Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Расписная матрёшка» младшая группа
Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
Детсад
21.01.2018
Цель. Дать представления детям о русской народной игрушке - матрёшке.
Задачи:
1. Познакомить детей с русской народной игрушкой – матрешкой. формировать понятие, из чего она сделана, как украшена.
2. Развивать мелкую моторику рук, умение украшать матрёшку.
3. Формировать интерес и любовь к народному творчеству;
4. Создавать эмоционально положительный настрой.
Конспект НОД Матрёшки мл.гр..docx
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром
«Расписная матрёшка»
Цель. Дать представления детям о русской народной игрушке матрёшке.
Задачи:
1. Познакомить детей с русской народной игрушкой – матрешкой.
формировать понятие, из чего она сделана, как украшена.
2. Развивать мелкую моторику рук, умение украшать матрёшку.
3. Формировать интерес и любовь к народному творчеству;
4. Создавать эмоционально положительный настрой.
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня утром в нашу группу пришла посылка. Вот она.
Предлагаю открыть её и посмотреть, что в ней. Откроем?
(Воспитатель достает перевязанную коробку и читает адрес на крышке.)
г.Брянск, д/с «Жаворонок», младшая группа «Цыплята». Это наш адрес?
Почтальон не ошибся? Будем открывать. (Воспитатель открывает коробку,
достает конверт и читает.). Жители страны игрушек прислали своих
друзей посмотреть, как живут ребята в группе «Цыплята», но чтобы они
появились из коробки надо отгадать загадку.
Отгадаем? Слушайте внимательно.
Первая сестра — большая,
В ней прячется сестра вторая,
Откроешь, третью ты найдешь,
И так до маленькой дойдешь.
В самой серединке — крошка,
Игрушку ту зовут… (матрешка).
Молодцы. Сейчас посмотрим, правильно ли вы отгадали.
(Воспитатель достает матрешку).
Ой, ребята, а тут только две матрешки, а в письме написано, что игрушек в
коробке много, я ничего не понимаю, а где остальные.
(Навести детей на мысль, что матрешки спрятались одна в другой). А где же они, как же они спрятались, кто знает как открыть эту куколку?
(Воспитатель подзывает 23 детей открыть матрешек.)
Ой, как много получилось матрешек. А как вы думаете, кто из них самая
старшая, почему? А кто самая младшая, почему? Соберите матрешек от
самой старшей до самой младшей, кто знает как это сделать?
(воспитатель подзывает 23 детей).
А я про матрешек одну интересную историю знаю, вот послушайте.
Давнымдавно в одном царстве государстве жил да был один мастер,
который очень любил ребятишек: девчонок и мальчишек. И любил этот мастер
с утра до вечера игрушки для детей делать. Однажды задумал он сделать для
детей необычную игрушку куклу с чудесным секретом: внутри первой куклы
сидела кукла поменьше, а в той еще меньше, и еще, и еще. Яркими красками
разрисовал, одел в нарядное платьице. Веселая получилась куколка, смешная.
И он долгодолго думал, как же назвать ему эту куклу. Назвал ее русским
именем Матрена, а так как куколка была маленькая, то Матрёшкой все ее
звали. С той поры для всех детишек точил забавные деревянные игрушки,
разрисовывал их цветами, ягодами, другими узорами. Вот так ребята родилась
русская народная игрушка матрёшка. Её не случайно называют народной,
потому что она сделана добрыми руками русский людей.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть с матрёшками.
(Воспитатель берет 2 матрешки встает в центр и говорит слова, в
это время звучит народная мелодия)
Я к вам собиралась,
Долгодолго наряжалась.
Поиграть хочу немножко!
У кого в руках матрешка,
Тот попляшет с ней немножко.
Двое детей, взяв матрешек, выходят в круг и под русскую народную
мелодию пляшут, остальные хлопают в ладоши. Танец повторяется два раза.
Воспитатель: Ребята, а из чего сделана матрешка? (из дерева)
Значит она какая? (Деревянная) Матрешки у нас очень красивые, нарядные. Во что одета матрешка?
(платье, сарафан, платок).
Чтобы матрешки получились такими красивыми, яркими и цветными, их
украшали красками – расписывали. Поэтому они и называются – расписные.
Продуктивная деятельность (рисование) «Узор для матрешки»
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришли ещё матрёшки.
(Воспитатель достаёт из сундука заготовки матрёшек)
Посмотрите на этих матрешек, сравните их с деревянными, чем они
отличаются? (Матрешки не нарядные, не украшены платочки, сарафаны)
Ребята, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы матрешки стали нарядные,
красивые, как их деревянные подружки? (Ответы детей)
Молодцы! Очень любят все матрёшки разноцветные одёжки!
Кручу, верчу, превратить вас хочу. Хочу превратить вас в мастеров.
Пройдёмте в нашу мастерскую, и там каждый разукрасит свою матрёшку.
Ребята под музыку разукрашивают матрешек.
Индивидуальная работа: во время работы хвалить детей, оказывать по мере
необходимости помощь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие яркие сарафаны и нет ни одного
похожего.
Воспитатель: Ребята назовите мне русскую народную игрушку, о которой мы
сегодня говорили?
Вам понравилось играть с матрешками? А разукрашивать матрешек вам
понравилось?
Воспитатель: Матрешкам пора прощаться и отправляться в страну игрушек,
к своим друзьям, чтобы скорей рассказать им про нашу группу, им очень здесь
понравилось и они обязательно к нам еще придут в гости поиграть.
Давайте похлопаем друг другу в ладоши за хорошую работу. Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром
«Знакомство с русской народной игрушкойМатрёшкой»
Цель. Дать представления детям о русской народной игрушке матрёшке.
Задачи:
1. Познакомить детей с русской народной игрушкой – матрешкой.
формировать понятие, из чего она сделана, как украшена.
2. Развивать мелкую моторику рук.
3. Формировать интерес и любовь к народному творчеству;
4. Создавать эмоционально положительный настрой.
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня утром в нашу группу пришла посылка. Вот она.
Предлагаю открыть её и посмотреть, что в ней. Откроем?
(Воспитатель достает перевязанную коробку и читает адрес на крышке.)
г.Брянск, д/с «Жаворонок», младшая группа «Цыплята». Это наш адрес?
Почтальон не ошибся? Будем открывать. (Воспитатель открывает коробку,
достает конверт и читает.). Жители страны игрушек прислали своих
друзей посмотреть, как живут ребята в группе «Цыплята», но чтобы они
появились из коробки надо отгадать загадку.
Отгадаем? Слушайте внимательно.
Первая сестра — большая,
В ней прячется сестра вторая,
Откроешь, третью ты найдешь,
И так до маленькой дойдешь.
В самой серединке — крошка,
Игрушку ту зовут… (матрешка).
Молодцы. Сейчас посмотрим, правильно ли вы отгадали.
(Воспитатель достает матрешку). Ой, ребята, а тут только одна матрешка, а в письме написано, что игрушек в
коробке много, я ничего не понимаю, а где остальные.
(Навести детей на мысль, что матрешки спрятались одна в другой).
А где же они, как же они спрятались, кто знает как открыть эту куколку?
(Воспитатель подзывает 23 детей открыть матрешек.)
Ой, как много получилось матрешек. А как вы думаете, кто из них самая
старшая, почему? А кто самая младшая, почему?
А я про матрешек одну интересную историю знаю, вот послушайте.
Давнымдавно в одном царстве государстве жил да был один мастер,
который очень любил ребятишек: девчонок и мальчишек. И любил этот мастер
с утра до вечера игрушки для детей делать. Однажды задумал он сделать для
детей необычную игрушку куклу с чудесным секретом: внутри первой куклы
сидела кукла поменьше, а в той еще меньше, и еще, и еще. Яркими красками
разрисовал, одел в нарядное платьице. Веселая получилась куколка, смешная.
И он долгодолго думал, как же назвать ему эту куклу. Назвал ее русским
именем Матрена, а так как куколка была маленькая, то Матрёшкой все ее
звали. С той поры для всех детишек точил забавные деревянные игрушки,
разрисовывал их цветами, ягодами, другими узорами. Вот так ребята родилась
русская народная игрушка матрёшка. Её не случайно называют народной,
потому что она сделана добрыми руками русский людей.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть с матрёшками.
(Воспитатель берет 2 матрешки встает в центр и говорит слова, в
это время звучит народная мелодия)
Я к вам собиралась,
Долгодолго наряжалась.
Поиграть хочу немножко!
У кого в руках матрешка,
Тот попляшет с ней немножко.
Двое детей, взяв матрешек, выходят в круг и под русскую народную
мелодию пляшут, остальные хлопают в ладоши. Танец повторяется два раза. Воспитатель: Матрешки хотят с вами еще поиграть. Они очень любят
играть в прятки. Кто знает, как с матрешкой можно поиграть в прятки.
(Вызвать одного ребенка, чтобы он показал, как прячутся матрешки одна в
другую. А потом устроить соревнование, кто быстрее спрячет матрешек – 2
набора матрешек из 34 штук. Игру повторить 23 раза.)
Воспитатель: Ребята назовите мне русскую народную игрушку, о которой мы
сегодня говорили?
Вам понравилось играть с матрешками? А разукрашивать матрешек вам
понравилось?
Воспитатель: Матрешкам пора прощаться и отправляться в страну игрушек,
к своим друзьям, чтобы скорей рассказать им про нашу группу, им очень здесь
понравилось и они обязательно к нам еще придут в гости поиграть.
Давайте похлопаем друг другу в ладоши за хорошую работу.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Расписная матрёшка» младшая группа
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Расписная матрёшка» младшая группа
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Расписная матрёшка» младшая группа
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Расписная матрёшка» младшая группа
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Расписная матрёшка» младшая группа
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Расписная матрёшка» младшая группа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.