пробудить интерес к народной культуре России, русской традиционной народной кукле.
Научить детей изготавливать куклу «пеленашку» бесшитьевым способом, используя технику скрутки. Развивать у детей навык скручивания ткани. Развивать умение читать схематические изображения этапов изготовления куклы и выполнять алгоритм действий. Воспитывать чувство патриотизма, уважения к народным традициям.
Конспект НОД по
конструированию из ткани:
народная тряпичная кукла
«Пеленашка»
в подготовительной группе
Составила воспитатель
МБ ДОУ «ДС №1»:
Китаева Наталья ВладимировнаЦель: пробудить интерес к народной культуре России, русской традиционной
народной кукле.
Программное содержание: научить детей изготавливать куклу «пеленашку»
бесшитьевым способом, используя технику скрутки. Развивать у детей навык
скручивания ткани. Развивать умение читать схематические изображения
этапов изготовления куклы и выполнять алгоритм действий. Воспитывать
чувство патриотизма, уважения к народным традициям.
Оборудование: треугольный лоскут ткани для косынки 5*10 см,
прямоугольный лоскут белой ткани 20*30 см, цветная ткань (для пеленки)
15*15 см, нитки.
Предварительная работа: посещение музея с просмотром экспозиции
посвященной русской тряпичной кукле, рассказ воспитателя об истории
куклы.Ход НОД: Ребята посмотрите, какой у меня красивая коробочка. Она мне
досталась от моей бабушки. Коробочка это не простая, а волшебная. Чтобы её
открыть, надо сказать, волшебные слова. Послушайте какие:
«Футты, нуты, лапти гнуты,
Коробочеккоробок, окрывайка свой ты бок!»
Давайте вместе с вами скажем эти слова. Скажем? Только ласково, как в
старину с вещами разговаривали, хорошо?
Дети произносят слова. А воспитатель предлагает погладить
коробочку, приговаривая.
Открываем крышку
«Ой, какая хорошая коробочка!
Смотрим, чем же она богата?
Нет ли там чудовища? (нет)
Есть ли там сокровища? (да)»
Какие красивые куклы, они старинные. В эти куклы играли бабушки и
Воспитатель: Смотритека ребята, что это у меня в коробочке?
Да здесь куклы! Интересно, как они попали в коробку?
бабушки наших бабушек.
Посмотрите, из чего сделаны эти куклы. (Дети рассматривают, трогают
их)
Дети: они сделаны из ниток, из ткани.
Воспитатель: Что обозначает слово «кукла»?
Дети: Кукла это образ человека, в котором, как в зеркале, люди могут видеть
себя. Как и человек. Она может быть какой угодно: весёлой, грустной,
дружелюбной.
Воспитатель: Всегда ли кукла предназначалась для игры?
Дети: Нет
Воспитатель: Какие были куклы?
Дети: обрядовые, обереги.
Воспитатель: по разным поводам, для различных случаев делали разных
кукол: при рождении ребёнка в семье – нянюшку, на свадьбу – жениха и
невесту, отдельную куклу изготавливали для сохранения домашнего очага, для
девочек, будущих хозяюшек и мам, куклу делали специальную. Почти все
куклы, изготовляемые в семье, обереги, т.е. они, оберегали человека от
несчастья. Посмотрите, какая интересная куколка, свёрнутая в маленький кулёчек!
Раньше новорожденных детей плотноплотно пеленали в пелёнку. Считалось,
что спеленатый ребенок оберегался в ней. Он был незаметен ни для кого. А
чего боялись люди?
Ответы детей.
Они боялись злых духов, которые могли обидеть ребеночка.
Воспитатель: Поэтому первая кукла ребенка, образ его, была «Пеленашка».
«Пеленашка» происходит от слова пеленка, то есть это младенчик, который
завернут в пеленку. Её клали в люльку к ребенку.
Сегодня я вас научу делать таких «Пеленашек».
Выставляю технологическую схему изготовления куклы «Пеленашки».
Предлагаю детям рассмотреть схему изготовления куклы «Пеленашки».
1. Нужно скрутить из белой прямоугольной ткани цилиндр, он должен быть
очень плотный.
2. Берём нитку перевязываем по середине туловища, выделяем линию живота
(там где у вас пупочек, и линию шеи).
3. Кладём скрутку на треугольный лоскуткосынку, повязываем, концы
косынки вперёд.
4. Заворачиваем «пеленашку» в пелёнку, для этого берём квадратный лоскут
цветной ткани, расположив на столе, так как показано на схеме: положить по
середине «пеленашку», завернуть пеленку, начиная с правого верхнего угла к
середине. Перевязываем пеленку вместе с младенчиком нитью.
Предлагаю детям сесть за столы, пред ними технологические карты.
Выполняют поэтапное изготовление куклы. Помогаю нуждающимся детям в
помощи.
Воспитатель: Покажите друг другу, какие у вас получились куклы.
Воспитатель: А вы знаете, как играть с «пеленашками»?
Ответы детей.
Правила игры с «пеленашками»
1. Деткипеленашки очень нуждаются в заботе. Их нельзя
бросать и надолго оставлять на полках без внимания. Самое
лучшее для них, если ты станешь их братиком, сестрёнкой
или родителем. Тогда кукла не будет плакать!2. Если нет возможности часто играть с куклой, то (как
часто, и делали) её привязывали к взрослой кукле
верёвочкой или тесьмой.
3. С куклой очень любят играть маленькие дети, так как она
легко помещается в руке, и энергетика куклы успокаивает.
4. Если кукла испачкалась или развязалась ниточка, то её
нужно аккуратно развязать, почистить и запеленать.
За такую заботу кукла будет нести покой и
умиротворение в дом!