду.
Имитация «Надеваем теплую одежду».
Дети проговаривают название хантыйской одежы, которую «надевают».
Девушка Татья: Трудной будет наша дорога! Готовы? Тогда вперед!
На экране выходит слайд «Тайга. Тропинка в лесу».
Дети двигаются по залу в сопровождении игрового упражнения:
Девушка Татья:
По дороге ровной весело идем! Топтоптоп (выполняют широкие шаги).
Посмотрите, снежный сугроб. Возьмем в руки снег, какой он?
Дети: Снег мягкий, пушистый, легкий.
Татья: Поиграем со снего, подуем на него.
Татья: Продолжаем путь. Впереди болото, по нему идем! Чавкчавкчавк
(высокое поднимание колена в ходьбе).
Смотрите, дети, а вот и камень с корой и первым заданием: нужно ответить:
чем богат наш югорский край?
Дети: Нефтью, газом, лесом, животными, растениями.
Девушка Татья: Верно! Каких животных нашего леса вы знаете? Какие
деревья растут в нашем лесу? А какие растения собираем мы в лесу?
Дети: Ягоды, грибы.
Татья: Хочу с вами поиграть в игру «Угадай ягоду».
С детьми проводится дидактическое упражнение – эксперимент «Какая на
вкус» (дети с закрытыми глазами угадывают на вкус ягоды (брусника или
клюква). Затем рассматривают ягоды, сравнивают, делают вывод.
Дети: Клюква – кислая, круглая, крупная ягода. Брусника – сладкая, круглая,
маленькая.
Татья: Молодцы! Идем дальше! За болотом мостик, по нему стучим! Стук
стукстукстук (выполняют мелкий, дробный шаг). Впереди снежная гора, поднимаемся! Охохохох (выполняют движения
переваливаясь с бока на бок)!
Смотрите, а вот и второй камень с корой и заданием: мальчикам нужно
назвать мужские занятия народов ханты?
Дети: Рыболовство, охота, оленеводство.
Девушка Татья: Девочки, назовите женские занятия народов ханты?
Дети: плетение из бисера, приготовление пищи, хранение огня, выделка шкур,
смотрят за детьми, убирают в чуме (следит за порядком, уютом).
Девушка Татья: Правильно, молодцы! Отдохнули немного, идем дальше!
Нужно пройти по кочкам. Прыгаем по ним! (Эхух, эхух, эхух).
А вот и камень с корой и третьим заданием: нужно изобразить жизнь народов
ханты: сначала нужно построить дом. Как называется хантыйский дом?
Дети: Хантыйский дом называется – чум.
Татья: мальчики принесите шесты, девочки держат шесты, а я буду связывать
их веревкой, чтобы не падали. Сейчас мы будем украшать «оленью шкуру»
хантыйским орнаментом». Вот вам трафареты и краска. Девочки наносят
орнамент по низу, мальчики наносят орнамент в середине.
Дети выполняют в центре зала задание
(связывают шесты веревками, заранее приготовленные, украшают орнаментом
«оленью шкуру»).
Девушка Татья: связали шест с другим шестом, потом еще с одним шестом,
покрыли «оленьей шкурой». И вот готов хантыйский дом. Мы чумом этот дом
зовем, в тайге холодной, хмурой. Дом готов, мужчины охотники и рыболовы
наловили рыбы, а хозяйки – хантеечки сейчас будут ее чистить. Чистить ее
нужно вот так (показывает). Мальчики охотники принесли в дом шкурки
животных, и сейчас будут их выделывать, чтобы были они мягкими.
Выделывать их нужно вот так (показывает). Посмотрите, как хорошо и быстро
мы все сделали!
Раздается фонограмма голоса Комполэн. Комполэн: Хорошо Татья! Молодец! Ты снова меня победила! Я возвращаю
тебе огонь. Я не буду больше с тобой соревноваться, ты сильная и смелая
девушка, друзья твои хорошие помощники! Прощай!
Дети обращают внимание на место для огня и отмечают,
что огонь снова горит.
Девушка Татья: Без вас я бы не справилась с заданиями. Пэмасипа, нявремат!
Это означает – спасибо, дети. В моем огне есть волшебные искорки, давайте
возьмем их и с ними, в честь нашей победы, исполним танец у костра.
Дети вместе с Татьей под хантыйскую мелодию выполняют несколько
движений хантыйского танца. После танца присаживаются вокруг костра.
Девушка Татья: Вам понравилось у меня в гостях? Скажите пожалуйста, что
является священным для хантов?
Дети: Огонь.
Татья: Для чего нужен огонь?
Дети: приготовить пищу, для тепла.
Татья: девочки, какие задания выполняли?
Дети: украшали чум, чистили рыбу.
Татья: мальчики, что делали вы?
Дети: помогали строить чум, выделывали шкуры.
Татья: Пришла пора прощаться! Примите от меня кузовок с шишками из
таежного леса. Сделаете из них поделки. Йэм улэм, нявремат! До свидания,
дети.
Дети прощаются с девушкой, уходят из зала. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Ромашка»
Конспект непосредственнообразовательной деятельности
образовательная область «Познавательное развитие»
раздел «Приобщение к социокультурным ценностям»
на тему: «Край ты мой, моя Югра, ты богата и добра!»
(подготовительная группа 67 лет)
Павлик Т.В. воспитатель
г. Советский, 2015 г.
Конспект непрерывной непосредственно-образовательной деятельности "Край ты мой, моя Югра" (подготовительная группа)
Конспект непрерывной непосредственно-образовательной деятельности "Край ты мой, моя Югра" (подготовительная группа)
Конспект непрерывной непосредственно-образовательной деятельности "Край ты мой, моя Югра" (подготовительная группа)
Конспект непрерывной непосредственно-образовательной деятельности "Край ты мой, моя Югра" (подготовительная группа)
Конспект непрерывной непосредственно-образовательной деятельности "Край ты мой, моя Югра" (подготовительная группа)
Конспект непрерывной непосредственно-образовательной деятельности "Край ты мой, моя Югра" (подготовительная группа)
Конспект непрерывной непосредственно-образовательной деятельности "Край ты мой, моя Югра" (подготовительная группа)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.