Конспект НОДа на тему "Водный транспорт" для ознакомления детей старшей группы. В ходе занятия дети знакомятся с историей создания некоторых видов водного транспорта, расширяют представления о видах и названиях водного транспорта; закрепляют названия частей корабля и названия морских профессий. Занятие воспитывает интерес к изучению окружающего мира.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей
группе
«Водный транспорт».
Цель: Развивать познавательный интерес через знакомство с
окружающим миром.
Задачи:
Познакомить с историей развития водного транспорта; расширять
представления о видах и названиях водного транспорта; закрепить
названия частей корабля и названия морских профессий.
Развивать воображение, мышление, память и внимание.
Воспитывать интерес к изучению окружающего мира.
Оборудование: иллюстрации с изображением водного транспорта,
геометрические фигуры.
Содержание организованной деятельности детей:
1.Организационный момент:
«Соберемся дети в круг,
Я - твой друг и ты – мой друг
Скажем всем мы: «Добрый день».
Заниматься нам не лень. (садятся на стульчики)
СЛАЙД №1.
- Ребята, посмотрите на экран.
- Что на нем изображено? (транспорт)
- А что такое транспорт? (средство передвижения)
- А какие виды транспорта вы знаете?
-Какого вида транспорта нет на картинке? (водного)
-Мы сегодня поговорим о водном транспорте.
СЛАЙД №2
-Что значит водный транспорт? Как вы понимаете? (это транспорт,
который переправляется по воде)
- Назовите мне водный транспорт, который вы знаете. (ответы детей)
- Как вы думаете, в чем польза водного транспорта?
*перевозит людей и грузы
*на нем удобного путешествовать по воде.
*он помогает преодолевать водные пространства.
-Молодцы!
- А сейчас я хочу рассказать вам историю водного транспорта. С чего
все начиналось.
СЛАЙД №3В давние-давние времена, когда люди не могли переплывать большие
расстояния, им приходилось очень плохо. И вот как-то раз человек
увидел, что на поваленном грозой дереве, бревне, плывут звери. И он
подумал, а чем я хуже. Сел на бревно и поплыл.
Звери плыли на бревне,
По большой-большой реке.
Человек их увидал,
Вслед за ними плот создал.
СЛАЙД №4
Затем люди догадались выдолбить сердцевину бревна.
Сначала дерево свалили,
Потом нутро ему долбили.
Потом лопатками снабдили,
И по реке гулять пустили.
Получилась первая лодка.
Слайд №5
А потом они поняли: лодка и без весел может плавать, был бы ветер.
Стали ловить ветер большими полотнищами – парусами, которые
крепились к мачтам.
Белеет парус над кормой
Тащит судно за собой.
Появился парусник.
Слайд №6
Затем стали делать корабли из металла.
Корабль металлический плывет
Людей и груз в себе везет.
Появился металлический парусник.
СЛАЙД №7
Казалось, что лучше металлических парусников не может быть. Но…
построили корабль с высокой трубой, с колесами по бортам, вместо
весел.
Это был пароход.
СЛАЙД №8
Все новые и новые корабли стали бороздить моря и океаны.
Вот смотрите, в океаны
Выплывают великаны
Кто людей везет, кто грузы
Будь то нефть или арбузы.-Корабли, которые перевозят людей, как называются? (Пассажирскими)
- А корабли, которые перевозят грузы, называются…(грузовые)
Пассажирские и грузовые корабли называются СУДАМИ.
СЛАЙД №9
Есть и специальные корабли: военные, пожарные.
СЛАЙД №10
Самые отважные и крепкие суда – это…(отгадайте загадку)
Сам по морю, он идет,
Колет носом толстый лед. (Ледокол).
Ледоколы мужественно пробираются сквозь арктические льды,
вызволяя из ледового плена карабли.
СЛАЙД №11
Люди очень хотели создать такое средство, которое бы плавало под
водой и они изобрели подводную лодку.
Вот дивная картина-
Поднялась из глубин
Подводная лодка
Как будто дельфин.
- Ну что интересно вам?
- Давайте повторим:
Бревно – плот – лодка – парусник – пароход – пассажирские и грузовые
суда – ледокол – подводная лодка.
- А сейчас давайте немного отдохнем.
Физкультминутка.
Мы немного отдохнем
И тихонько в круг пойдем.
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем.
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем.
Нам попрыгать очень нужно
Скачем выше, скачем дружно!
Мы колени поднимаем,
Шаг на месте выполняем.
- Ребята, закройте глаза, дышите ровно и послушайте что за звуки вы
слышите? (шум моря, крик чаек, гудки пароходов)
- Как вы думаете, где мы оказались? (в порту)
Слайд №12- А вы знаете, что такое порт? (место стоянки кораблей)
- Я вас приглашаю на экскурсию по кораблю. Из каких частей состоит
корабль?
- А где строят корабли?
- А кто строит их?
- Я предлагаю вам побыть в роли кораблестроителей.
-Поиграем в игру «Собери свой корабль»
Дидактическая игра «Собери свой корабль» (плоскостное
конструирование)
- Ребята, а корабль без людей может плыть?
- Как вы думаете, кто работает на судне? Назовите профессии.
(капитан, штурман, боцман, кок, судовой врач, матросы).
- Молодцы.
-На этом занятие наше заканчивается.
Рефлексия.
- Что вам понравилось на занятии?
- Вы сегодня были кораблестроителями, создавали свои водный
транспорт. Мы проведем экскурсию и вы расскажите о своей постройке.
Готовьтесь, а я пока провожу гостей.
Спасибо за работу.
Самоанализ НОД по ознакомлению с окружающим миром
в подготовительной группе «Водный транспорт».Цель: Развивать познавательный интерес через знакомство с
окружающим миром.
Задачи:
Обучающие:
Познакомить с историей развития водного транспорта; расширять
представления о видах и названиях водного транспорта; закрепить
названия частей корабля и названия морских профессий.
Развивающие:
Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы,
воображение, мышление, память и внимание.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к изучению окружающего мира.
Оборудование: иллюстрации с изображением водного транспорта,
геометрические фигуры.
Методы и приемы:
Словесный (вопросы к детям, повторение, уточнение, напоминание)
Наглядный (слайды)
Практический (Д/игра «Собери корабль)
Игровой (физкультминутка, загадки, стихи)
Структура занятия:
Вводная часть (организация детей)
Основная часть (обобщение знаний)
Заключительная (подведение итогов)
Вводная часть НОД предполагала созданию эмоционального настроя.
Это было сделано с помощью психологической минутки.
Основная часть НОД была построена на подаче нового материала, на
повторении изученного и систематизации имеющихся знаний детей.
Занятие осуществлялось в соответствии с задачами
общеобразовательной программы. Для реализации каждой задачи были
подобраны приемы, наглядный материал, которые стимулировали и
активизировали детей к мыслительной деятельности.
Длительность занятия соответствует гигиеническим нормам детей
данного возраста (30мин). НОД включает приемы, которые
предусматривают смену деятельности.Дидактическая деятельность воспитателя:
Все моменты НОД логичны, последовательны, подчинены одной теме. В
занятии были интегрированы моменты из образовательных областей:
«речевое развитие», «физическое развитие», «социально –
коммуникативное развитие».
В НОД были использованы вопросы просты и понятны детям, если
вопрос вызывал затруднение, то я сама отвечала на него. В середине
занятия с целью снятия статического напряжения, повышения
умственной работоспособности, снижения утомления была проведена
физкультминутка.
Во время НОД отрабатывались навыки поведения детей ( умение
слушать, отвечать полными ответами), старалась вовлечь в беседу
малоактивных детей, активизировала словарь, уточняла, дополняла.
Я считаю, что мне удалось добиться поставленных задач.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 2
ЗАТО ОЗЕРНЫЙ
ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИКонспект НОД по ознакомлению с окружающим миром
в подготовительной группе
«Водный транспорт»
Подготовила:
Воспитатель 1 квалификационной категории
Завадская Е.В.
Январь, 2018