Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию "Путешествие в замок Мечты"
Оценка 5

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию "Путешествие в замок Мечты"

Оценка 5
Занимательные материалы +1
docx
Междисциплинарный 3
Детсад
01.04.2018
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию "Путешествие в замок Мечты"
Данный конспект был составлен по программе "Жизненные навыки",которая является программой технологией позитивной социализации дошкольников. Занятие проводилось с детьми старшей группы в форме игры-путешествия. В процессе путешествия дети в игровой форме, коллективно преодолевали различные препятствия, которые устраивала волшебница, которая забыла о своей детской мечте. В результате дети прошли все трудности, помогли волшебнице найти её мечту, сделать белых птиц из бумаги, помечтать о самом главном: о мире, добре, любви и выпустить своих птиц на воздушных шарах в небо.
Конспект НОД Путешествие к замку Мечты.docx

Конспект образовательной деятельности

с детьми старшей  группы

Тема: «Путешествие в замок Мечты»

Цель: формирование представлений о мечте как побудителе воли к действию.

Задачи:
- создать доброжелательную и комфортную атмосферу, позитивное эмоциональное единство группы;
- обучать детей позитивному мышлению посредством акцентирования внимания на том, что исполнение мечты зависит от собственных возможностей и способностей;
- развивать стремление мечтать;
- содействовать развитию воображения, творческого и жизненного потенциала детей, раскрытию индивидуальности каждого ребенка;
- стимулировать творческое самовыражение средствами арт-терапии.

Оборудование:
- плащи-накидки для детей;
- солнце, звезды, цветы, шары, капельки дождя (для украшения зала);
- картинки с мечтами детей;
- листы бумаги (на каждого ребенка);
- подушки (на каждого ребенка);
- шары, наполненные гелием (для психолога и каждого ребенка).
Музыкальное сопровождение: песня «На крыльях мечты» (исполнитель/ автор: группа «Волшебники двора»)

Ход образовательной деятельности

I ) Организационный момент

Воспитатель:  У каждого человека есть заветные мечты. С мечтой должны дружить и взрослые и дети. На крыльях мечты можно унестись в чудесные страны. Одним словом, можно побывать, где захочешь. И стать кем захочешь. Вот я, например, всегда мечтала попасть в сказку «Алиса в стране чудес» и увидеть настоящую волшебницу. А вы, ребята? (ответы детей)

Но говорят, если о чём-то очень сильно мечтать, то это обязательно сбудется.

(воспитатель закрывает глаза и говорит). Я мечтаю оказаться в стране чудес вместе с детьми своей группы.

(звучит волшебная музыка)

(заставка на экране)

Ю.Н. (в роли Алисы) с детьми входит в зал. Дети в серебряных и золотых плащах. Удивлённо оглядываются, здороваются.

Алиса: Ребята, неужели мы оказались в волшебной стране.  Алиса здесь Настя здесь и Даша здесь и т. д.

(далее идёт игра «Давай познакомимся»)

Дети стоят в кругу и по очереди пропевают своё имя.

Ведущая: Давайте поздороваемся. Мы с ребятами очень рады оказаться в чудесной стране, может здесь сбудутся все ваши заветные мечты и мои, и мечты наших гостей.

Постановка проблемы:  

(звук волшебства)

На экране волшебница

Волшебница: А вас никто сюда не звал,

                         Но видно кто-то очень сильно помечтал

                         У вас мечты сбываются,

                         А у меня вот, не получается…..

                         Свою мечту я рисовала на песке.

                         Да вот забыла и не помню где…..

                         Рисунок мой прошу найдите

                         И что хотите у меня просите!

Алиса:  Поможем мы волшебнице, ребята

              И станет она доброй, как когда-то!

              Ну как же жить всем людям без мечты?

              Найдём её мы и свои мечты.

              Нам предстоит опасный, трудный путь….

              Но мы же вместе,

              И с него нам не свернуть!

(музыка)

Алиса: Для этого мы должны отправиться  в путешествие по чудесной стране, к замку мечты. Нас ждёт встреча с удивительной, красивой и волшебной страной..

Вы готовы туда отправиться?
Алиса: Далеко за краем света, дальше страны, где заходит солнце, есть замок, в котором живут мечты. Ни одному взрослому человеку еще не приходилось бывать там. Только дети иногда могут попасть туда. И те, кому довелось увидеть эту страну, потом становились великими писателями, поэтами, музыкантами и просто замечательными людьми. 
Упражнение «Перебираемся через овраг»

(звук камнепада)

«Преодолеваем обвал».

Педагог: «Здесь произошел обвал,  и теперь на нашем пути огромные валуны. Нам нужно здесь пройти и осторожно…. Как это сделать, подскажите, если можно? (ответы детей, гостей). Нам необходимо осторожно, тихо, пройти между ними змейкой, не задевая огромные камни, чтобы снова не случился обвал.

Вот мы и прошли через обвал и здесь рисунка никакого нет!?

Разминка «Успокоим вьюгу»

(звук вьюги и сильного ветра)

Ой, как похолодало. А на улице метель метет, ничего не видно. Все тропинки замела-перепутала пурга. Ничего не разберешь – куда идти? Надо нам сделать волшебное действие и сказать волшебные слова, чтобы согреться и успокоить вьюгу. Дети берутся за руки, образуя цепочку. Педагог становится первым, держа левой рукой правую руку первого ребенка. Затем педагог кружится вокруг собственной оси против часовой стрелки, так чтобы цепочка детей завернулась в спираль вокруг него, при этом он вместе с детьми приговаривает:

        Разгуляйся, вьюга, разгуляйся,

Заплетайся, тропка, заплетайся.

Когда все завернутся в плотную спираль, ведущий начинает обратное движение. Поворачиваясь по часовой стрелке, он старается выйти из центра спирали, ведя за собой всю цепочку, таким образом, спираль раскручивается. При этом все приговаривают:

Успокойся, вьюга, успокойся,

Расплетайся, тропка, расплетайся.

Когда вся спираль развернулась, педагог берет за руку последнего ребенка, образуя круг. Вот мы и успокоили вьюгу, прошли следующее испытание на пути к Замку Желаний и подсказку, рисунок волшебницы мы не нашли…. Пойдём дальше…. .

Упражнение «Перебираемся через горы»

(на экране появляются горы)

Алиса: Смотрите горы, высота какая….

             Как перебраться, даже я не знаю (грустно)

(ответы детей, гостей)

             Ты наш воздушный шар, лети, лети!

             Найти волшебницы мечту, нам помоги!

(дети заходят в корзину, мальчики пропускают девочек вперёд, помогают им)

Дыхательная гимнастика «Ветер, ветер, ветерок»

Алиса: 1, 2, 3 – воздушный шар лети!

(дети по сигналу отпускают шары)

               Отпускать шары надо всем вместе, иначе они не полетят.

(на экране облака, песня про шары)

Алиса: Смотрите, там внизу волшебный песок и река.

              Быть может там и есть волшебницы мечта….

(приземляются, выходят из корзины, подходят к кубам с песком)

Алиса: Что нарисовано на песке?

              На что похоже скорей скажите мне! (на птицу)

              Так вот о чём её мечта была…..

              Чтоб птица в замке с ней жила!

               Кружила бы над ней и пела песни.

               И ей бы было веселей и интересней!

(звучит музыка, открывается занавес, появляется волшебница)

Волшебница: Ну, что, вы угадали

                          О чём мечтала я?

Дети: о птице!!!

Волшебница: Спасибо, вам, мои друзья!

                         Но где ж найти её мы сможем?

Алиса:  А мы сейчас с ребятами поможем!

              Мечта, как птица белая

              И их сейчас мы сделаем!

(проводится конструирование за столами из заготовок под красивую музыку и щебетание птиц)

(можно пригласить гостей (по желанию)

(обязательно сделать птицу для волшебницы)

 Алиса:  Мечта похожа на белую птицу. Давайте попросим добрую волшебницу  оживить их и отправить по белому свету.

Волшебница: Дождём волшебным окропишь,

                          Свою ты птицу оживишь! 

Итог:  Пускай мечты исполнятся и у гостей

            Подарки Вы примите, от наших замечательных детей!

(дети вручают подарки гостям, в ладошках)

(на экране летит стая белых лебедей)

Дети исполняют песню «Мечты»

Алиса: Наше путешествие по волшебной стране закончилось, но сказка продолжается всегда. Пускай мечты у всех всегда сбываются.

 

 


 

Конспект образовательной деятельности с детьми старшей группы

Конспект образовательной деятельности с детьми старшей группы

Алиса: Ребята, неужели мы оказались в волшебной стране

Алиса: Ребята, неужели мы оказались в волшебной стране

Нам необходимо осторожно, тихо, пройти между ними змейкой, не задевая огромные камни, чтобы снова не случился обвал

Нам необходимо осторожно, тихо, пройти между ними змейкой, не задевая огромные камни, чтобы снова не случился обвал

Алиса: Смотрите, там внизу волшебный песок и река

Алиса: Смотрите, там внизу волшебный песок и река
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.04.2018