Совместная интегрированная деятельность детское экспериментирование.docx
Совместная интегрированная деятельность детское
экспериментирование
«Где спрятался воздух?» в старшей группе
Цель: развивать познавательную активность в процессе
экспериментирования; помочь детям обнаружить воздух вокруг
себярасширять знания о воздухе.
Задачи:
обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;
познакомить со свойствами и способами обнаружения воздуха;
развивать навыки проведения опытов;
расширять и активизировать словарь детей;
поощрять выдвижение гипотез;
развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического
опыта;
воспитывать аккуратность при работе с водой.
Гипотезы:
воздух постоянно нас окружает;
способ обнаружения воздуха «запереть» воздух, «поймать» в оболочку;
воздух есть внутри людей;
без воздуха не возможна жизнь;
воздух не имеет запаха, но может передавать запах;
ветер движение воздуха.
Оборудование:
полиэтиленовые пакеты (по количеству детей);
одежда для опытов (по количеству детей);
миски 2 шт;
стакан;
стаканы с трубочками для коктейля;
стаканчики с кипяченой водой и трубочки по количеству детей;
веера по количеству детей;
мыльные пузыри;
воздушные шары по количеству детей.
Организационный момент: Перед детьми ставиться исследовательская
задача –воспитатель предлагает с помощью разных предметов доказать, что
нас окружает воздух.
Методы. Практические, игровые, обследование, экспериментирование,
словесные, наглядные, слуховой.
Ход занятия.
Недоучка проходит и встречает детей и сообщает им. Недоучка: Ребята, а вы хотели бы со мной пойти в лабораторию к
волшебнику, где он проводит различные эксперименты?
Все проходят и здороваются
Недоучка: странно, никого нет.
Затем на экране монитора появляется голосовое сообщение от волшебника.
Волшебник: Здравствуйте, ребята! Извините, что не могу с вами поиграть,
очень занят, меня срочно позвали в главную лабораторию. Я для вас
приготовил вопросы и новые задания, а вы вместе с Недоучкой позанимаетесь
в лаборатории. Но для начала вам нужно подойти к двери. Возле неё лежит
конверт с заданием. Выполните его. Когда все задания вы пройдёте,
попробуйте догадаться о чём вы будите разговаривать и над чем
экспериментировать? Дам нужно доказать, что это есть везде. Желаю Вам
успехов! Волшебник.
Дети выполняют задание волшебника. Надо найти предмет по картесхеме
(квэст) и догадаться с чем будут проводится эксперименты.
Ребята находят воздушные шарики (один надутый, другой нет),
рассматривают их, сравнивают, выясняют, что внутри надутого шарика
находится воздух.
Недоучка: А как вы догадались? Я ничего не вижу.
Дети: потому, что воздух невидим, прозрачен и бесцветен, он лёгкий, им
надувают воздушные шары.
Недоучка: А давайте проверим так ли это? Как это можно сделать?
Дети рассуждают и выдвигают свои предположения.
Недоучка: Давайте, я развяжу шарик, а вы подставьте ладошки и скажите,
почувствовали чтото или нет.
Дети подставляют ладоши под струю воздуха.
Недоучка: Что это вылетает из шарика? (воздух)
Недоучка: А кто помнить какое задание дал нам волшебник? Я чтото забыла.
Дети: Найти предмет и догадаться с чем мы будем проводить эксперименты.
Недоучка: Так кто же ответит о чём мы будем сегодня говорить? (о воздухе)
Недоучка: Ой, ребята, какие вы молодцы, сразу отгадали, а я бы не
додумался. А ещё волшебник просил доказать, что воздух есть везде.
Оглядывается, пожимает плечами.
Недоучка: Я его не вижу. Но вижу какието пакеты.
Опыт 1 Возьмите полиэтиленовые пакеты. Что в нём? (он пуст).
Недоучка: Его можно сложить в несколько раз. А давайте поймаем воздух.
Пакет полон воздуха, он похож на подушку. Воздух занял всё место в пакете.
Теперь выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему?
Дети: В нём нет воздуха. Недоучка: Какой же вывод можно сделать: воздух прозрачный, чтобы его
увидеть, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и
заперли его в пакете, а потом выпустили его.
Опыт 2 Недоучка предлагает перейти детям к столу. На столе емкость с
водой и пустая банка. Как вы думаете, есть ли воздух в банке? (Есть). Можно
ли это доказать? Для этого нам надо опустить банку в воду, горлышком вниз и
посмотреть, что же будет. Если держать ее ровно вода в нее не попадает. Что
же не пускает воду в банку? А теперь слегка наклоните банку и немного
выньте из воды. Что появилось? (Пузыри). Как вы думаете, почему они
появились? Вода вытеснила воздух из банки, заняла его место, а воздух вышел
в виде пузырей.
Недоучка: Так, так, так! Вот теперь я знаю, что в предметах, где, кажется
пусто, на самом деле спрятался воздух. А интересно внутри людей есть
воздух? Как вы думаете, ребята. Давайте проверим?
Опыт 3 Подуть в трубочку, опущенную в стакан с водой.
Недоучка: Подуйте в трубочку, опущенную в стакан с водой. Что
происходит?
Дети: Выходят пузырьки.
Недоучка:Вот видите! Вывод: значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в
трубочку, и он выходит. Но чтобы подуть ещё, мы сначала вдыхаем новый
воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки. Понятно.
Вы выдыхаете воздух. Значит, он есть внутри вас. Но как он туда попадает?
Дети: Через нос? Все люди дышат через нос.
Недоучка: Ребята, а покажите мне, как дышат наши носики.
Недоучка: А ещё носом мы пожжем почувствовать разные запахи.
Опыт 4 Воспитатель предлагает перейти детей к столам. На столах стоят
ванночи с водой, в котором плавают кораблики, коктейльные палочки.
Недоучка: А здесь, что? (ошибается и называет воду – воздухом, ведь она
тоже прозрачная. Дети исправляют Недоучку). Интересно, а для чего здесь
нужны эти предметы и как нам они помогут экспериментировать с воздухом
(думает).
Недоучка: А хотите вы чтобы корабли доплыли до маяка? Предложите мне,
как можно это сделать. Что нам может помочь? Правильно, воздух. Что нам
надо для этого сделать? (Подуть в трубочки). Что происходит? Мы снова его
увидели. А что же делают наши кораблики? Они двигаются. Что же нам
помогло оживить их? Да, конечно же, воздух. Мы не только его нашли, но и
увидели, как он заставил кораблики двигаться. Молодцы.
Для чего нужен воздух? (человек дышит воздухом). Попробуйте закрыть нос
и рот). Мы видим воздух (нет) Значит, он какой (невидимый, прозрачный). А хотите увидеть воздух? Что для этого надо сделать? (ответы детей).
Предлагаю провести эксперимент: возьмите трубочки и опустите их в стакан
с водой, подуть. Описать, что происходит. Выходят пузырьки – это и есть
воздух. Мы ощущаем воздух? (нет). Потрогайте воздух. А теперь подуйте на
ладошку. Что чувствуете? Теперь подышите. Делаем вывод: воздух может
быть холодным и теплым. Когда воздух теплый? (летом). А когда холодный?
(зимой).
Здорово мы поиграли с воздухом. Вам понравилось? И мне очень
понравилось играть с вами.
Выводы из поисковоисследовательской деятельности.
Сегодня мы с вами узнали много интересного.
Вокруг нас везде есть воздух.
Мы с вами дышим воздухом.
Воздух не видим, но его можно найти разными способами.
Воздух заставил горошины двигаться.
С воздухом можно играть.
Недоучка: Какие же вы, ребята, молодцы! Без вашей помощи я никогда бы не
узнал, что такое воздух и какой он. Я хочу подарить эти шарики всем
ребятам. Спасибо, ребята! Пойду теперь расскажу своим друзьям всё, что
узнала сегодня. До свидания!
Конспект НОД по поисково-исследовательской деятельности "Где спрятался воздух?"
Конспект НОД по поисково-исследовательской деятельности "Где спрятался воздух?"
Конспект НОД по поисково-исследовательской деятельности "Где спрятался воздух?"
Конспект НОД по поисково-исследовательской деятельности "Где спрятался воздух?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.