Конспект непрерывной непосредственно - образовательной деятельности "Мы изучаем математику" (старший дошкольный возраст)
Оценка 4.6
Занимательные материалы
docx
математика
Детсад
24.01.2017
Программное содержание:
Совершенствовать умение различать и называть плоские и объемные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник; шар, куб, цилиндр); уточнить представления о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь. Развивать логическое мышление, реакцию мышления, слуховое внимание, память. Воспитывать интерес к математике.
открытое по математике.docx
Программное содержание:
Совершенствовать умение различать и называть плоские и объемные
геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник; шар, куб,
цилиндр);
уточнить представления о последовательности частей суток: утро, день, вечер,
ночь;
развивать логическое мышление, внимание, память;
воспитывать усидчивость, терпение.
Словарная работа: активизация словаря: сутки, объемные, плоскостные,
отсчитать, по порядку.
Индивидуальная работа: приучать к усидчивости и самостоятельному
выполнению заданий: Гафур, Сергей И., Артур А., Мелек А.
Материал: демонстрационный: модели геометрических объемных фигур; набор
одежды для игрового упражнения «Магазин одежды», предметные картинки для
загадок; раздаточный: карандаши цветные, разрезные картинки «Одежда».
Методы и приемы: наглядный, словесный, игровой; беседа, объяснения, вопросы,
игра.
Ход ННОД:
I. Организационный момент: дети становятся в круг. Педагог произносит слова, а
ребята выполняют действия, заложенные в слова:
Тому, кто справа, улыбнись.
Тому, кто слева, улыбнись.
Тому, кто справа, руку дай.
Тому, кто слева, руку дай.
Теперь по кругу ты шагай, и друзьями вместе ты шагай.
Ну, вот закончилась игра,
На математику пора!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
II. Педагог: скажите пожалуйста, какие геометрические фигуры вы знаете?
Дети: плоскостные и объемные.
Педагог: назовите плоскостные фигуры
Дети: круг, квадрат, овал, прямоугольник, треугольник.
Педагог: Хорошо. Сейчас назовите объемные фигуры.
Дети: Шар, куб, цилиндр, конус, параллелепипед. Педагог: Все правильно. Предлагаю поиграть в очень интересную игру, которая
называется «Посмотри и найди». Но перед началом игры проведем тренировку:
покажите мне правую руку, затем покажите левую руку.
Игровое упражнение «Посмотри и найди» (ориентировка в пространстве).
Вот фигуры – непоседы,
Любят в прятки поиграть.
Так давайте их ребята,
Будем глазками искать.
Дружно глянем мы налево.
Что там? Это же квадрат.
Не уйти тебе проказник,
От пытливых глаз ребят.
Влево, вправо посмотрите.
Поищите. Что это? Это – круг.
Вот он где, любимый друг.
Вниз глазами поведем,
Что мы там найдем?
Это – треугольник.
А где – прямоугольник? (На потолке.)
III. Педагог: Приглашаю вас ребята за столы. Давайте поиграем в игру
«Заплатки».
Перед вами лежат картинки с изображением одежды. Внимание, ваша задача,
подобрать карандаш, нужный по цвету, и закрасить правильно заплатку.
Костя, какого цвета была твоя заплатка? Какой формы?
Вероника, а какого цвета и формы была твоя заплатка.
Все выполнили задание? Поднимите свои листочки, и покажите, как вы
выполнили задание.
IV. Игровое упражнение «В магазине одежды».
– Ребята, вы ходите в магазин с родителями?
– Что они там покупают?
– Как вы думаете, в какой магазин мы с вами зашли? (В магазин одежды)
На вешалке висят предметы одежды (платье, юбка, свитер, футболка, блузка,
шорты).
– Сколько предметов одежды висит на вешалке?
Чтобы узнать сколько всего предметов, что нам нужно сделать?
Посчитать.
Производится индивидуальный счет.
Вероника, сколько предметов одежды получилось?
Как ты считала одежду?
Слева – направо. Костя, посчитай предметы одежды с права налево.
Сколько предметов получилось у тебя?
Как ты считал?
Справа – налево.
Что можно сказать о количестве одежды?
Количество одежды не изменилось в зависимости от направления.
Затем педагог предлагает детям представить, что ктото из них продавец, а он
покупатель. Педагог предлагает продать отдельную вещь, которая висит на
первом месте, затем третью по счету, и т.д.
Скажите пожалуйста, в какое время суток мы ходим в магазин? (Утро, день,
вечер). А почему не ходим ночью?
V. Работа за столами.
Проводится игровое упражнение «Собери правильно» (разрезные картинки:
предметы одежды: девочки собирают для девочек, мальчики для мальчиков).
VI. Итог:
Педагог собирает детей около себя:
– Ребята, что интересного вы сегодня делали?
– Что нового узнали?
– Что вам понравилось больше всего?
– Что показалось трудным?
– А мне понравилось, как вы сегодня замечательно работали: были
внимательными, старательными, активными, вежливыми. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Ромашка»
Конспект непрерывной непосредственнообразовательной деятельности
Раздел «Формирование элементарных математических представлений»
ОО «Познавательное развитие»
на тему: «В мире предметов»
(старшая группа 56 лет)
Павлик Т.В.
воспитатель
г. Советский, 2016 г.
Конспект непрерывной непосредственно - образовательной деятельности "Мы изучаем математику" (старший дошкольный возраст)
Конспект непрерывной непосредственно - образовательной деятельности "Мы изучаем математику" (старший дошкольный возраст)
Конспект непрерывной непосредственно - образовательной деятельности "Мы изучаем математику" (старший дошкольный возраст)
Конспект непрерывной непосредственно - образовательной деятельности "Мы изучаем математику" (старший дошкольный возраст)
Конспект непрерывной непосредственно - образовательной деятельности "Мы изучаем математику" (старший дошкольный возраст)
Конспект непрерывной непосредственно - образовательной деятельности "Мы изучаем математику" (старший дошкольный возраст)
Конспект непрерывной непосредственно - образовательной деятельности "Мы изучаем математику" (старший дошкольный возраст)
Конспект непрерывной непосредственно - образовательной деятельности "Мы изучаем математику" (старший дошкольный возраст)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.