Конспект НОД на тему: «Книга здоровья»
Оценка 4.9

Конспект НОД на тему: «Книга здоровья»

Оценка 4.9
Исследовательские работы
docx
окружающий мир
Детсад
01.03.2018
Конспект НОД на тему: «Книга здоровья»
В работе нашего ДОУ приоритетным считается здоровое развитие детей. Здоровье - это самое главное и дорогое. Я считаю необходимым прививать детям навыки здорового образа жизни. Только здоровая нация сможет обеспечить себе и своим потомкам безоблачное светлое будущее. В своей работе я очень много внимания уделяю привитию детям навыков ЗОЖ.
НОД Книга здоровья.docx

Филиал муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

 «Детский сад № 43»-«детский сад № 36»

_________________________________                                                    ___________              _____

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

 «Мое здоровье».

старший возраст

 

 

 

 

                                                                         

 

                                                                                      

 

 

 

                                                                                                           Воспитатель: Шевченко Ю. Н.

                                                                                                          Учитель – логопед: Исаева Н. А.

 

Славгород

 

Конспект НОД на тему: «Мое здоровье».

Цель: 

Закрепление знаний по разделам: «Звукопроизношение», «Лексико-грамматические категории», «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», интеграция педагогов: учитель-логопед, воспитатель.

Задачи:

v формировать умение самостоятельно следить за своим здоровьем, знать простейшие способы самооздоровления  (точечный массаж, физкультминутка, дыхательная гимнастика, релаксационная пауза);

v способствовать формированию у детей субъективной позиции созидателя своего здоровья;

v учить использовать простейшие приемы самооздоровления;

v дать понятие – дыхательная система;

v развитие фонематических процессов, речевого слуха, слухового внимания, выразительности речи, внимания;

v автоматизация правильного произношения и дифференциация всех ранее поставленных звуков в речевой практике;

v воспитание активности, самостоятельности, инициативности на занятии;

v воспитывать бережное отношение к себе, формировать навыки самосохранения;

Методы и приемы:

v Наглядный – пособия, картинки, плакат «Строение человека», свечи, зеркала;

v Словесный – совместная речевая деятельность, загадки, стихи, речевые игры;

v Игровой – сюрпризный момент, динамические паузы, релаксационная пауза, мыльные пузыри;

v Практический – выполнение заданий, упражнений, эксперимент;

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций о здоровье, заучивание пословиц и поговорок о здоровье, оформление «Книги здоровья», словесные и подвижные игры, чтение познавательного материала, заучивание стихов о здоровье, экскурсии, чтение сказки  «О спящей царевне и о семи богатырях».

Ход занятия:

Дети свободно под музыку входят в зал.

В.: Ребята, у нас сегодня гости, ваши родные. Давайте скажем им …(здравствуйте)

- А что такое здравствуйте? Это лучшее из слов, потому что здравствуй – означает «Будь здоров!»

- Какие пословицы о здоровье вы знаете и применяете? Назовите их пожалуйста!

ü Здоровья пожелать – счастье повстречать.

ü Здоровые зубы – залог твоего здоровья!

ü Здоровому – все здорово!

ü Кто рано встает – тому бог дает!

ü В здоровом теле – здоровый дух!

ü Здоровье за деньги не купишь!

ü Рано ложиться, рано вставать – горя, болезни не знать!

ü Будем спортом заниматься и здоровья набираться!

ü Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

ü Береги здоровье с детства!

ü Здоровье в порядке – спасибо зарядке!

- Дети, вы красивы, веселы, румяны, а почему? (ответы детей).

- Да, потому что вы здоровы! А как вы думаете, где живет здоровье?  (внутри нас, в нашем организме).

У-л.: Давайте пальчиками расскажем о нашем организме.

Есть на пальцах наших ногти,

На руках – запястья, локти.

Темя, шея, плечи, грудь.

И животик не забудь.

Бедра, пятки, двое стоп,

Голень и голеностоп.

Есть колени и спина,

Но она всего одна.

Есть у нас на голове

Уха два и мочки две.

Брови, скулы и виски,

И глаза, что так близки.

Щеки, нос и две ноздри,

Губы, зубы – посмотри!

Подбородок под губой.

Вот что знаем мы с тобой!

(дети садятся в круг на стульчики)

- Каких органов в нашем организме по одному? А каких по два? (ответы детей).

В.:  кого нет сегодня в группе?   как вы думаете, что с ними случилось? А почему они заболели?

- Может быть они просто не знали, как себя беречь? Вы хотите научиться заботиться о своем здоровье? Давайте вместе учиться заботиться о своем организме, а поможет нам «Книга здоровья».

- Ой, да оно же совсем пустая!!!!!!! Как же быть? (можно нарисовать, наклеить…).

Дети садятся в круг, зажигается свеча.

- В какой сказке героиня узнавала о себе при помощи волшебного зеркальца? ( в сказке «О мертвой царевне и о семи богатырях»). Какие слова она говорила? (ответы детей).

- У вас тоже есть волшебные зеркальца, посмотрите в них и ответьте на вопрос «Какой я?» (хороший, умный, красивый, румяный, здоровый, большой, светловолосый, кареглазый…).

- Давайте возьмемся за руки, пожелаем друг другу мысленно удачи и здоровья, улыбнемся  друг другу, ведь улыбка дарит хорошее настроение, а хорошее настроение дарит нам здоровье!

К солнышку потянулись,

Лучик взяли,

К сердцу прижали,

Людям отдали,

И улыбнулись!

- Предлагаю дружно задуть свечу! (дети встают).

- А в нашу «Книгу здоровья « мы поместим картинку с зеркальцем и свечой.

У-л.: Вот загадка, милый друг!

           Легкая, послушай!

           Ложку ею я беру, чтобы кашу кушать!  (руки).

- Как мы ухаживаем за руками? (картинки – подсказки: мыло, крем, влажные салфетки, ножницы, варежки, носовой платок…).

- Давайте поместим в нашу «Книгу здоровья»  иллюстрации мыла и чистых рук!

- Хотите поиграть в игру «Замени добрым словом», а поможет нам «Палочка – указалочка».

Злой – добрый.

Грубый – ласковый.

Отнять- отдать, подарить.

Поругать – похвалить.

Обидеть – защитить.

Грустный – веселый.

Сломать – починить.

Неряшливый – аккуратный.

Ленивый – трудолюбивый.

Грязный – чистый.

Трусливый – смелый.

В.: Молодцы! А вы слышали такую фразу: У него сердце золотое! У него доброе сердце! Сердце бьется спокойно, когда у вас все хорошо! Положите ладонь на сердце! Вы чувствуете, как оно бьется?  Какую песенку поет ваше сердечко?

- Что нужно делать, чтобы сердце было здоровым? (заниматься спортом, физкультурой, правильно питаться).

- В нашу «Книгу здоровья» мы помещаем картинку сердца!

- Д/и: «Есть слово…»

·        Есть сладкое слово - конфета…(дети выставляют иллюстрации)

·        Есть полезное слово – продукты...(дети выставляют иллюстрации)

·        Есть нужное слово – здоровье…...(дети выставляют иллюстрации)

-  А теперь предлагаю игру с мячом «Что мы делаем?»

Смотрим - глазами,

Слушаем - ушами,

Топаем - ногами,

Хлопаем - руками,

Нюхаем - носом,

Моргаем - ресницами,

Кушаем  - ртом,

Вертим  – головой,

Жуем - зубами,

Разговариваем - языком,

Плачем – глазами.

- Игровые движения под музыку.

У-л.: А теперь приложите руку к сердцу, что вы почувствовали? (сердце стало работать  чаще, быстрее).

- Какая теперь песенка у сердца? (ответы детей). Нам нужно успокоить сердце, восстановить дыхание.

Дыхательная гимнастика.

Ø «Паровоз! - ходить по комнате, имитируя согнутыми руками движение колес паровоза, произнося при этом «чух-чух», изменяя скорость движения, громкость и частоту произношения.

Ø «Гуси летят» - медленно и плавно ходить по комнате, взмахивая руками, как гуси, на вдохе – поднимать, на выдохе – опускать, произнося «ш-ш-ш».

Ø «Дровосек» - Стоя , руки над головой, сложены в замок – вдох, на выдохе наклон вперед со звуком «ух-х-х».

Ø «Комарик»- стоя, руки на поясе, вдохнуть, медленно повернуть туловище в сторону, выдох со звуком «з-з-з».

Ø «Жук» - стоя, руки развести в стороны, немного отводя их назад – вдох, на выдохе показать, как долго жужжит большой жук «ж-ж-ж».

-  Скажите, а с помощью чего мы дышим? (легкие). Давайте проведем эксперимент: «Попробуй не дышать». Закройте пальцами нос и не дышите.(8 – 10 сек).

- Легко ли было не дышать?

- Как вы считаете, важно ли дышать правильно?

- Что может помочь в тренировке правильного дыхания? (физкультура, занятия спортом, дыхательные упражнения, надувание воздушных шаров, занятие плаванием…).

- А еще мыльные пузыри.

- Дыхательное упражнение «Пузыри» под музыку.

-  И в нашу «Книгу здоровья» отправляется картинка с изображением легких, носа и шариков!

В.: Мы сегодня потрудились на славу, нашему организму нужно отдохнуть. Вы узнали, много нового и теперь будете делать все для сохранения своего здоровья!

- А как вы думаете, что случится, если человек перестанет:

o   Умываться,

o   Чистить зубы,

o   Есть,

o   Пить,

o   Гулять,

o   Расчесываться?

У-л.: Релаксация – это расслабление, отдых. Возьмите коврики, примите удобное положение. Сейчас мы послушаем приятную музыку и отдохнем.

- Релаксационная пауза «Волшебный сон».

- Сегодня мы на нашем занятии проводим игры здоровья, в которых чемпионом стать может каждый из вас. Ведь ЗДОРОВЬЕ – это не отсутствие болезней. Это использование всех потенциальных, психических и физических резервов организма.

§  Веселый смех – это здоровье!

§  Красивые глаза  – это здоровье!

§  Хорошая осанка  – это здоровье!

§  Прекрасная память  – это здоровье!

§  Светлый ум  – это здоровье!

§  Веселая улыбка  – это здоровье!

§  Красивый, чистый голос  – это здоровье!

§  Здоровым и грамотным должен быть каждый!

С витаминами мы дружим,

И здоровыми растем!

Никогда не унываем,

Очень весело живем!

- Поместим в нашу Книгу здоровья смайлик, это знак хорошего настроения (смайлик каждому ребенку).

- В книге остались пустые кармашки, мы будем продолжать учиться заботиться о своем здоровье и будем помещать туда новые иллюстрации.

- А для всех гостей представляем выставку литературы о ЗОЖ, массажеры, буклеты!


 

Филиал муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 43»-«детский сад № 36» _________________________________ ___________ _____

Филиал муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 43»-«детский сад № 36» _________________________________ ___________ _____

Конспект НОД на тему: «Мое здоровье»

Конспект НОД на тему: «Мое здоровье»

А что такое здравствуйте? Это лучшее из слов, потому что здравствуй – означает «Будь здоров!» -

А что такое здравствуйте? Это лучшее из слов, потому что здравствуй – означает «Будь здоров!» -

Губы, зубы – посмотри! Подбородок под губой

Губы, зубы – посмотри! Подбородок под губой

Ложку ею я беру, чтобы кашу кушать! (руки)

Ложку ею я беру, чтобы кашу кушать! (руки)

Смотрим - глазами, Слушаем - ушами,

Смотрим - глазами, Слушаем - ушами,

Легко ли было не дышать? - Как вы считаете, важно ли дышать правильно? -

Легко ли было не дышать? - Как вы считаете, важно ли дышать правильно? -

Никогда не унываем, Очень весело живем! -

Никогда не унываем, Очень весело живем! -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.03.2018